Постановление №17 "Положение о государственной регистрации нормативно-правовых актов министерств, других органов исполнительной власти" от 24.03.2020

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Dmitry Lavashov

Макс Лавашов мой кент
Пользователь
Сообщения
1,186
Реакции
852
Баллы
0



Постановление
от 24.03.2020 №17
"Положения о государственной регистрации нормативно-правовых актов министерств"


Кабинет Министров Эмеральда постановляет:

1. Утвердить Положение о государственной регистрации нормативно-правовых актов министерств, других органов исполнительной власти (прилагается)

Предоставить право Министерству юстиции, осуществляющим государственную регистрацию нормативно-правовых актов, проверять в министерствах, других органах исполнительной власти соблюдения законодательства о государственной регистрации нормативно-правовых актов, в случае необходимости требовать представления нормативно-правовых актов на государственную регистрацию и вносить предложения об устранении выявленных нарушений и недостатков и привлечения к ответственности должностных лиц, виновных в допущенных нарушениях.

2. Министерствам, другим органам исполнительной власти:

своевременно подавать на государственную регистрацию нормативно-правовые акты, указанные в пункте 1 настоящего постановления;

обеспечить постоянный пересмотр выданных нормативно-правовых актов с целью приведения их в соответствие с Конституцией и законами Эмеральда.

не допускать случаев направления на выполнение нормативно-правовых актов, не прошедших государственную регистрацию и не опубликованы в установленном законодательством порядке;

2.1. Руководители министерств и других органов исполнительной власти несут персональную ответственность за несоблюдение требований настоящего постановления.

3. Постановление вступает в силу с момента опубликования Премьер-Министром Эмеральда;



ПОЛОЖЕНИЕ
о государственной регистрации нормативно-правовых актов министерств, других органов исполнительной власти


1. Государственная регистрация нормативно-правовых актов министерств, других органов исполнительной власти, являющихся субъектами нормотворчества, осуществляется в соответствии с настоящим Положением и других актов законодательства о государственной регистрации нормативно-правовых актов.

2. Государственной регистрации подлежат нормативно-правовые акты, содержащие одну или более норм, затрагивающих права, свободы, законные интересы и касаются обязанностей граждан и юридических лиц, устанавливают новый или изменяют, дополняют или отменяют организационно-правовой механизм их реализации, или имеют межведомственный характер, то есть являются обязательными для других органов исполнительной власти и органов местного самоуправления, юридических лиц, не принадлежащих к сфере управления субъекта нормотворчества, персонального характера (о составе комиссий, назначение на должность и освобождение от нее, поощрения работников и т.д.);, акты об утверждении положений, инструкций и других, содержащих правовые нормы;, оперативно-распорядительного характера (разовые поручения);

3. На государственную регистрацию подаются нормативно-правовые акты, принятые уполномоченными на это субъектами нормотворчества в электронной (через систему электронного взаимодействия органов исполнительной власти с применением средств квалифицированного электронной подписи или печати) или бумажной форме в порядке, определенном Минюстом, что содержат нормы права, независимо от срока их действия (постоянные или ограничены определенным временем) и характера сведений, содержащихся в них, в том числе и с грифами "Для служебного пользования", "Особой важности", "Совершенно секретно", "Секретно" и другими, а также принятые в порядке эксперимента.

4. Государственную регистрацию осуществляют:
нормативно-правовых актов министерств, других органов исполнительной власти - Минюст;


5. Нормативно-правовой акт подается на государственную регистрацию в течение трех рабочих дней после его принятия в одном экземпляре (оригинал нормативно-правового акта). Нормативно-правовые акты, которые содержат информацию с ограниченным доступом, подаются на государственную регистрацию в раздел “Акты с ограниченным доступом” в одном экземпляре.

6. При наличии положений, норм и поручений, которые распространяются на другие органы, нормативно-правовой акт должен быть согласован с соответствующими субъектами нормотворчества и / или другими заинтересованными органами в соответствии с законодательством в порядке и по форме, установленным законодательством по вопросам документирования управленческой деятельности.

7. Совместно изданный нормативно-правовой акт подается на государственную регистрацию органом, подпись лица которого в акте стоит первым.

8. Вместе с нормативно-правовым актом в орган государственной регистрации представляются:
а) пояснительная записка
б) ксерокопия паспорта лица, подавшего акт на регистрацию


9. Порядок представления нормативно-правовых актов на государственную регистрацию определяется Минюстом.

10. Государственная регистрация нормативно-правового акта проводится в течение двух рабочих дней со дня, следующего после поступления его в орган государственной регистрации, с соблюдением требований, предусмотренных настоящим положением.

11. Нормативно-правовой акт может быть возвращен органом государственной регистрации без государственной регистрации для доработки по просьбе субъекта нормотворчества, а также если субъектом нормотворчества нарушены требования настоящего Положения или порядка представления акта на государственную регистрацию, установленного органом государственной регистрации(Минюстом)

12. В случае возвращения нормативно-правового акта без государственной регистрации субъект нормотворчества должен учесть все высказанные органом государственной регистрации замечания и устранить выявленные нарушения и в течение трех дней повторно подать акт на государственную регистрацию или предоставить органу государственной регистрации копию документа об отмене такого акта.

13. В случае, если нормативно-правовой акт соответствует требованиям, указанным в настоящем Положении, орган государственной регистрации принимает решение о его государственной регистрации и заносит его в государственный реестр

14. Основной формой ведения государственного реестра электронная. Каждая запись государственного реестра заверяется специально для этого предназначенной электронной печатью органа государственной регистрации. Соответствующее решение принимает Министр Юстиции

15. В государственной регистрации отказывается, если нормативно-правовой акт:
а) не соответствует Конституции и законам Эмеральда, другим актам законодательства
б) нарушает или ограничивает установленные законом права, свободы и законные интересы граждан и юридических лиц или возлагает на них не предусмотренные законодательством обязанности;
в) выходит за пределы компетенции органа, который его выдал;
г) содержит нормы, приводят или могут привести к совершению коррупционных или связанных с коррупцией правонарушений;


16. Мотивированное решение об отказе в государственной регистрации нормативно-правового акта направляется субъекту нормотворчества

17. Субъект нормотворчества, которому отказано в государственной регистрации нормативно-правового акта, имеет право в течение десяти дней после получения решения обратиться к руководителю органа государственной регистрации, который принял решение об отказе, с заявлением о его пересмотре с представлением дополнительных материалов, обосновывающих необходимость таком просмотре. Указанное заявление рассматривается в течение двух рабочих дней.

18. Нормативно-правовой акт, в государственной регистрации которого отказано, подлежит отмене субъектом нормотворчества в пятидневный срок со дня получения решения об отказе в государственной регистрации акта или заключения по результатам рассмотрения жалобы на решение об отказе в государственной регистрации акта.

19. Министерства, другие центральные органы исполнительной власти направляют для исполнения нормативно-правовые акты лишь после их государственной регистрации и официального опубликования.

В случае нарушения указанных требований нормативно-правовые акты считаются не вступившими в силу и не могут быть применены.

При направлении на выполнение и опубликовании нормативно-правового акта ссылки на дату и номер государственной регистрации акта является обязательным.

20. Решение о государственной регистрации нормативно-правового акта может быть отменено в связи с:
а) выявлением обстоятельств, которые не были известны органу государственной регистрации во время регистрации нормативно-правового акта;
б) вступления в законную силу судебного решения о признании нормативно-правового акта противоправным (незаконным или таким, которое не отвечает правовому акту высшей юридической силы) и недействительным полностью или в отдельной его части;


Основаниями для отмены решения о государственной регистрации нормативно-правового акта могут быть другие обстоятельства, возникшие после государственной регистрации нормативно-правового акта.

Нормативно-правовой акт, решение о государственной регистрации которого отменено, исключается из государственного реестра через пять дней после принятия решения об отмене его государственной регистрации, а в случае обжалования этого решения - со дня получения органом государственной регистрации положительного заключения по результатам рассмотрения жалобы.

Решение об отмене государственной регистрации нормативно-правового акта подлежит опубликованию.

Нормативно-правовой акт, исключенный из государственного реестра, подлежит отмене субъектом нормотворчества в течение 2 дней со дня получения уведомления об исключении из государственного реестра.
Премьер-министр РЭ - Dmitry Lavashov
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху