Одобрено Рецензия / Киноэпопея "Освобождение"

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Eduard Snow

Пользователь
Сообщения
192
Реакции
198
Баллы
70
Год выпуска: 1967-1972
Страна: СССР, ГДР, Югославия, Италия, Польша.
Жанр: Военный/Драма/Исторический/Киноэпопея
Возраст: 12+
Режиссер: Юрий Озеров
Длительность: 445 минут.

44820aaa03f1487cff82bc9a33d3ec54.jpg


Ссылка на трейлер фильма (пятая часть):


Картина рассказывает об одном из переломных сражений войны — Курской битве в июле 1943 года.

Идёт освобождение Орла и Белгорода, а также оставление немцами Харькова. Впереди форсирование Днепра. Реальный факт создания ложного плацдарма на правом берегу Днепра с тем, чтобы оттянуть на него крупные силы немцев. Плацдарм был полностью окружён, и большая часть его защитников погибла. Лишь немногим удалось прорвать окружение и выйти к основной переправе советских войск. В этот список авторы включили и своих героев — капитана-артиллериста Цветаева и майора Орлова. В это же самое время Бенито Муссолини был арестован в ходе заговора маршала Пьетро Бадольо. По приказу Адольфа Гитлера дуче освободила специальная группа Отто Скорцени. Немецко-фашистские войска вторглись в Италию. Фильм заканчивается Тегеранской конференцией.

Фильм охватывает период от Тегеранской конференции до начала освобождения Польши в июле 1944 года.

15 декабря 1943 года агент немецкой разведки «Цицерон» похищает материалы Тегеранской конференции из британского посольства в Анкаре, в которых говорится о будущем открытии второго фронта в Нормандии. Гитлер не верит в правдивость этих документов и считает, что Черчилль не согласится на такой вариант второго фронта.

В фильме также показан момент, как 29 февраля 1944 года наткнувшись на якобы прорывающихся из окружения немцев, получил смертельное ранение командующий войсками 1-го Украинского фронта Николай Ватутин (на самом деле, ранение Ватутина произошло в результате столкновения его штабной группы с отрядом украинских националистов). Красная армия продолжает наступление на правобережной Украине и в Белоруссии.

Весной 1944 года Ставка Верховного Главнокомандования изучает возможные направления для главной наступательной операции года, планируемой на лето. Георгий Жуков выезжает в Белоруссию и изучает возможность наступления там. После дискуссий, советские командование разрабатывает план Белорусской наступательной операции «Багратион». В результате крупномасштабных боевых действий в рамках этой операции была разгромлена группа немецких армий «Центр» и освобождена территория Белоруссии, часть Прибалтики и Польши. В фильме воспроизведены отдельные части этой операции, такие, как Бобруйская операция и Минская операция.

6 июня союзники высадились в Нормандии, вследствие чего, среди немецких генералов всё больше растет недовольство Гитлером, и 20 июля они организовали покушение на Гитлера с целью захвата власти и заключения сепаратного мира с западными союзниками. Однако Гитлер остаётся жив, и лояльные Гитлеру войска подавляют мятеж и расстреливают его участников.

Красная армия вместе с 1-й Польской армией переходят Южный Буг и начинают освобождение Польши.

Красная армия в начале 1945 года освобождает Польшу и выходит к границе Германии. Войска 1-го Белорусского фронта отражают контрудар нацистов в Померании. Сталин вызывает Жукова и Конева в Москву и ставит задачу, в кратчайшие сроки, опережая союзников, захватить столицу Германии. Главное сражение на подступах к Берлину — штурм Зееловских высот. Происходит Ялтинская конференция, в ходе которой главы государств победителей строят планы о послевоенном устройстве мира. По указанию Гитлера рейхсфюрер СС Генрих Гиммлер посылает начальника штаба СС обергруппенфюрера Карла Вольфа в Берн на переговоры с Алленом Даллесом. Танкисты лейтенанта Васильева прорываются на окраины Берлина и останавливаются на постой в одном из домов.

Фильм рассказывает о взятии Берлина и непосредственном штурме Рейхстага. В конце фильма, спасая жителей осаждённого города при затоплении берлинского метро, погибает один из главных героев фильма — капитан Цветаев.



Мнение:
Один из немногих фильмов которые реально показывает, как вели себя солдаты от начало до конца войны
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху