Положение FCS №19-пл | «О классификации правоприменительных судебных актов»

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

☭ Lev Stalin ☭

☭ Товарищ Агент КГБ ☭
Пользователь
Сообщения
1,733
Реакции
1,514
Баллы
0


СОЕДИНЁННЫЕ ШТАТЫ ТРИЛЛИАНТА
ФЕДЕРАЛЬНАЯ СУДЕБНАЯ СИСТЕМА




П О Л О Ж Е Н И Е

ФЕДЕРАЛЬНОЙ СУДЕБНОЙ СИСТЕМЫ

«О классификации правоприменительных судебных актов»
от 20.10.2020 года



Авторство: Sancho Deathrow, Lev Stalin

Статья 1. Понятие правоприменительного акта.
Правоприменительный судебный акт (далее-судебный акт) – это официальное мотивированное решение суда по конкретному юридическому делу, которое содержит властное предписание от имени государства, выраженное в установленной законом форме и направленное на индивидуальное урегулирование общественных отношений.

Статья 2. Виды правоприменительных судебных актов.
Судебные акты существуют в виде:
А) Определений;
Б) Постановлений Пленума Верховного Суда;
В) Решений;
Г) Заключений Верховного Суда.


Статья 3. Определение суда.
1. Определение - вид судебного акта, который выносится судом по вопросам, требующим разрешения в ходе судебного разбирательства, но которым не решается дело по существу с целью определить выполнение, либо определить отказ в выполнении определенного процессуального действия.
2. Определение выносится при принятии, либо отказе в рассмотрении искового заявления, апелляционной жалобы, запроса или иного обращения в суд, при рассмотрении ходатайства по делу, а также в иных случаях, установленных законом или локальными актами Федеральной Судебной Системы.


Статья 4. Постановление Пленума Верховного Суда.
1. Постановление – судебный акт Верховного Суда, дающий разъяснение, либо пояснение отдельным нормам законодательства с целью правильного и единообразного применения судами правовых норм.
2. Постановление публикуется Председателем Верховного Суда и принимается как другие судебные акты Верховного Суда, а также может использоваться судьями при вынесении решений по конкретному делу.


Статья 5. Решение Суда.
1. Судебное решение - это выносимое именем государства индивидуально-определенное предписание относительно предмета иска или жалобы в судебном производстве, имеющее обязательность его выполнения сторонами по делу.
2. Решение Верховного Суда также выносится с учетом особого мнения судей Верховного Суда на основании закона.


Статья 6. Заключение Верховного суда.
1. Заключение Верховного Cуда – решение Верховного о наличии или об отсутствии в действиях лица, в отношении которого применяется особый порядок производства по уголовному делу, признаков преступления.

2. Заключение суда выносится в случаях, предусмотренных статьей 54, а также пунктом 2 статьи 72 и пунктом 2 статьи 73 Конституции Республики Триллиант.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху