[OOC] - Парламент | Полное FAQ по организации законодательного органа | Как работать депутату?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

ʀɪᴄᴋʏ ɢʀᴀʏ

Пользователь
Сообщения
809
Реакции
2,464
Баллы
220
Возраст
19
Сервер
Trilliant




ПАРЛАМЕНТ РЕСПУБЛИКИ ТРИЛЛИАНТ


WIKIPEDIA: Парла́мент (англ. parliament, фр. parlement, от parler — говорить) — высший представительный и законодательный орган в государствах с разделением властей.
CONSTITUTION: Высшим законодательным органом государственной власти в Республике Триллиант является Парламент.

Уважаемые игроки которые желают обуздать данную организацию власти, в данной теме Вы сможете ознакомится с основными задачами, обязательствами, полномочиями, а так-же иными деяниями и возможностями депутатов на данном сервере.

Многие игроки неведают про данный орган и считают его очередным "посредником президента", однако сейчас, парламент это орган который имеют собственную самостоятельность и своеобразную автономию от Президента, то бишь лидеров фракций.

В данной теме, Вы сможете ознакомится с основными терминами, нормативно-правовыми актами, правилами и другими основами работы Парламента.

ТЕРМИНЫ:
Парла́мент (англ. parliament, фр. parlement, от parler — говорить) — высший представительный и законодательный орган в государствах с разделением властей.
Спи́кер (англ. Speaker, буквально — оратор) — председатель палаты парламента (или однопалатного парламента). Данный термин широко распространён в политическом лексиконе, но официально употребляется только в англоязычных странах.
Депута́т (от лат. deputatus, «посланный») — лицо, выбранное гражданами в органы власти (часто в законодательную/представительную власть). Депутатом можно стать при выборах по партийным спискам или выборах из списка кандидатов в округах по территориям. Задачей депутата, как правило, является представление интересов избирателей во властных структурах, защита их прав, закреплённых в Конституции и законах.
Парла́ментская се́ссия — период, в течение которого парламент собирается для обсуждений законопроектов или просто текущих событий.
Обнародование закона, или промульгация (от лат. promulgatio — оглашение), — санкционирование (удостоверение) главой государства закона в сроки, указанные в конституции, и публикация его в официальном издании. С помощью этой процедуры акты органа законодательной власти (одобренные парламентом законопроекты) превращаются в акты государственной власти (см. en:Primary and secondary legislation).
Закон (право) — законодательным органом государственной власти, регулирует определённые общественные отношения. В широком смысле под законом понимается любой нормативно-правовой акт, действующий в рамках конкретной правовой системы.
Постановле́ние — коллективное решение, резолюция.
Резолюция (лат. resolution — решение, разрешение) — решение, принятое должностным лицом или совещательным органом, международной организацией на мировом уровне. В конституционном праве резолюцией называют акт, принимаемый парламентом или президентом межнациональной или транснациональной организацией.
Ратификация (лат. ratificatio, от лат. ratus — решённый, утверждённый и facere — делать) — процесс придания юридической силы документу (например, договору) путём утверждения его соответствующим органом каждой из сторон. До ратификации такой документ, как правило, не имеет юридической силы и не обязателен для подписавшей стороны.

ШАБЛОНЫ ДЕПУТАТА:
МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДОГОВОР [ Н.Т - Международный договор между г.N и г.N о "название договора"]




МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДОГОВОР


Уважаемый Парламент Триллианта, я, (Должность и Имя Фамилия), представляю на рассмотрение Парламенту Республики Триллиант международный договор, прошу рассмотреть его в срочном/обычном порядке (Если необходимо рассмотреть проект в срочном порядке, то обязательно требуется указать причину, по которой имеется такая необходимость). Предложение заключения договора поступило от (Должность, принадлежность к государству и Имя Фамилия).

(Обоснования почему договор действительно необходим)

(Текст закона)

Выделения на реализацию данного договора (Требуются/не требуются. Если выделение денежных средств необходимо, то следует указать причину необходимости).
Авторство: ___
Подпись: ___
Дата: ___
ПРОЕКТ-ПОСТАНВЛЕНИЕ [ Н.Т - Проект-постановление о "название проекта"]



ПРОЕКТ ПОСТАНОВЛЕНИЯ
Уважаемый Парламент Триллианта, я, (Должность и Имя Фамилия), представляю на рассмотрение Парламенту Республики Триллиант свой проект постановления, прошу рассмотреть его в срочном/обычном порядке (Если необходимо рассмотреть проект в срочном порядке, то обязательно требуется указать причину, по которой имеется такая необходимость):

1) Назначить на должность (Название должности) гражданина Республики Триллиант (Имя Фамилия), (Указать причину, по которой на должность должен быть назначен именно данный кандидат, дать ему характеристику, перечислить заслуги и пр.)
2) Выделения на реализацию данного постановления (Требуются/не требуются. Если выделение денежных средств необходимо, то следует указать причину необходимости)


Подпись: ___
Подпись кандидата на должность: ___
Дата: ___
ЗАКОНОПРОЕКТ ИЛИ ПРОЕКТ ПРАВОК [ Н.Т - Законопроект о "название проекта"/Проект правок в закон о "название закона"]




ЗАКОНОПРОЕКТ

Уважаемый Парламент Триллианта, я, (Должность и Имя Фамилия), представляю на рассмотрение Парламенту Республики Триллиант данный законопроект, и прошу рассмотреть его в срочном/обычном порядке (Если необходимо рассмотреть проект в срочном порядке, то обязательно требуется указать причину, по которой имеется такая необходимость):

(Обоснования почему законопроект действительно необходим)
(Текст закона)

Выделения на реализацию данного закона (Требуются/не требуются. Если выделение денежных средств необходимо, то следует указать причину необходимости).

Авторство: ___
Подпись: ___
Дата: ___
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху