Roy Blackmore | Диссертационная работа на тему "Дерматит".

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Roy ♡ Blackmore

Пользователь
Сообщения
361
Реакции
474
Баллы
127
Возраст
24
Сервер
Ruby
*Зав.Отделением* Больница *LV* - *Roy Blackmore*
Заявление
Я, вышеупомянутый сотрудник, выполнил диссертационную работу , и готов предоставляю ее на рассмотрение.


1615998367708.png

Виды дерматитов и их лечение

Дерматит, лечение дерматита, все виды дерматита


Дерматит - это заболевание, которое проявляет себя в воспалительной реакции кожи на воздействие различных раздражителей. Обычно дерматиты проявляются в виде сыпи, угрей, прыщей, покраснений, экземы и т.д.


Виды дерматитов

Существуют следующие виды дерматитов:

  • себорейный дерматит
  • атопический дерматит
  • герпетиформный дерматит
  • солнечный дерматит
  • дерматит от растений и трав
Все перечисленные виды дерматитов можно разделить на простые и аллергические дерматиты. Простой дерматит возникает, как реакция на естественные раздражители, какие как, щёлочь, крапива, высокая или низкая температура. Аллергический дерматит может проявиться у людей с повышенной чувствительностью к определённым аллергенам.

Контактный дерматит

Контактный дерматит представляет из себя воспаление участка кожи, которое возникает в следствии действия на кожу раздражающего фактора. Таким образом, контактный дерматит возникает только в том месте, где был контакт с раздражителем (отсюда название - контактный дерматит). В свою очередь, контактные дерматиты делятся на простые и аллергические.

Простой контактный дерматит

Простой контактный дерматит
могут вызывать безусловные раздражители, такие как:


  • лучевые и температурные воздействия
  • трение
  • кислоты и щёлочи
  • вещества некоторых растений
  • давление
При простом контактном дерматите должно произойти прямое повреждение тканей кожи, зависящее от силы и длительности воздействия раздражающего фактора. Размеры поражения кожного покрова, как правило, соответствуют площади соприкосновения с раздражителем. Симптомы простого контактного дерматита могут появиться сразу же после того, как произошел первый контакт с раздражающим фактором.

К простому контактному дерматиту относятся:


  • обморожения
  • ожоги
  • мозоли
Начинать лечение простого контактного дерматита надо с устранения раздражителя.

Аллергический дерматит



Аллергический дерматит – это реакция организма на какой-либо аллерген, которая выражается появлением на коже высыпаний. Чаще всего аллергические дерматиты, возникают у тех, кто предрасположен в той или иной мере к аллергии. Аллергические дерматиты бывают как контактными – когда при соприкосновении кожи с аллергеном возникает воспаление, так и бесконтактными – в том случае, если кожное поражение является реакцией на аллерген в воздухе (в виде пыльцы, пыли и т.д.) или в пище.

Атопический дерматит

Атопический дерматит имеет отличие от аллергического в том, что вызывается сразу несколькими аллергенами. Атопический дерматит является сложным генетически обусловленным воспалительным поражением кожи. Заболевание имеет хроническое течение. Атопический дерматит у взрослых называют также экземой или нейродермитом, у детей - диатезом. Чаще всего, атопический дерматит развивается в раннем возрасте, иногда он проходит, в некоторых случаях может сопровождать всю жизнь.

Симптомы атопического дерматита: поражение сгибательных поверхностей кожи у взрослых и разгибательных – у детей, зуд, рецидивирующее течение болезни.

Причинами
атопического дерматита могут быть внутренние факторы: хронические инфекционные заболевания и гормональные нарушения, нарушения желудочно-кишечного тракта болезни печени, различные кожные заболевания и приём лекарственных препаратов.

Лечение этого вида дерматита нужно начать с выявления аллергенов и в дальнейшем - их устранение. Важную роль играет гипоаллергенная диета и терапия сопутствующих заболеваний. Врач должен прописать больному
атопическим дерматитом антигистаминные, гипосенсибилизирующие и седативные препараты. Наиболее эффективное лечение дерматита атопического на ранних стадиях, однако тяжёлые формы заболевания также поддаются адекватной терапии.

Дерматит себорейный

Себорейный дерматит – это воспалительное заболевание кожи, которое связанно с повышением количества и ухудшением качества кожного сала. Чаще всего, это заболевание наблюдается у тех, кто страдает густой или жидкой себореей. Этот вид дерматита, пожалуй, самый неприятный и трудный в лечении. По статистике, себорейный дерматит чаще всего встречается в грудном, в переходном возрасте, а также у людей от 20 до 50 лет.



Себорейный дерматит поражает те участки тела и головы, на которых наиболее развиты сальные железы - границы волосистой части головы, лоб, щёки, носогубные, подмышечные, шейные, паховые и заушные складки, спину и грудь. Лёгкой или начальной формой себорейного дерматита обычно считается перхоть.

По мнению специалистов, за развитие себорейного дерматита отвечает один из видов дрожжевых грибов - гриб Malassezia. Эти микроорганизмы в норме в небольших количествах живут на коже 90% всех людей и не вызывают какого-либо дискомфорта пока организм в порядке. Однако как только падают защитные силы или нарушается обмен веществ, организм перестаёт контролировать деятельность этих грибов. Именно в этот момент Malassezia начинают активно размножаться и как следствие на коже возникает шелушение - первый признак себорейного дерматита.

Факторы, способные спровоцировать появление болезни: себорея, ожирение, гормональные сбои, влияние внешней среды, алкоголизм, заболевания нервной системы, эпилепсия, стрессы.


Лечение себорейного дерматита всегда зависит от тех причин, которые его вызвали, но в любом случае, терапия должна быть тщательной и при этом щадящей. Как правило, больным назначаются противовоспалительные средства, а также, при необходимости противогрибковые и противомикробные препараты. Кроме медикаментозного лечения обязательно потребуется коррекция рациона питания. Больным себорейным дерматитом необходимо уменьшить потребление жареной, жирной, острой, пряной и сладкой пищи, при этом полностью необходимо исключить шоколад и прочие сладости. Именно эти продукты активизируют работу сальных желёз, что усиливает синтез кожного жира, усугубляя течение дерматита. Кроме того, врач может рекомендовать пациенту витаминотерапию, ведь получение необходимого количества витаминов положительно сказывается на состоянии кожи и внутренних органов.


Заключение

Стоит помнить, что успех лечения дерматитов в первую очередь зависит от того насколько точно поставлен диагноз, а значит выбран правильный курс лечения. В лечении дерматитов важен комплексный подход и неуклонное следование пациентом рекомендациям врача-дерматолога.

Дата: 17.03.2021

Подпись: R.Blackmore
 
Последнее редактирование:

Ambient ♡ Blackmore

Пользователь
Сообщения
876
Реакции
1,743
Баллы
0
Сервер
Ruby
Получаете 17 баллов в отчетную деятельность.

Комментарий: хорошая работа, все важный тезисы выделены цветом, мне понравилось.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху