Постановление Верховного суда №4 от 07.08.2020 "О должностных преступлениях"

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

•Sancho Deathrow•

Liberator Father
Пользователь
Сообщения
926
Реакции
1,060
Баллы
0
Возраст
23
Сервер
Trilliant
1596805104730.png
ПОСТАНОВЛЕНИЕ ВЕРХОВНОГО СУДА
№4 от 07.08.2020 года
"О должностных преступлениях"
На основании Положения Федеральной судебной системы "О классификации правоприменительных судебных актов" с целью правильного и единообразного применения судами правовых норм, Верховный суд разъясняет разграничение сущности должностных преступлений как преступлений против государственной власти и государственной службы.

1. На основании статьи 10 Конституции Республики Триллиант, государственная власть в Республике Триллиант осуществляется на основе разделения ее на законодательную, исполнительную и судебную. Государственные органы в пределах своих полномочий самостоятельны. Власть предоставляется органам власти, по факту полномочия от имени этих органов осуществляют должностные лица разного уровня власти. Должностные лица - это лица, постоянно, временно или по специальному полномочию осуществляющие функции представителя власти либо выполняющие организационно-распорядительные, административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, юридических лицах (в том числе политических партиях), а также в Вооруженных Силах Республики Триллиант.

2. К организационно-распорядительным функциям относятся полномочия лиц по принятию решений, имеющих юридическое значение и влекущих определенные юридические последствия (например, по выдаче медицинским работником листка временной нетрудоспособности).
Как административно-хозяйственные функции надлежит рассматривать полномочия должностного лица по управлению и распоряжению имуществом и (или) денежными средствами, находящимися на балансе и (или) банковских счетах организаций, , а также по совершению иных действий (например, по принятию решений о начислении заработной платы, премий).


3. Если лицо, назначенное на должность, из корыстной или иной личной заинтересованности использовало служебные полномочия вопреки интересам службы либо совершило действия, явно выходящие за пределы его полномочий, повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, то такие действия следует квалифицировать соответственно как злоупотребление должностными полномочиями (ст. 86 УК) либо как превышение должностных полномочий (ст. 90 УК).

4. Субъектом должностного преступления является должностное лицо, постоянно или временно исполняющее свои обязанности на профессиональной основе.

5. Не могут быть признаны преступными деяния должностного лица, связанные с использованием служебных полномочий, повлекшие причинение вреда охраняемым уголовным законом интересам, если они были совершены во исполнение обязательного для него приказа или распоряжения. При этом должностное лицо, совершившее умышленное преступление, предусмотренное статьей 86 УК или статьей 90 УК, во исполнение заведомо для него незаконного приказа или распоряжения, несет уголовную ответственность на общих основаниях. Должностное лицо, издавшее заведомо незаконный приказ или распоряжение подчиненному лицу, не осознавшему незаконность такого приказа или распоряжения и исполнившему его, подлежит ответственности как исполнитель преступления.

6.Ответственность по статье 86 Уголовного кодекса за злоупотребление должностными полномочиями наступает также за умышленное неисполнение должностным лицом своих обязанностей в том случае, если подобное бездействие было совершено из корыстной или иной личной заинтересованности, объективно противоречило тем целям и задачам, для достижения которых должностное лицо было наделено соответствующими должностными полномочиями, и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества и государства.

7. С объективной стороны превышение должностных полномочий может выражаться, например, в совершении должностным лицом при исполнении служебных обязанностей действий, которые относятся к полномочиям другого должностного лица (вышестоящего или равного по статусу); могут быть совершены только при наличии особых обстоятельств, указанных в законе или подзаконном акте (например, применение оружия в отношении несовершеннолетнего, если его действия не создавали реальной опасности для жизни других лиц); совершаются должностным лицом единолично, однако могут быть произведены только коллегиально либо в соответствии с порядком, установленным законом, по согласованию с другим должностным лицом или органом; — никто и ни при каких обстоятельствах не вправе совершать.

8. При определении компетентными органами наличие у обвиняемого состава преступления, под признаками субъективной стороны преступления следует понимать:
  • корыстную заинтересованность - стремление должностного лица путем совершения неправомерных действий получить для себя или других лиц выгоду имущественного характера, не связанную с незаконным безвозмездным обращением имущества в свою пользу или пользу других лиц (например, освобождение от каких-либо имущественных затрат);
  • иную личную заинтересованность - стремление должностного лица извлечь выгоду неимущественного характера, обусловленное такими побуждениями, как карьеризм, желание приукрасить действительное положение, получить взаимную услугу и тому подобное.
9. Судам следует иметь в виду, что в соответствии с Гражданским кодексом деньги и иное имущество, полученные в результате преступлений как заключенных сделок (которые признаются ничтожными), предусмотренных статьями 86, 90 Уголовного кодекса и любые доходы от этого имущества подлежат конфискации, за исключением имущества и доходов от него, подлежащих возвращению законному владельцу.

10. Настоящее Постановление Верховного суда является окончательным. Стороны по делу имеют право ссылаться на него при выдвижении своей позиции по делу, суд имеет право ссылаться на данное постановление при вынесении решения по делу.
 

Uncle Morris

Пользователь
Сообщения
577
Реакции
550
Баллы
0
Судья Верховного суда
Uncle Morris


1596819837707.png
 

•Sancho Deathrow•

Liberator Father
Пользователь
Сообщения
926
Реакции
1,060
Баллы
0
Возраст
23
Сервер
Trilliant
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ВЕРХОВНОГО СУДА
Sancho Deathrow


подпись.png
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху