Описание игры - Нарды

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

asriel bagwell.

dia$
Эксперт команды тестирования
Сообщения
5,312
Реакции
27,623
Баллы
558
Возраст
16
  • История происхождения настольной игры.
  • Подробное описание игры.
  • Правила и условия самой настольной игры.
  • Игроки, получившие известность благодаря этой настольной игре
  • Самые крупные турниры, которые проводились по этой настольной игре (если проводились)
  • Ваш комментарий насчет этой игры.
Нарды или другие распространённые названия: трик-трак, бэкгаммон, тавла, шеш-беш, коша — настольная игра для двух игроков на специальной доске, разделённой на две половины. Цель игры — привести все свои фишки в дом и снять их с доски раньше, чем это сделает второй игрок.

Нарды - одна из древнейших игр, наряду с го и шахматами. Точное происхождение игры в нарды досконально неизвестно.

Самый древний возможный предок игры был найден на раскопках древней цивилизации Шумера, которая процветала в Южной Месопотамии, на территории современного Ирака и датируется около 5000 лет назад. В 1920-х годах сэр Леонард Вулли, британский археолог, во время раскопок царского кладбища Ура обнаружил несколько досок для игры, которые немного напоминают наши доски для игры в нарды. Они были сделаны из дерева, причудливо украшены мозаикой из ракушки, кости и лазурита.

Вскоре после открытия Вулли в другой части древней Месопотамии археологи нашли похожую игровую доску. Она была менее щедро украшена, но вместе с доской, были найдены два набора игровых шашек и кубиков.

Существуют свидетельства того, что спустя несколько тысяч лет египетские фараоны также играли в настольную игру сенет, которая может быть предком нард. Игровые доски, которые датируются 1500 г. до н., были найдены в гробнице короля Тутанхамона в долине Нила. Настенные рисунки во многих египетских гробницах изображают людей, играющих в игру, предполагается, что в нее играли как простые люди, так и аристократия.

Древнеримская игра табула была похожа на современные нарды доской, использованием 15-ти шашек для каждого игрока и целью игры — для победы надо вывести все 15 своих шашек. Различия заключалось в том, что в начале игры отсутствовали шашки и их надо было заводить на доску. Кроме того, использовалась 3 кубика, вместо 2.

На Дальнем Востоке можно найти множество разновидностей нард. В Китае есть игра под названием Цюй-Пу или Чуй-Пу. В Японии игра была известна как сугороку.

Существует множество разновидностей игры в нарды, отличающиеся правилами ходов, ставок, начальным положением и другими деталями. Однако основных разновидностей игры в русскоязычном пространстве две — длинные и короткие нарды. У каждой разновидности имеется ещё более десятка вариаций. Крупные мировые чемпионаты проходят по международным правилам коротких нардов.У каждого игрока имеется 15 шашек. У каждого игрока имеется своя пара игральных костей и специальный стакан, который используется для того, чтобы перемешать кости. Начальное расположение шашек на доске в длинных (позиция 12 и 24) называется «голова». Ход с этого положения называется «ход с головы». За один ход с головы можно взять только одну шашку (кроме первого броска). Начальная расстановка шашек в международных коротких нардах такова: у каждого из игроков по две шашки в двадцать четвёртом пункте, пять в тринадцатом, три в восьмом и пять в шестом.

Лучшие игроки в нарды, в интернете не так много информации, но всё же лучшими из россиян считаются Василий Чемохоненко и Микаел Варданян. Ежегодно в Монте-Карло проводится официальный чемпионат по нардам, его действующий чемпион это Дидье Ассараф, уроженец Франции.

К большому сожалению, в истории нардов отсутствуют официальные чемпионаты мира. Видимо это связано с тем, что не существует единой авторитетной мировой организации, объединяющей всех нардистов мира, как, например, ФИФА (в футболе) или ФИДЕ (в шахматах). Поэтому неофициальным чемпионатом мира считается самый представительный турнир, в котором обычно финальные матчи играются до 25 очков. Раньше такими были турниры, проходившие с 1967 года в мировой столице казино - Лас-Вегасе. В 1975 году турнир переехал в рай для миллионеров - на Багамы. В этих соревнованиях принимали участие в основном американские игроки, поэтому неудивительно, что среди чемпионов тех лет мы видим только представителей США. Сейчас чемпион мира определяется в ежегодно проходящем турнире в городе Монте-Карло, центре индустрии развлечений Европы.
1606983042353.png

Финалисты разных чемпионатов по нардам
:1606983113530.png


Действующий чемпион по нардам - Дидье Ассараф
1606983143146.png




Мнение: Нарды не особо популярный вид спорта, не популизируется среди уже популярных видов спорта по типу шахматы или шашки и поэтому нет много информации по турнирам/чемпионатам по этому виду спорта.







 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху