(( Памятка для проведения допроса ))

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

alastor ambrosia).

lasciate ogne speranza, voi ch'entrate
Менеджер DPP
Старший Администратор (Модератор форума)
Модератор форума
Сообщения
3,660
Реакции
6,575
Баллы
598
Памятка для проведения допроса:


Что такое вести допрос?

Вести допрос - одно из самых сложных занятий в работе агента. Либо вы сумеете выдержать необходимые рамки и грамотно вывести информацию из человека, либо вы уйдете в дебри и начнете с субъектом допросы обычный деловой диалог.
Ведение допроса подразумевает перед собой подготовку четко поставленных вопросов, которые вы будете задавать подозреваемому.





Последовательность действий:

Завести допрашиваемого в комнату допроса.
Обыскать допрашиваемого, если это ещё не было сделано.
Сделать фото допрашиваемого в полный рост.
Убедиться, что в комнате допроса ведётся запись.
Установить личность допрашиваемого.
Спросить, знает ли подозреваемый свои права, если нет - зачитываем. (Правило Миранды). Допрос аннулируется, если подозреваемый в суде скажет, что не знал свои права, а вы не сможете доказать обратное.





Сам допрос происходит так:

Устанавливается субъект допроса (личность, которую будут допрашивать).
Агент - обязан уведомить (любым способом) человека, которому и будет проводиться допрос, о том, что он должен явиться в заранее установленное время.
Агент составляет пакет вопросов, которые он точно задаст подозреваемому (субъекту допроса).
Далее происходит процедура допроса.
Четко поставленный вопрос.
Ответ подозреваемого.
Определение, уместно ли задавать следующий по списку вопрос? Возможно стоит выдать что-то новое, из головы?

И так по кругу. Процедура допроса самая сложная в силу своей непредсказуемости. Так же допрос можно проводить в более свободной форме, но для этого нужно видеть четкую грань между ДИАЛОГОМ и ДОПРОСОМ. В Силу малого опыта - лучше не практиковать




Следует придерживаться вопросов:

Имя и фамилию задержанного
Место и дату рождения задержанного
Семейное положение задержанного
Место жительства задержанного
Место работы задерживаемого




Существуют следующие разновидности допросов:

Стандартный допрос - это процессуальное действие в рамках гражданского и уголовного процесса. Стандартный допрос проводится в здании, находящимся в ведении Правоохранительных Органов, с соблюдением всех этических, моральных норм, законов, конституции, а также прав человека. Стандартный допрос применим к лицам, не совершавшим тяжких и особо тяжких преступлений, а также к лицам, которые добровольно готовы сотрудничать со следственными органами. При проведении допроса нужно учитывать, как было сказано выше, все законы, а значит, общаться вежливо, без повышения интонации, хамства, нецензурной лексики, оскорблений и применения физической силы. Допрос проводится человеком, ответственным за разбирательство в рамках конкретного дела, в формате, как минимум 2 агента бюро и подозреваемый/потерпевший.

Неофициальный Допрос - он же «допрос с пристрастием», он же «допрос с применением расширенных методик», он же «силовой допрос» - допрос, связанный с быстрым получением информации от лица, обвиняемого в тяжких и особо тяжких преступлениях. Допрос может проводиться в любом месте, в любое время. При проведении данного допроса необходимо понимать и осознавать, что ваш противник - это время, и в данном случае все средства получения информации хороши, а значит, допустимы к использованию. При проведении данного вида допроса соблюдение законов, Устава ФБР необязательно. Перед проведением допроса необходимо привести объект допроса до состоянии "нужной кондиции", которую можно охарактеризовать такими чертами: чувство страха, дискомфорта, беззащитности у объекта допроса. Для приведения объекта допроса в "нужную кондицию" используются угрозы, оскорбления, ругань. После приведения объекта допроса в "нужную кондицию" необходимо перейти к более специфическим методам допроса: пытки, побои, унижения. Однако стоит помнить, что за данный вид допроса вы можете понести последующее наказание.




Примечание:
Действия 18+ разрешены только с одобрения двух сторон, в ином случае играется в одну строку и всё.
Все выше лишь памятка, не нужно идти всегда точь в точь с данными пунктами, ситуации разные бывают.


Автор первой части: Rosario Neri (Allan Wellesley)
Авторы второй части: Migel Sweeties, Jimmy Reagan.
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху