Roy Blackmore | Диссертационная работа на тему "Сифилис".

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Roy ♡ Blackmore

Пользователь
Сообщения
361
Реакции
474
Баллы
127
Возраст
24
Сервер
Ruby
*Зав.Отделением* Больница *LV* - *Roy Blackmore*
Заявление
Я, вышеупомянутый сотрудник, выполнил диссертационную работу , и готов предоставляю ее на рассмотрение.


1615998367708.png


Сифилис.

Сифилис

Сифилис - это классическое венерическое заболевание, при котором происходит поражение слизистых оболочек, покровов кожи, внутренних органов (а именно сердечно-сосудистой системы, желудка, печени), костно-суставной и нервной систем.

Вызывается сифилис бледной трепонемой, которая является микробом спиралевидной формы с большой подвижностью. При размножении, каждая бледная трепонема делится на несколько частей. Период ее размножения - 33 часа (учет этого времени важен при лечении сифилиса).

Заниматься самолечением сифилиса ни в коем случае нельзя! Пациент должно находиться под контролем врача и регулярно подтверждаться лабораторными методами.

1616001649772.png

Особенности возбудителя сифилиса

Возбудитель сифилиса - микроорганизм бледная спирохета (трепонема - Treponema pallidum). Бледная спирохета имеет вид изогнутой спирали, способна двигаться разными способами (поступательно, вращательно, сгибательно и волнообразно), размножается поперечным делением, окрашивается анилиновыми красителями в бледно-розовый цвет.
Бледная спирохета (
трепонема) оптимальные условия в организме человека находит в лимфатических путях и лимфоузлах, где активно размножается, в крови в высокой концентрации появляется в стадии вторичного сифилиса. Микроб долго сохраняется в тёплой и влажной среде (оптим. t = 37°С, во влажном белье до нескольких суток), устойчив и к низким температурам (в тканях трупов – жизнеспособен 1-2 суток). Бледная спирохета погибает при высыхании, нагревании (55°С – через 15 минут, 100°С – мгновенно), при обработке дезинфицирующими средствами, растворами кислот, щелочей.

Больной сифилисом заразен в любые периоды болезни, особенно в периоды первичного и вторичного сифилиса, сопровождающиеся проявлениями на коже и слизистых. Передается сифилис при контакте здорового человека с больным через секреты (сперму при половом акте, молоко - у кормящих женщин, слюну при поцелуе) и кровь (при прямом переливании крови, во время операций - у медперсонала, пользовании общей опасной бритвой, общим шприцем - у наркоманов). Основной путь передачи сифилиса – половой (95-98% случаев). Реже наблюдается непрямой бытовой путь заражения – через влажные предметы обихода и личные вещи (например, от больных родителей детям). Отмечаются случаи внутриутробной передачи сифилиса ребенку от больной матери. Необходимым условием заражения является наличие в секретах больного достаточного количества патогенных форм бледных спирохет и нарушение целостности эпителия слизистых оболочек и кожных покровов у его партнера (микротравмы: ранки, царапины, ссадины).

Сифилис. Лечение сифилиса. Клиника РАМИ СПб.



Как передается сифилис

Заразиться сифилисом можно половым путем, однако очень редко бывают случаи заражения бытовым путем, при контакте с больным сифилисом. Также сифилис передается от матери плоду и во время переливания крови.


Симптомы сифилиса

фото заболевшего сифилисом

Сифилис проявляет себя не сразу, а только через 3-5 недель после заражения. Этот период называется инкубационным. В это время бактерии распространяются по всему организму с током лимфы и крови, происходит их размножение. Когда бактерий становится очень много и появляются первые признаки болезни, тогда наступает стадия первичного сифилиса. В этот момент на теле, в месте, где произошло заражение появляются язвочки - твердый шанкр. Это кожное образование выглядит, как плотное, красное, безболезненное пятно с эрозией (поверхностной язвочкой) на верхушке. Вокруг твердого шанкра воспалительных изменений обычно не бывает.
1616001700291.png


Через 6-7 недель после того, как появились первые признаки сифилиса, возникает сыпь, которая начинает распространяться по всему телу. С этого момента сифилис переходит во вторичную стадию. В этот период различные сыпи появляются и через некоторое время исчезают сами собой. Третичный период сифилиса наступает через 5-10 лет. Тогда на коже появляются узлы и бугорки.

В середине твердого шанкра также может образовываться плотный налет
серовато-желтого цвета. Как правило, диаметр шанкра составляет от 10 до 20 мм. Чаще всего, появляется шанкр на половых органах: на головке полового члена, в венечной борозде, внутреннем и наружном листках крайней плоти; реже - на больших или малых половых губах и на коже мошонки и лобка. Кроме того, шанкр также может возникнуть вне половых органов - чаще всего на сосках молочных железы, красной кайме губ и даже на миндалинах в горле.


Чем опасен сифилис?

В первичном периоде, когда только произошло заражение сифилисом, твердый шанкр у мужчин может осложниться парафимозом, воспалительным фимозом, баланопоститом, баланитом, гангренизацией и фагеденизмом.

Во вторичном периоде осложнением может быть
сифилитическое облысение (на 3-5 месяце заболевания), также могут быть поражены суставы, кости и надкостницы.

Во время третичного периода уже наблюдается необратимое деструктивное поражение внутренних органов (воспаление кости, надкостницы, поражение мягкого и твердого неба, языка, дужек, глотки с образованием отверстий, остеомиелиты, поражение нервной системы, гидрартрозы и остеоартрозы, аорты, сердца и других органов).


Диагностика сифилиса

симптомы заболевания сифилисом


Диагностировать сифилис можно сдав анализ крови на сифилис. Существуют нетрепонемные (RPR, RW с кардиолипиновым антигеном) и трепонемные (РИФ, РИБТ, RW c трепонемным антигеном). При массовом обследовании в поликлинике или больнице чаще всего используют нетрепонемные анализы крови.

Для того, чтобы оценить эффективность лечения сифилиса, обычно применяют нетрепонемные анализы крови в количественном исполнении (например, RW с кардиолипиновым антигеном). При этом, трепонемные анализы крови у человека, перенесшего сифилис, всю жизнь будут оставаться положительными. В связи с этим, чтобы оценить эффективность лечения трепонемные анализы крови (РИБТ, РИФ, РПГА) не применяют.


Лечение сифилиса

Лечение сифилиса начинается после того, как точно установлен точный диагноз и подтвержден лабораторными анализами. При этом, лечение сифилиса должно быть комплексным и индивидуальным. В основе лечения сифилиса - прием антибиотиков. В некоторых случаях назначают лечение, которое дополняет прием антибиотиков - физиотерапию, общеукрепляющие препараты, иммунотерапию и т.д.

Начинают лечение сифилиса после постановки достоверного диагноза, который подтвержден лабораторными анализами. Лечение сифилиса подбирается индивидуально, проводится комплексно, выздоровление должно определяться лабораторно. Современные методы лечения сифилиса, которыми владеет в наши дни венерология, позволяют говорить о благоприятном прогнозе лечения, при условии правильной и своевременной терапии, которая соответствует стадии и клиническим проявлениям болезни. Но подобрать рациональную и достаточную по объему и времени терапию может только врач-венеролог. Самолечение сифилиса недопустимо! Недолеченный сифилис переходит в скрытую, хроническую форму, а больной остается эпидемиологически опасным.

В основе лечения сифилиса – применение антибиотиков пенициллинового ряда, к которым бледная спирохета проявляет высокую чувствительность. При аллергических реакциях больного на производные пенициллина в качестве альтернативы рекомендуются эритромицин, тетрациклины, цефалоспорины. В случаях позднего сифилиса в дополнение назначают препараты йода, висмута, иммунотерапию, биогенные стимуляторы, физиолечение.
Важно установить половые контакты больного сифилисом, обязательно провести превентивное лечение возможно зараженных половых партнеров. По окончании лечения все ранее больные сифилисом остаются на диспансерном наблюдении у врача до полного отрицательного результата комплекса серологических реакций.

В целях профилактики сифилиса проводятся обследования доноров, беременных, работников детских, пищевых и лечебных учреждений, пациентов в стационарах; представителей групп риска (наркоманы, проститутки, бомжи). Сданная донорами кровь обязательно исследуется на сифилис и подвергается консервированию.
1616001795151.png
1616001890133.png

Дата: 17.03.2021
Подпись: R.Blackmore
 
Последнее редактирование:

Ambient ♡ Blackmore

Пользователь
Сообщения
876
Реакции
1,743
Баллы
0
Сервер
Ruby
Получаете 14 баллов в отчетную деятельность.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху