RCS | Устав Республиканской Судебной Системы Республики Триллиант

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Salvadore_Leone

Зам.Ген.Секретаря по Quartz
Пользователь
Сообщения
1,050
Реакции
345
Баллы
175
Возраст
24



РЕСПУБЛИКА ТРИЛЛИАНТ
РЕСПУБЛИКАНСКАЯ СУДЕБНАЯ СИСТЕМА

УСТАВ
Республиканской Судебной Системы Республики Триллиант

“УТВЕРЖДЁН”
Постановлением Судейской палаты
от 14.08.2021

Лос-Сантос, здание Верховного суда Триллианта
Статья 1. Общие положения
Устав судебной системы (далее - устав) является основным внутренним нормативно-правовым актом судебной системы. Устав регулирует отношения между судьями, гражданами Триллианта. Устав определяет организацию и порядок деятельности судов во время реализации полномочий в соответствии с конституцией Триллианта, законами и иными правовыми актами, в том числе и локальными. Устав является официальным документом и является обязательным для исполнения каждым судьей на территории Республики Триллиант. Несоблюдение устава карается применением санкций, предусмотренными законодательством.

Статья 2. Судейская палата
1. Судейская Палата (СП) - является высшим органом судейского сообщества. Председателем Судейской Палаты является Председатель Верховного Суда.
2. В судейскую палату входят все судьи Республики Триллиант.
3. Допускается набор кадров из резерва Судейской Палаты.

Статья 3. Обязанности членов Судейской палаты.
1. В обязанности судей входит:
А) Соблюдение законодательства Республики Триллиант;
Б) Полное соответствие занимаемой должности судьи, отказ от умаления авторитета судьи, а также от любых действий, порочащих честь судьи;
В) Участие в работе нормотворчества в рамках Судейской палаты;
Г) Соблюдение всех внутренних нормативно-правовых актов судебной системы;
Д) Участие в соответствующих заседаниях и мероприятиях Судейской палаты.
2. За несоблюдение данных обязанностей судьи могут получать дисциплинарные взыскания от Председателя Судейской палаты или ВККС.
3. Судейская палата вправе рассматривать, вносить акты (регламенты, положения, уставы и т.п), регулирующие внутреннюю деятельность судебной системы.
4. Судейская палата вправе рассматривать проекты актов Председателя Судейской палаты, вносимые для голосования в Парламент, давать одобрение простым большинством для дальнейшего рассмотрения в Парламенте или отклонять их аналогичным образом.
5. Члены Судейской палаты не вправе получать награды, за исключением наград, установленных законами Республики Триллиант.

Статья 4. Принципы рассмотрения исков судьями.
1. Срок исковой давности равен 14 дням со дня принятия на рассмотрение искового обращения, за исключением случаев, предусмотренных законодательством.
2. Судья обязан принять иск к производству, либо отклонить его по соответствующим причинам в течение 3 дней с момента подачи.
3. Время рассмотрения иска и вынесения по нему решения не может превышать 3 рабочих дня, кроме непреодолимых обстоятельств, из-за которых судья не смог вынести решение по делу в трехдневный срок.
4. Вынесение решения происходит в полном соответствии с законами Республики Триллиант.
5. Члены Верховного Суда, обязаны предоставить свое мнение по решению, заключению либо определению Верховного Суда с момента официальной публикации на портале в течении 72 часов.
6. Любой судебный акт вступает в силу после его подписания соответствующим количеством судей для каждой инстанции судебной системы.

Статья 5. График работы судов.
1. Сотрудники судебной системы имеют установленный определенный график рабочего дня с 10:00 до 19:00 с понедельника по субботу, в который они обязаны рассматривать исковые заявления и проводить судебные заседания.
2. Судьям, за исключением председателя Верховного суда, разрешается посещать все общественные и развлекательные мероприятия, которые они сочтут уместными и не могут быть наказанными за это (искл. – проведения заседаний, собрание Судейской Палаты).
3. Сотрудник обязан посещать официальные встречи руководства с 10:00 до 19:00, при наличии таковых. К ним относятся также заседания, организованные Председателем Судейской палаты.
4. Соблюдение графика работы судов строго обязательна для каждого члена Судейской палаты.
5. Выходными днями для Судейской Палаты являются даты государственных праздников, утвержденных законами или указами Президента.

Статья 6. Отпуск сотрудников судебной системы.
1. Судья на основании трудового законодательства может взять отпуск.
2. Максимальный срок отпуска 10 дней за 30 дней для судей первой инстанции. Для судей Верховного суда - 14 дней за 60 дней.
3. Отпуск можно брать не более одного раза в месяц.
4. В отпуск уходят с одобрения членов ВККС и по соответствующему заявлению.
5. Во время отпуска, а также во время срока полномочий сотруднику запрещается вступать в нелегальные/неофициальные организации.
6. По окончанию отпуска, вы должны связаться с членами ВККС и Председателем Верховного Суда.
7. Если сотрудник не возвращается в указанный срок или во время отпуска был наказан членами ВККС, его должность прекращается досрочно.

Статья 7. Символика судебной системы Триллианта.
Уставом судебной системы устанавливаются следующие символики, обязательные для использования в актах судебной системы:

1643540147185.png
1643540174607.png
1643540197733.png
Статья 8. Заседания Судейской Палаты.
1. Заседания Судейской палаты, Заседания Верховного суда проходят 1 раз в неделю по инициативе Председателя Верховного суда или же коллективным решением большинства Судейской Палаты с целью улучшения качества работы судебной системы, обсуждения и решения важных проблем судебной деятельности.
2. Участие в заседаниях обязательно для всех судей, не присутствовать на заседаниях можно по уважительным причинам и с написания соответствующего заявления о пропуске заседания.
3. При необходимости Председатель Верховного Суда вправе инициировать внеплановое заседание Судейской Палаты или Верховного суда.
4. Регулярный пропуск заседания Судейской Палаты наказывается дисциплинарным взысканием вплоть до лишения должности.
5. Председательствует и организует проведение заседания Судейской Палаты исключительно Председатель Верховного Суда.

Статья 9. Этические основы деятельности.
1. Судьям запрещено вести себя неадекватно, некультурно доносить до окружающих свою речь, сквернословить.
2. Судьи обязаны придерживаться официально-делового стиля при осуществлении правосудия, а также на иных официальных мероприятиях.
3. Запрещено ношение ярких, вызывающих, закрывающих лицо аксессуаров при осуществлении правосудия, а также на иных официальных мероприятиях.
4. Запрещено нарушать правила общения в рацию и создавать помехи.
5. Сотрудникам категорически запрещено подрабатывать в таких организациях как "СТО", "Транспортная Компания" и "Компания такси" в любое время суток.
6. Судья судебной системы всегда обязан носить с собой документ, удостоверяющий его личность.

Статья 10. Процедура принятия НПА Судейской Палаты.
1. Принятие нормативно-правовых актов осуществляется Судейской Палатой и может проходить как в очной, так и заочной форме голосования.
2. Каждый член Судейской Палаты обязан вынести свое мнение по рассматриваемому проекту.
3. Голосование в очной форме проходит на заседании Судейской Палаты в присутствии большинства членов Судейской Палаты с обязательной видео фиксацией всего процесса.
4. Голосование в заочной форме проходит на электронном портале Судейской Палаты с обязательным соблюдением формы голоса:


ЗА/ПРОТИВ

Мнение касательно проекта: *если требуется*
Судья Верховного/Окружного суда Триллианта
*фио*
*подпись дата*

5. На голосование по заочной форме отводится 72 часа с момента публикации проекта нормативно-правового акта на электронном портале Судейской Палаты.
6. Локальные акты Судейской палаты (уставы, регламенты, положения и т.п) вступают в силу после одобрения простым большинством от имеющихся членов Судейской палаты и подписания Председателем Судейской палаты.
7. При спорных решениях итоговый голос выносит Председатель Судейской палаты.
8. Формы и классификация НПА Судейской Палаты, Судебной Системы и Председателя Верховного Суда регулируется соответствующими актами.

Статья 11. Заключительные положения.
1. Настоящий Устав вступает в силу после одобрения более половины действующего состава судей всех инстанций судебной системы и подписания Председателем Судейской палаты.
2. Поправки в Устав вносятся по процедуре, аналогичной 1 пункту 13 статьи настоящего Устава.


Авторство:
J.Lancrow, S.Leone
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху