Постановление Пленума Верховного Суда Республики Триллиант "По вопросу толкования закона "О Неприкосновенности""

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Samuel Ledesmaro

Борец за справедливость
Лидер
Сообщения
1,646
Реакции
1,044
Баллы
245
Сервер
Trilliant

РЕСПУБЛИКА ТРИЛЛИАНТ
В Е Р Х О В Н Ы Й
С У Д
Los-Santos, Market
Panopticum Ave., 6657
15 feb. 2023


П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ ТРИЛЛИАНТ
В связи с вопросами, возникающими у работников правоохранительных органов, органов прокуратуры при рассмотрения дел, связанных с лицами, имеющими статус неприкосновенного лица, согласно статье 8 закона "О неприкосновенности", Пленум Верховного Суда Республики Триллиант, при председательствующем Самуеле Ледесмаро, постановляет дать следующие разъяснения:

1. Согласно статьи 1 закона "О неприкосновенности", неприкосновенность- это особый статус гражданина Республики Триллиант, подтверждаемый его должностью и/или заслугами, который даёт право на дополнительную юридическую защиту. Дополнительная юридическая защита лиц, обладающих статусом неприкосновенности, прописана в статье 2 настоящего закона, и согласно ей неприкосновенное лицо не может быть задержано, арестовано, оштрафовано, подвержено обыску и/или допросу, без постановления/разрешения уполномоченного на это органа. Исключением является п. 1 статьи 2 данного закона, согласно данной норме неприкосновенное лицо может быть задержано непосредственно при совершении преступления и наличии доказательств с обязательной передачей материалов в прокуратуру Республики. Однако, согласно данной же норме закона лицо все также не может быть оштрафовано, подвержено обыску или допросу без постановления/разрешения уполномоченного на это органа.
— Закон не трактует иные обстоятельства, при которых неприкосновенное лицо может быть задержано, арестовано, оштрафовано, подвержено обыску или допросу, кроме как постановление или разрешение уполномоченного на то органа. Исходя из этого, процессуальные действия, описанные выше, не допускаются в отношении неприкосновенного лица, даже при наличии устного или письменного согласия, если не соблюдены условия, прописанные в статье 2 настоящего закона.
— Согласно статье 6, нарушение права, неприкосновенного лица на дополнительную юридическую защиту, считается существенным нарушением его законных прав и интересов. Лицо, нарушившее данное право несет ответственность согласно законодательству. Опираясь на данное постановление Пленума, прокуратура уполномочена квалифицировать нарушение права неприкосновенного лица на дополнительную юридическую защиту, согласно Законодательству Республики.
2. Согласно статье 3 закона "О неприкосновенности", неприкосновенность распространяется на имущество неприкосновенных лиц. Закон не уточняет на какой тип имущества распространяется неприкосновенность. Понятие "имущество" может толковаться двух видов движимое и недвижимое. К недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства. К недвижимым вещам относятся жилые и нежилые помещения, а также предназначенные для размещения транспортных средств части зданий или сооружений (машино-места), если границы таких помещений, частей зданий или сооружений. Вещи, не относящиеся к недвижимости, включая деньги и ценные бумаги, признаются движимым имуществом. Регистрация прав на движимые вещи не требуется, кроме случаев, указанных в законе. Движимое и недвижимое имущество физически не может быть задержано и подвержено допросу. Недвижимое имущество физически может быть только арестовано и подвержено обыску. Движимое же имущество может быть физически арестовано, оштрафовано и подвержено обыску.
— Таким образом, недвижимое имущество неприкосновенного лица не может быть арестовано и подвергнуто обыску без постановления/разрешения уполномоченного на это органа. Движимое имущество неприкосновенного лица не может быть арестовано, оштрафовано и подвергнуто обыску без постановления/разрешения уполномоченного на это органа.
— В п.1 статьи 2 настоящего закона идет речь только про задержание, соответственно данная статья не может применяться к статье 3 закона "О неприкосновенности". Однако движимое имущество, такое как автомобиль, в случае нарушения дорожного кодекса может быть эвакуировано на специализированную стоянку с обязательным сообщением лицу, о месте нахождения движимого имущества.

Разъяснения Пленума Верховного Суда несут обязательный характер для исполнения гражданами Республики Триллиант.
 

Samuel Ledesmaro

Борец за справедливость
Лидер
Сообщения
1,646
Реакции
1,044
Баллы
245
Сервер
Trilliant
Председатель Пленума Верховного Суда Республики Триллиант
Лорд Республики Триллиант
Самуель Ледесмаро
DLSL
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху