Одобрено Series | Чернобыль:Зона Отчуждения

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Danya <3

PhArAoH
Пользователь
Сообщения
14
Реакции
11
Баллы
0
Возраст
22
В последние годы любители отечественной кино- и телепродукции были в положении хирурга, принимающего в своей операционной жертв тяжелой аварии. То на столе окажется труп без головы, то ещё какой-нибудь бедолага с несовместимыми с жизнью травмами. Сплошные мертвецы и безнадёжные случаи. Но вот, наконец, в операционную попадает кто-то живой. Очередная жертва тоже изрядно искалечена, однако дыхание у неё есть, пульс прощупывается, а зрачки реагируют на свет. Он будет жить!
Примерно такие ассоциации посетили меня во время просмотра мини-сериала «Чернобыль. Зона отчуждения». У проекта гигантское количество проблем, куча недостатков, чудовищные минуса по многим параметрам, однако в нём теплится жизнь, и это уже неплохо. Если честно, я ожидал намного, намного худшего. А получил вполне адекватный продукт, который хоть и безбожно сливает по качеству западным шоу, однако возвышается над лужицей радиоактивных испражнений отечественного сериалостроения, подобно трубе атомной электростанции.Чтобы задать рецензии подходящий тон начну с недостатков. Уж чего-чего, а дерьмища в «Чернобыле» хватает.
Первым делом нужно упомянуть персонажей, ибо с ними вам предстоит прожить целых восемь серий. Боже… как бы описать эту бригаду клишированных недоносков так, чтобы не скатиться в отровенный мат? Герои «Чернобыля» – это ад и позор. Ходячие штампы в которых напрочь отсутствует человеческое и творческое начало. Они даже не куклы, они – тени кукол. Призраки героев всех молодежных ужастиков вместе взятых. Состав команды стандартен: альфа-самец, бычара, тёлка бычары, компьютерный задрот и красавица, которая обязательно даст альфе.
Дальше – больше. Герои никак не развиваются. И если вам кажется, что это не такая большая проблема, то знайте – проблема огромна. Смотреть, как наш бычок чмырит задрота, можно без раздражения в первой серии, но когда восемь часов подряд продолжается ровно то же самое – это выносит мозг.
Собственно, из-за героев я едва не бросил смотреть сериал в первые двадцать минут, когда сюжет ещё не закрутился. Вытерпеть этот парад ушлёпков очень непросто. Физически тяжело.
С сюжетом тоже не всё гладко. И хотя чуть дальше я буду его хвалить, однако лажа прокралась и сюда – просочилась сквозь свинец, как радиация.
Откровенно не понравился жанровый винегрет. Зайдите на википедию и почитайте к каким жанрам относится «Чернобыть». Впечатлились? В сериал втиснуто всё и сразу, причем в совершенно некрасивых сочетаниях. Начинается «Чернобыть» как… молодежная комедия, потом стремительно мутирует в сверхъестественный криминальный триллер напополам с роуд-муви (имхо, самая лучшая часть картины), дальше следует закос под игровую инкарнацию «Сталкера» (читай – боевичок в постапокалиптических декорациях). Следом сериал скатывается в чистый хоррор, причем мистический поджанр а-ля «Сайлент хилл» сменяется параноидальным фантастическим ужастиком в стиле «Нечто». Думаете, я закончил? Нифига подобного. Это только четвёртая-пятая серия. За оставшее время «Чернобыть» успевает превратиться в чистокровную научную фантастику про путешествия во времени и хронопарадоксы, немного поиграть в «Лост» и финишировать динамичным триллером. Фууух! Разве что любовных линий из турецких сериалов не хватает (их можно посмотреть тут Нет, я люблю эксперименты с жанрами, но в «Чернобыле» с этим идёт невменяемый перебор – чувство меры у режиссера даже не ночевало.
Визуал в целом мне понравился, однако некоторые моменты проработаны на редкость халтурно. Особенно цветокоррекция и прочая постобработка. Материал отфильтрован неровно, и порой получается так, что на крыше здания царит вечер, а у его подножья ещё светло. Освещение прыгает от сцены к сцене, и таких ошибок очень много.
Ну что, а теперь пришло время облучать «Чернобыль» лучами ионизирующей любви.
Зона возрождения
Как я уже подметил, внешний вид сериала меня впечатлил. Блестяще визуализированна Припять, причем городок хорош и в образе города-трупа, мертвенного и пустынного, и в облике солнечного советского городка из 1986 года. Первый вариант действительно мрачен, очковит и невольно заставляет откладывать кирпичи от страха. Когда герои бродят по подвалам и истлевшим комнатам ветхой высотки – поверьте, это снято на уровне эталонного «Сайлента». И пусть здешняя атмосфера очень хрупкая и часто рушится дебильными шутками и прочей сценарной отравой, местами картинка вышла на загляденье.
Кстати, смотреть сериал интересно, невзирая на чудовищные минуса. Если честно, я собирался посмотреть всего одну серию, чисто для пробы, однако посмотрел все восемь эпизодов в один присест. Темп и ритм у сериала отменные – этими вещами явно занимался не тот же самый человек, что породил орков-персонажей. В сценарии практически нет провисаний и скучных эпизоды, а вся вода выжата досуха. Сцены «Ах, ты меня не любишь, так что давай поговорим об этом десять минут» или «- Я тебя не брошу! – Ты должен идти! – Нет, я не уйду без тебя!» отсутствуют как класс.
Более того, здесь даже мотивации временами продуманы, и моментов вроде «Я слышал какие-то жуткие звуки из подвала. Давайте разделимся, и пойдем посмотреть, что там» удалось избежать. Опять же – не везде и не всегда, но на фоне безумной жанровой чехарды сюжет получился более-менее связным и даже логичным. И он действительно увлекает. Пусть многие сюжетные повороты и сценарные фишки стырены откуда только можно, однако динамика происходящего с успехом нивелирует неоригинальность. Да, всё это уже сто раз было… но сто первый раз тоже вышел смотрибельным.Вообще, это и есть центральная идея моей рецензии. И если мой обзор ужать до одного слова, то этим словом будет «Смотрибельно». Не хорошо и не плохо. Удовлетворительно. Твёрдый школьный трояк в дневнике отпетого двоечника.
Кстати, судя по рейтингам, «Чернобыль» обогнал и «Кухню», и «Физрука» и прочие рейтинговые сериалы отечественного ТВ. А это значит, что на дорогую фантастику и триллеры теперь будут выделять побольше денег – это не может не радовать. У пусть сейчас «Чернобыль» – это явно травмированный проект, однако ему вполне по силам взрастить более здоровое потомство. В конце концов – на ошибках учатся.ЧЕРН.jpg
 

John Nordin

Quartz коронный, Gold похоронный
Пользователь
Сообщения
1,738
Реакции
2,285
Баллы
0
Сервер

Отличное повествование о неплохом сериале.
Как и
многим работам, вам не хватает немного разнообразить ваш текст разным шрифтом и вставками в текст, хотя за картинку отдельный плюс, можно заранее ознакомиться с актёрским составом.
Порадовало то, что такой
большой текст с довольно подробным описанием, составлен из обычной разговорной речи, так, что довольно приятно читать и появляется небольшая улыбка на лице. У вас есть талант в этом роде деятельности.
Спасибо за то, что не забыли оставить
оценку сериалу.
Спасибо за вашу
рекомендацию, ждём ещё больше работ!
 

Rosario Verde

Виталя на аве,победа за нами!
Пользователь
Сообщения
124
Реакции
93
Баллы
0
Сервер
Ruby
помню смотрел)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху