Постановление Верховного суда №5 от 14.08.2020 "О защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации организаций"

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

•Sancho Deathrow•

Liberator Father
Пользователь
Сообщения
926
Реакции
1,060
Баллы
0
Возраст
23
Сервер
Trilliant
1597415388624.png
ПОСТАНОВЛЕНИЕ ВЕРХОВНОГО СУДА
№5 от 14.08.2020
"О защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации организаций"

На основании Положения Федеральной судебной системы "О классификации правоприменительных судебных актов" с целью правильного и единообразного применения судами правовых норм, Верховный суд разъясняет основы разрешения судами дел, связанных с защитой чести, достоинства и деловой репутации отдельных субъектов гражданских правоотношений.

1. Согласно статье 21 Конституции Триллианта все граждане и люди, находящиеся на территории Триллианта, равны перед законом и имею права на без всякой дискриминации на равную защиту прав и законных интересов. Также согласно статье 10 Гражданского кодекса, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо нематериальные блага, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Если иное прямо не предусмотрено законом, не допускаются без согласия гражданина сбор, хранение, распространение и использование любой информации о его частной жизни.
Право граждан на защиту чести, достоинства и деловой репутации является их конституционным правом, а деловая репутация организаций (юридических лиц) - одним из условий их успешной деятельности.


2. Иски по делам данной категории вправе предъявить граждане и юридические лица, которые считают, что о них распространены не соответствующие действительности порочащие сведения. При этом иски о защите чести и достоинства вправе подавать только граждане, чье право было нарушено, а в случае юридического лица - руководитель организации.

3. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, а юридическое лицо - сведений, порочащих его деловую репутацию. При этом данная санкция может быть назначена только судом и исполнению подлежит в форме, аналогичной форме нарушения права на честь, достоинства или деловую репутацию (то есть, если была публично нарушено право на честь и достоинство - оно подлежит публичному опровержению).

4. Под распространением сведений, порочащих честь и достоинство граждан или деловую репутацию организаций, следует понимать опубликование таких сведений в печати, трансляцию по радио и телевидению, распространение в сети Интернет, а также с использованием иных средств телекоммуникационной связи, изложение в публичных выступлениях, заявлениях, адресованных должностным лицам, или сообщение в той или иной, в том числе устной, форме хотя бы одному лицу. Сообщение таких сведений лицу, которого они касаются, не может признаваться их распространением, если лицом, сообщившим данные сведения, были приняты достаточные меры конфиденциальности, с тем, чтобы они не стали известными третьим лицам.

5. Не соответствующими действительности сведениями являются утверждения о фактах или событиях, которые не имели места в реальности во время, к которому относятся оспариваемые сведения.
Порочащими являются сведения, содержащие утверждения о нарушении гражданином или юридическим лицом действующего законодательства, совершении нечестного поступка, неправильном, неэтичном поведении в личной, общественной или политической жизни, нарушении деловой этики, которые умаляют честь и достоинство гражданина или деловую репутацию юридического лица.


6. Обязанность доказывать соответствие действительности распространенных сведений лежит на ответчике. Истец обязан доказать факт распространения сведений лицом, к которому предъявлен иск, а также порочащий характер этих сведений.

7. Компенсация морального вреда определяется судом при вынесении решения в денежном выражении. При определении размера компенсации морального вреда судам следует принимать во внимание все обстоятельства в совокупности. Если не соответствующие действительности порочащие сведения распространены в средствах массовой информации, суд, определяя размер компенсации морального вреда, должен учесть характер и содержание публикации, а также степень распространения недостоверных сведений. При этом подлежащая взысканию сумма компенсации морального вреда должна быть соразмерна причиненному вреду и не вести к ущемлению свободы массовой информации.

8. Настоящее Постановление Верховного суда является окончательным. Стороны по делу имеют право ссылаться на него при выдвижении своей позиции по делу, суд имеет право ссылаться на данное постановление при вынесении решения по делу.
 

Brandon Rosenberg

Invito beneficium non datur
Пользователь
Сообщения
256
Реакции
230
Баллы
0
Сервер
Trilliant
Судья Верховного суда
Brandon Rosenberg

signature5f1eb5a365c13_cut-photo.ru.png
 

Uncle Morris

Пользователь
Сообщения
577
Реакции
550
Баллы
0
Судья Верховного суда
Uncle Morris

1597418481942.png
 

•Sancho Deathrow•

Liberator Father
Пользователь
Сообщения
926
Реакции
1,060
Баллы
0
Возраст
23
Сервер
Trilliant
Председатель Верховного суда
Sancho Deathrow


1597418826464.png
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху