Описание игры - UNO

Roach Cross

❤ CROSS ❤
Пользователь
Сообщения
205
Реакции
89
Баллы
0
Сервер
Emerald
1.png

  • История происхождения настольной игры.
  • Подробное описание игры.
  • Правила и условия самой настольной игры.
  • Игроки, получившие известность благодаря этой настольной игре
  • Самые крупные турниры, которые проводились по этой настольной игре (если проводились)
  • Ваш комментарий насчет этой игры.



History.png
Мерле Роббинс, владелец парикмахерской и салона красоты в городке Рединг, штат Огайон, США, очень любил играть в карты, но ему чего-то не хватало. Поэтому в один прекрасный летний день 1971 года он придумал идею, основные правила и первую колоду для игры в UNO и представил свою карточную игру своей семье. Когда его семья и друзья подсели на игру и начали играть её чуть ли не каждый день, он решил потратить 8000 долларов, чтобы напечатать 5000 копий игральных колод для игры в UNO. На первых парах он продавал свои колоды с приложенными к ним правилами в своей парикмахерской. Его постоянные клиенты также полюбили игру и сарафанное радио разнесло новость по всему Огайо. Почувствовав возможную золотую жилу, местные магазины и предприниматели стали дилерами Роббинса. Позже объёмы продаж начали отвлекать Робинса от любимого дела, парикмахерской и салона красоты, поэтому продал права на UNO группе друзей во главе с Робертом Тезаком, который на тот момент являлся владельцем похоронного бюро в городке Джолиет, штат Иллинойс, США.

Мерле Роббинс продал права на игру за 50 000 долларов плюс вознаграждение в размере 10 центов за каждую проданную колоду. Роберт Тезак учредил компанию International Games, Inc., чтобы вывести игру "UNO" на мировой рынок. Сейчас это большая компания, но первый её офис находился на заднем дворе похоронного бюро в городке Джолиет. Игральные карты изготавливали Льюис Зальцман, владельцы компании Saltzman Printers с производством в Мэйвуде, штат Иллинойс, США. В 1992 году компания "International Games, Inc., основанная Тезаком, стала частью компании Mattel.



Description.png
UNO - карточная игра, рассчитанная на 4 и более игроков.
Обычные карты - 4 вида синего, красного, желтого и зелёного цветов с номерами от 0 до 9, по две одинаковых на каждый цвет.
Карты действия - 8 карт «Возьми две», 8 карт «Ход обратно», 8 карт «Пропусти ход» по 2 на каждый цвет.

Дикие карты - 4 карты «Заказать цвет», 4 карты «Возьми четыре» на чёрном фоне.

Каждая карта дает определенное кол-во баллов игроку который её вбросил:
Карты с цифрой — стоимость по значению на карте.

Карты действий (кроме черных) — 20 баллов.
Черные карты действий — 50 баллов.

Карты действий и их назначение:
Возьми две — следующий по направлению игры игрок берёт 2 карты из колоды банка и пропускает свой ход.
Ход обратно — направление хода меняется. Если первая карта в игре, первым ходит сдающий, направление игры меняется.
Пропусти ход — следующий игрок по направлению игры пропускает ход.
Карта «Закажи цвет» — игрок заказывает цвет и следующий игрок по направлению игры должен сделать ход либо картой заказанного цвета, либо карту на чёрном фоне. Если первая карта в игре, то первый игрок загадывает цвет, который должен положить следующий.
Карта «Закажи цвет+возьми четыре» — игрок заказывает цвет, следующий игрок по направлению берёт 4 карты из колоды и пропускает ход. Игрок не имеет права ходить этой картой, если у него есть карта, по цвету совпадающая с верхней картой в игровой колоде. Следующий по направлению игрок может усомниться в правильности использования карты. В этом случае походивший данной картой игрок для проверки втайне показывает все свои карты усомнившемуся игроку. Если у игрока обнаруживается карта, по цвету совпадающая с верхней картой в игровой колоде, то вместо следующего игрока 4 карты берет он. В случае, когда совпадающих по цвету карт нет, усомнившийся игрок вместо четырёх берет 6 карт. Если эта карта появляется в самом начале игры, она возвращается в колоду и берется другая карта.
717V7hcbhHL.jpg




Rules.png
В начале игры определяется дилер. Все тянут карту из колоды — у кого самая большая карта, тот и становится дилером. Если кто-то вытянул карту действия, то тянет ещё раз. Если более 1 человека вытянули самую большую карту, то они тянут ещё раз.
После того, как дилер определён, он сдаёт по 7 карт каждому играющему. Верхняя карта колоды переворачивается картинкой вверх и с неё начинается игра. Если это карта действия, то выполняются специальные действия.

Игра начинается по часовой стрелке.

В свой ход каждый игрок должен положить карту в игровую колоду, при этом карта должна совпадать с верхней картой в игровой колоде по цвету или по картинке. Если у игрока нет подходящей карты, то он берёт одну карту из колоды банка и, если она подходит, он может сделать ход только этой картой, или забрать на руку. Если игрок взял из колоды банка подходящую карту, но не сделал ей ход — он не получает никакого штрафа. Игрок может пойти в свой ход картой на чёрном фоне независимо от того, какая карта лежит сейчас верхней в игровой колоде.

Когда игрок кладёт в сброс свою предпоследнюю карту, то он должен сказать «Уно!». Если игрок не сказал этого и остальные игроки заметили это до начала хода следующего игрока, то он берёт 2 карты из основной колоды.
Если основная колода закончилась — верхняя карта сброса остается, а все остальные тасуются, переворачиваются и становятся новой колодой.


Игра продолжается.
Раунд выигрывает игрок, сбросивший все карты. Далее идет подсчет баллов.
Остальные игроки подсчитывают стоимость своих карт и эта сумма записывается на счет игрока выигравшего раунд.
Выигрывает игру игрок, первый набравший 500 баллов, а проигрывает тот, кто на этот момент набрал меньше всех баллов.
Альтернативный способ подсчета очков - игроки накапливают очки, с которыми они оставались на руках в конце каждого раунда. Когда один из игроков набрал 500 очков, то игрок, набравший меньше всего очков, становится победителем.



Также, у игры есть несколько режимов.

1) Вмешательство
Если у игрока есть точно такая же карта, как и верхняя карта колоды отбоя, он может в любое время положить эту карту. Игра продолжается с этого "вмешавшегося" игрока.
Если вмешательство происходит на карте действия, то последняя идентичная карта отменяет действие предыдущей.
Если у игрока на руках есть две идентичные карты, он может бросить их одну за одной, но не одновременно, а по одной. Это даёт возможность следующему игроку успеть сделать свой ход, таким образом не дав предыдущему сбросить вторую карту.


2) 7-0
Если кто-то из игроков сделал ход картой «0», то все игроки меняются картами в том направлении, в котором идет ход. А если «7», то сходивший игрок выбирает игрока и они меняются картами.


3) Накопление штрафов
Можно "перевести" карты "возьми 2/4" на следующего игрока: когда игрок положил карту "возьми две", то следующий игрок может положить ещё одну "возьми две", так что следующий за ним теперь должен взять 4 карты.
То же с "возьми четыре": когда игрок положил карту "возьми четыре", то следующий игрок может положить ещё одну "возьми четыре", так что следующий за ним теперь должен взять 8 карт. Игрок, положивший последнюю "возьми четыре" в последовательной серии, называет цвет, который продолжит игру. Если игрок, который должен взять карты, сомневается, что карта "возьми четыре" была сыграна правильно, применяются обычные правила, только штраф возрастает пропорционально числу последовательно положенных карт "возьми четыре".
Игроки могут переводить карты "возьми две" или "возьми четыре", покуда они у них есть на руках. Например, если 4 игрока подряд положили "возьми две", то следующий игрок у которого уже нет на руках "возьми две" должен взять 8 карт.
За один ход можно положить только одну "возьми две"/"возьми четыре", даже если у игрока есть их несколько.
Если это правило не применено, выкладывание черной карты на черную не допускается.

В варианте игры UNO H2O добавляются ещё две карты действия («диких карты») — «+1» и «+2» на чёрном фоне с каплей. Игрок, сыгравший такой картой, заказывает цвет, а все остальные игроки должны взять из колоды по одной или две карты соответственно.


4) Наложение
Если у игрока есть карта схожая по цвету или символу, он имеет право в свой ход выложить их подряд.
Пример: у игрока есть зелёная 5 и жёлтая 5, на столе лежит синяя 5, при его ходе он имеет право выложить обе пятёрки на стол.

Это правило не указано в официальных правилах.



My Comment.png
UNO оставляет только положительные эмоции, все кого я приглашал были довольны игрой.






 
Последнее редактирование:
Сверху