Описание игры - Abalone❄

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

๖ۣۣۜℰẵɀɣ ๖ۣۣۜℋữℊℊō

Помотало рано банду ту. Помогали перемены и табу.
Пользователь
Сообщения
2,113
Реакции
2,510
Баллы
0
Сервер
Abalone;

Описание игры:
Абалон — настольная абстрактная стратегическая игра для двух игроков, придуманная французскими дизайнерами игр Мишелем Лале и Лораном Леви в 1987 году под названием «Сумито». В игре используются шарики разных цветов (по 14 шаров каждого цвета) и шестиугольное игровое поле, содержащее 61 пункт. Целью игры является выталкивание шести шаров соперника за пределы поля. Существуют варианты правил для трёх-шести игроков.

История создания игры:
Игра «сумито» была разработана в 1987 году игровыми дизайнерами из Франции, Мишелем Лале и Лораном Леви. Позже игра была переименована в «абалон» от английских «ab-» (приставка, обозначающая отрицание) и «alone» (один). В 1988 году она победила в конкурсе на лучший дизайн настольной игры «Concours international de créateurs de jeux de société», проводимом французской Centre National du Jeu. Тогда же игра была выпущена издательством Abalone Games. В 1989 году она получила премию «As d’Or» («Золотой туз») на фестивале настольных игр в Каннах. Игру начали выпускать за пределами Франции, уже к 1990 году было продано более 4,5 миллионов игровых комплектов. В 1990 году она попала в число пяти игр, получивших «Mensa Select» — премию американского отделения Mensa International. В 1998 году она получила «Золотого туза» в Каннах как «игра десятилетия».

С 1997 года в рамках Mind Sports Olympiad проводится кубок мира по абалону.


Правила игры:
В абалоне возможна игра с форой (фора может даваться путём уменьшения количества шаров на доске у сильнейшего игрока, либо уменьшением требуемого для победы числа выталкиваний для слабейшего).

В неофициальных партиях правила игры могут модифицироваться игроками по взаимному соглашению. Игроки могут договориться изменить начальное количество шаров на доске или начальную расстановку, поменять некоторые правила игры, сняв ограничения или добавив новые, изменить условия завершения партии и/или определения выигравшей стороны. Так, известны следующие модификации правил:
  • Командная игра 2×2 шарами двух цветов за одной доской.
    • Игроки одной команды ходят по очереди одним цветом. Игрокам запрещается переговариваться друг с другом.
    • Игроки одной команды играют разными цветами, очерёдность хода устанавливается так, чтобы игрок отвечал своим ходом на предыдущий ход другим цветом игрока другой команды. Игрокам запрещается переговариваться друг с другом.
  • Игра одним цветом. Все шары имеют один цвет, принадлежность вытолкнутого шара определяется тем, кто его вытолкнул.
  • Нестандартная стартовая позиция.
  • Случайная стартовая позиция.
  • Частично случайная стартовая позиция. Например, 11 шаров каждого игрока выставляются в стандартную позицию, а оставшиеся три шара случайно выставляются на центр путём одновременного броска их на доску с некоторой высоты. Если при броске шар вылетает за пределы доски, он считается вытолкнутым.
  • Доска с препятствиями: некоторые пункты доски, например, центр, помечаются как недоступные, перемещать на них свои и чужие шары запрещается.
  • Доска с отверстиями: некоторые пункты доски помечаются как «отверстия» — выталкивание шара противника на них равносильно выталкиванию за пределы доски, своими шарами входить на них запрещено.
  • Нейтральный шар. Кроме шаров двух игроков, на доску выставляется «нейтральный» шар, который может быть перемещён только путём выталкивания (просто сходить им нельзя). Игроки должны договориться, можно ли выталкивать нейтральный шар за доску. Если игрок выталкивает нейтральный шар за доску, этот шар добавляется к вытолкнутым шарам противника. Возможно также условие, по которому вытолкнувший нейтральный шар за доску игрок немедленно побеждает.
  • Ограничение на общее число ходов. Устанавливается предельная длительность партии в ходах (обычно порядка 20-30 ходов). Если за время этих ходов ни один из игроков не добился победы, партия останавливается и победителем объявляется игрок, вытолкнувший за доску больше шаров противника. При равенстве фиксируется ничья.
  • Разрешение нестандартных ходов для группы из трёх шаров:
    • «Щит» (равносторонний треугольник) может перемещаться одним ходом в сторону любой стороны треугольника, без сумито.
    • «Копьё» и «дуга» (линейка или угол из трёх шаров) могут вращаться одним ходом вокруг центрального шара в группе, без сумито.
Видео-обзор игры (для тех - кого заинтересовало):
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху