ПРОЕКТ | ЗАКОН о Министерстве Юстиции

☾ Markus Martines ⚝

Последний судья.
Пользователь
Сообщения
1,809
Реакции
2,538
Баллы
360
Сервер
Ruby




ЗАКОН О МИНИСТЕРСТВЕ ЮСТИЦИИ

ГЛАВА 1. Основные Положения

Статья 1. Министерство Юстиции Республики Рубин (Минюст) является органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере организации правоохранительно-судебной системы на территории Республики Рубин, в том числе в сферах, исполнение, порядок и ответственность которых лежит на подразделениях и органах, подконтрольных либо подотчётных Министерству Юстиции.


Статья 2. Министерство Юстиции руководствуется действующей Конституцией Республики Рубин, нормативно правовыми актами Кабинета Министров, Парламента и Президента, в рамках и на основании действующего законодательства, а также настоящим законом.


Статья 3. Министерство Юстиции Республики Рубин осуществляет свою деятельность во взаимодействии с другими федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Республики Рубин.




ГЛАВА 2. Состав Министерства Юстиции

Статья 4. Во главе Министерства Юстиции Республики Рубин стоит Министр Юстиции, назначаемый на должность согласно действующему законодательству.


Статья 5. Министр Юстиции представляет непосредственно министерство, а также подконтрольные и подотчётные органы министерства на правительственном и высшем государственном уровне.


Статья 6. В состав Министерства входят:

а) Центральный Аппарат Министерства Юстиции (ЦА МЮ)

б) Федеральное Бюро Расследований (ФБР)

в) Департамент Общественной Безопасности Рубина (RDPS)

г) Нотариат Республики Рубин

д) Адвокатура Республики Рубин


Статья 7. Центральный Аппарат Министерства Юстиции состоит из: Министра Юстиции, его заместителей, а также его помощников.


Статья 8. Федеральное Бюро Расследований подконтрольно и подотчётно Министерству Юстиции.


Статья 8.1. Министр Юстиции осуществляет общее руководство и надзор за Федеральным Бюро Расследований, координирует ФБР на правительственном уровне и дает рекомендации по организации работы.


Статья 8.2. Руководство ФБР, не зависимо от Министра Юстиции, организует внутреннюю работу, осуществляет свои полномочия в рамках действующего законодательства а также выполняет иные функции, предусмотренные отдельными положениями, без ведома Центрального Аппарата Министерства Юстиции как независимый орган, при этом сохраняя принадлежность к Министерству.


Статья 8.3. Положения о Федеральном Бюро Расследований регулируются отдельным законом.


Статья 9. Департамент Общественной Безопасности подконтролен и подотчётен Министерству Юстиции.


Статья 9.1. Министр Юстиции осуществляет общее руководство и надзор за Департаментом Общественной Безопасности, координирует RDPS на правительственном уровне и дает рекомендации по организации работы.



Статья 9.2. Руководство RDPS, не зависимо от Министра Юстиции, организует внутреннюю работу, осуществляет свои полномочия в рамках действующего законодательства а также выполняет иные функции, предусмотренные отдельными положениями, без ведома Центрального Аппарата Министерства Юстиции как независимый орган, при этом сохраняя принадлежность к Министерству.


Статья 9.3. Положения о Департаменте Общественной Безопасности регулируются отдельным законом.


Статья 9. Нотариат является органом исполнительной власти, входящим в Министерство Юстиции, выполняющим функции заверения и придания нормативно-правовым актам статуса законности, а также регистрации нормативно правовых актов в государственной системе. Положения о нотариате регулируются Центральным Аппаратом Министерства Юстиции.


Статья 10. Адвокатура является органом по оказанию адвокатских и иных юридических услуг, а также аккредитации адвокатов.


Статья 10.1. Настоящим законом Министерство Юстиции делегирует свои полномочия по руководству адвокатурой органам местного самоуправления, которые располагают личной адвокатской конторой. Руководство органов местного управления имеют право самостоятельно выдавать адвокатские лицензии, назначать, отстранять и проводить иные кадровые операции в своей адвокатуре.




ГЛАВА 3. Полномочия Министерства Юстиции.

Статья 11. Министерство Юстиции уполномочено:

1) Обеспечивать исполнение законодательства.

2) Обобщать практику применения законодательства и проводить анализ реализации политики в правовой сфере.

3) Проводить юридическую проверку и экспертизу внесенных на рассмотрение в органы власти актов на предмет нарушения законодательства.

4) Принимать участие в подготовке официальных проектов от лица Правительства.

5) Осуществлять организацию и регистрацию нормативно-правовых актов исполнительных и законодательных органов.

6) Осуществлять проверку деятельности органов исполнительной и законодательной власти, некоммерческих и коммерческих организаций, местных органов самоуправления на предмет нарушения законодательства.

7) Утверждать формы ордера на арест, обыск и изъятие.

8) Осуществлять регистрацию организаций и объединений.

9) Вести реестр организаций и прочих зарегистрированных объединений.

10) Организовывать передачу органам правосудия лиц, которые нарушили законодательство.

11) Организовывать кадровое обеспечение и подготовку органов Министерства Юстиции.

12) Собирать и архивировать данные относительно государственных структур.

13) Проводить расследования относительно различных структур, юридических лиц, государственных служащих и граждан на предмет нарушения законодательства.

14) Выступать в суде в качестве государственного обвинения.

15) Заключать договора о сотрудничестве между государственными организациями, коммерческими и некоммерческими структурами, негосударственными организациями и Министерством Юстиции.

16) Выдавать поручения, брать в подчинение сотрудников и координировать работу Федеральное Бюро Расследований, Департамент Общественной Безопасности Рубина.


Статья 12. Министр Юстиции:

1) Совместно с директором Федерального Бюро Расследований координировать работу Федерального Бюро Расследований и давать рекомендации по организации работы.

2) Утверждать положения о структурных подразделениях Министерства Юстиции, а именно: департаментов и его отделов, служб; управлений, отнесенных к прокуратуре через непосредственное одобрение Министра Юстиции.

3) Выступать в Верховном Суде в качестве государственного обвинителя и представлять сторону обвинения.

4) Вносить на рассмотрение в органы власти, Президенту, Парламенту проекты актов, имеющих отношение к Министерству Юстиции.

5) Решать в пределах компетенции финансовые вопросы Министерства Юстиции, поощрение сотрудников Министерства Юстиции, составляющая часть бюджета и премий.

6) Утверждать план работы и деятельности Министерства Юстиции для улучшения качества функционирования.

7) Утверждать внутренние положения Министерства Юстиции, редактировать и утверждать регламент Министерства Юстиции.

8) Запрашивать доступ к любым материалам у всех организаций и граждан через Верховный Суд.

9) Делегировать свои полномочия членам офиса Министерства Юстиции и руководителям входящих организаций.

10) Утверждать и менять официальную символику Министерства Юстиции, учреждать внутренние награды.




ГЛАВА 4. Заключительные положения.

Глава 13. Настоящий закон вступает в силу после его одобрения в Конгрессе, уведомления и обсуждения с руководством Департамента Общественной Безопасности и Федерального Бюро Расследований, а также после его подписания Президентом и публикации на официальном портале Республики.


Глава 14. Настоящим законом установлено исключить коллизию в действующем законодательстве, в законопроектах, касающихся Министерства Юстиции, а также изменить структуру в законопроектах об организациях, вошедших в состав Министерства Юстиции.




Автор: Markus Martines
 
Последнее редактирование:

☾ Markus Martines ⚝

Последний судья.
Пользователь
Сообщения
1,809
Реакции
2,538
Баллы
360
Сервер
Ruby



ПОЯСНЕНИЕ

Данный законопроект является лишь проектом, который планируется в дальнейшем направить в конгресс.
Проект был написан с одобрения и по поручению действующего Президента Республики Рубин Noro Ramirez
Проект опубликован в разделе кабинета Главы Администрации Президента, а посему не имеет юридической силы.
Проект полностью открыт для обсуждения и дискуссий со стороны правоохранительных органов и чиновников.

Markus Martines, 3 сентября 2022 года

 
Сверху