Важная тема [OOC] Информация о байкерах из реального мира (+ о МСС клубах) [не удалять]

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

despotovich

Пользователь
Сообщения
883
Реакции
1,470
Баллы
197
Сервер
Ruby
шапка форум бк.png

Байкеры — субкультура любителей и поклонников мотоциклов


Глава I. О байкерах
I. История возникновения байкерского движения
II. Внешний вид байкеров
III. Наиболее часто используемая символика байкеров
IV. Мотоциклы байкеров
V. Понятия байкеров / сленг
VI. Кратко о видах байкерских клубов
VII. Иерархия в большинстве клубов

Глава II. Подробнее о МСС клубах, кратко обо всём

Глава III. Прочая полезная информация

I. Езда в колонне
II. Информация в фото



Тема будет дополняться при нахождении полезных материалов.
 
Последнее редактирование:

despotovich

Пользователь
Сообщения
883
Реакции
1,470
Баллы
197
Сервер
Ruby

Глава I. О байкерах
I. История возникновения байкерского движения


Считается, что байкерское движение зародилось в 1950-х годах в США, далее проникло в Европу и СССР в 1970-х (в СССР в 1980-х их называли "рокеры"). Какое-то время байкерское движение входило в состав субкультур, когда байкеры были разделены на несколько агрессивных и враждующих группировок.

До недавнего времени понятие "байкер" распространялось исключительно на владельцев чопперов (стиль мотоцикла, слово «чоппер» прочно закрепилось за видом мотоциклов с удлинённой рамой и передней вилкой) и ассоциировалось с вынесенным далеко вперёд передним колесом, обилием хрома, кожи, длинными волосами и бородой владельца мотоцикла. Однако, с конца 90-х всё чаще стали появляться мотоциклисты, владевшие спортбайками. Такие мотоциклисты на протяжении долгого времени не признавались байкерским сообществом. С владельцами спортбайков не принято было здороваться на дороге (приветственное поднятие руки при встрече в пути на них не распространялось). Причина всему этому — мотоцикл и манера езды, не устраивавшие байкеров того времени.


1626903564792.png
Чоппер, Харлей Дэвидсон 60-х годов
 
Последнее редактирование:

despotovich

Пользователь
Сообщения
883
Реакции
1,470
Баллы
197
Сервер
Ruby

II. Внешний вид байкеров


Стереотипный внешний вид байкеров: косуха (кожанная куртка с замком наискосок) или кожанная мотокуртка (поверх косухи ил кожаной мотокуртки надевается джинсовая или кожанная жилетка без рукавов с символикой клуба), кожаные штаны. Байкеры часто отпускают длинные волосы, усы, бороду.

1626904218875.png

Для защиты глаз от ветра в поездках носят очки, нередко игнорируют шлемы, однако иногда предпочитают носить каски в стиле вермахта, реже — в стиле немецких солдат времён Первой мировой. Каски могут быть настоящими или стилизованными.

1626904294182.png
 
Последнее редактирование:

despotovich

Пользователь
Сообщения
883
Реакции
1,470
Баллы
197
Сервер
Ruby

III. Наиболее часто используемая символика байкеров




Вариант флага Конфедерации "Naval Jack". Традиция его применения пошла от американских байкеров. Сам вариант флага символизирует нонконформизм байкеров.

1626904802214.png

Стоит отметить, что не все представители байкерского движения имеют представление об историческом значении символа и не придают ему особого значения, используя "Naval Jack" только как знак причастности к этому движению.

1626904988382.png
Вариант флага Конфедерации "Naval Jack"




Изображение черепа. Обычно символизирует бесстрашие перед лицом опасности и смерти. Другой смысл — защита от смерти. Существует поверие, что когда приходит Смерть, она оставляет на умершем знак — череп, а если на человеке уже есть этот символ, она думает, что уже была здесь и не трогает человека.

1626905284310.png



Эмблема (входит в нашивки, называемые "цвета") клуба, нашитая на спину. Зачастую эмблему нашивают на кожаные или джинсовые жилетки, которые надевают поверх косухи, но могут нашивать и на саму куртку. Эмблема показывает, к какому мотоклубу принадлежит байкер. Цвета обычно состоят из трёх частей: в верхней дугообразной части ("верхний рокер") указывают название мотоклуба, на нижней ("нижний рокер") — страну или город, в котором организован клуб, на центральной — логотип и статус клуба (распространённой является надпись "MC" [аббревиатура от Motocicle Club], свидетельствующая о принадлежности мотоклуба к категории "MC" клубов).

1626906690666.png

Некоторые клубы делают специальные нашивки на рукав куртки или на грудь на жилетке (с левой стороны), где указан статус или должность байкера в клубе, а так же название клуба. На груди так же помещается нашивка с прозвищем байкера.

1626906640593.png



1%. Иногда на жилетках байкеров можно увидеть нашивку "1%".

Этот термин появился после выступления президента Американской Мотоциклетной Ассоциации (АМА), в котором тот сказал, что все мотоциклисты — законопослушные люди, и только один процент из них являются "отверженными" и нарушают закон (outlaw [перевод — вне закона] клубы). После этого выступления, на фоне и так существующего жёсткого противостояния между АМА и MC клубами, последние избрали "1%" символом, отличающим их от AMA клубов. С тех пор нашивка "1%" означает, что MC или независимый байкер относят себя к outlaw.

1% это не только наиболее известные и крупные MC клубы (Outlaws MC, Hells Angels MC, Bandidos MC, Pagans MC, Mongols MC), но и менее известные клубы и многие байкеры-одиночки. Западные СМИ и кинематограф стремятся представить 1%-клубы как криминальные банды. Иногда это действительно так, иногда не соответствует действительности (положение outlaw-клуба определяется тем, что он живёт по законам MC и сложившимся неформальным традициям).


1626907174694.png




Татуировка. Иногда высказывается мнение, что байкерская татуировка ("biker`s tatoo") — отдельный вид искусства. Очень часто байкеры выбирают татуировки с изображением, символику и логотипы Харлей Дэвидсон (американский производитель мотоциклов), символы свободы и дороги.

1626907857896.png




13. В книге Хантера С. Томпсона "Ангелы Ада" упоминается, что нашивка в виде числа 13 означает употребление марихуаны, так как в английском алфавите буква "M" тринадцатая по счёту.

1626908625218.png




Железный крест. Символ перенят у американских пилотов Второй мировой, когда, собственно, и возникло байкерское движение. Надев награды врага, лётчики выражали протест против американской власти.

1626908742018.png




Свастика. На многих байкерах можно увидеть изображение свастики. Вопрос об этом символе неоднозначен. С одной стороны, большинство американских outlaw-клубов, в силу многих причин, отличаются правыми взглядами. С другой стороны, есть обоснованные сомнения, что эти байкеры убеждённые, "идейные" нацисты (или фашисты). Во многом (но далеко не во всём) это идёт от желания поражать необычным поведением, скандальными выходками или нарушением общепринятых правил и обычаев "цивилов" — добропорядочных, мирных граждан. Однако, нельзя говорить обо всех outlaw в общем — кто-то может действительно быть наци, кто-то вешает знаки просто из эпатажа, кто-то — потому что в их MC так принято или потому что так принято изображать байкеров.

Вот отрывок из книги Хантера Томпсона «Ангелы Ада» («обыватель» увидел свастику на фургоне и на байкерах):

Ещё один тип неслышно подобрался ко мне и спросил шепотом:
— Скажите, ребята, вы на самом деле наци?
— Только не я, — ответил я. — Я из Kiwanis.

Он многозначительно кивнул, как будто наперед знал всё, что я ему скажу.
— А как же тогда быть со всем тем, о чём вы любите читать? — спросил он. — Ну, ты понимаешь, все эти штуки, связанные со свастиками…

Я обратился к Сонни, который показывал нашим добровольным помощникам, как ставить ящики на заднем сиденье: «Эй, этот парень хочет знать, наци ты ли нет?». Вопреки моим ожиданиям, Баргер не рассмеялся, а погнал свою обычную телегу относительно свастик и железных крестов («Да это вообще не имеет никакого значения. Мы покупаем это добро в дешёвых магазинчиках.»).

Но именно в тот самый момент, когда мужчину вроде бы всё в ответе Баргера устроило, немедленно последовала грубая подъёбка, и Сонни выдал один из тех раздражающих провокационных экспромтов, которые сделали его любимцем среди репортёров Бэй Эреа. «Но эти штучки во многом связаны со страной, которой мы восхищаемся», — продолжил он, имея в виду довоенную Германию. — У них была дисциплина. И никакого пиздобольства. Не все идеи у них были правильными, но, по крайней мере, они уважали своих лидеров и могли доверять друг другу.




Также байкеры используют много других знаков (нашивки, татуировки, рисунки на одежде и т. д.), связанных с различными событиями, символикой байкерского движения и прочим. Многие из них играют роль своеобразного опознавателя «свой-чужой». Особенно требовательно относятся к символике байкерские клубы, используя уникальные только для них изображения, располагающиеся на спинах жилетов, являющиеся своеобразным идентификатором принадлежности к данному мотообъединению. Например, символика главенствующего мотоклуба не может быть повторена другим мотоклубом без разрешения; будь то животные, алкоголь, стилизованные уникальным образом черепа или иные изображения.
 
Последнее редактирование:

despotovich

Пользователь
Сообщения
883
Реакции
1,470
Баллы
197
Сервер
Ruby

IV. Мотоциклы байкеров


Наиболее уважаемыми среди байкеров считаются мотоциклы, сделанные своими руками с умением и богатой фантазией. Чаще всего они относятся к классу чопперов, или кастомов (собранный вручную мотоцикл с использованием большого количества тюнинговых запчастей), сильно отличающийся от сошедшего с заводского конвейера и имеющий ярко выраженную индивидуальность. Некоторые клубы выставляют определённые требования к объёму (например, не менее 750 см³) или марке мотоцикла.
 
Последнее редактирование:

despotovich

Пользователь
Сообщения
883
Реакции
1,470
Баллы
197
Сервер
Ruby

V. Понятия байкеров / сленг

Клабхаус — место сбора/байкерский клуб

Цвета — три нашивки (верхний рокер, эмблема, нижний рокер) на задней стороне жилета/косухи

Косуха — кожаная куртка

Чаптер, чапта, чепта — отделение клуба

Материнский чаптер — первый чаптер, который стал MC (Motorcycle Club)

Один процент/однопроцентник — описано выше
[клик]

Originals — первый комплект цветов, вручаемый в торжественной обстановке на общем собрании клуба или чаптера. Эта одежда никогда не должна чиститься, стираться и носится до полного прихода в негодность

Офицеры — президент, вице-президент, сержант, казначей, секретарь, дорожный капитан — о них далее. Президент и офицеры образуют Совет клуба, который обладает исполнительной, законодательной и судебной властью, может вносить изменения в устав и налагать дисциплинарные взыскания на членов клуба и «саппортов»

MC — аббревиатура, обозначающая статус клуба. Распространённой является аббревиатура «MС» (Motorcycle Club), бывают и другие формации клубов, такие как «MG» (Motorcycle Gang) или MCC (MotorCycle Club). Нашивка расположена обычно рядом с логотипом (эмблемой) на цветах

Legal Name (официальное имя) — прозвище ник, никнейм. У большинства членов MC есть погоняла, которые называют “официальными именами”. Legal name часто написан на нашивке, размещаемой на груди, рядом с нашивками со статусом, местом расположения клуба и так далее

Free Rider, Loner (свободный наездник, одиночка) — человек, который разделяет жизненные ценности outlaw, но при этом предпочитает быть свободным даже от клубной иерархии, то есть не принадлежит одному определенному клубу

Cutie (милашка) — уличная тёлочка, которую привели в здание клуба или место тусовки. Она становится жертвой gang bang (это американское жаргонное обозночение группового секса, когда участвует одна тёлка и куча мужиков). Потом ей могут угрожать расправой над ней и её семьёй, если она свяжется с полицией

Mama, mammy (мамочка), иногда — sheep — девочка, сексуально доступная для всех членов клуба

Old Lady (старая леди) — жена или постоянная подруга члена клуба
 
Последнее редактирование:

despotovich

Пользователь
Сообщения
883
Реакции
1,470
Баллы
197
Сервер
Ruby

VI. Кратко о видах байкерских клубов


MG — MotoGang. Эта разновидность клубов отличается криминальными наклонностями, жесточайшей иерархией и скрываемыми от общественности целями.

МС — Motorcycles Club. Классическая разновидность: устав мотоклуба этой категории отличается жесткостью, как и их обычаи — вход в сообщество доступен лишь мужчинам-гетеросексуалам, могут присутствовать расовые ограничения, а так же запрет на все марки мотоциклов, кроме одной. Криминалом МС клубы так же могут заниматься.


1627863526453.png

MCC — MotorCycles Community (важно) (в главе II будет более подробно расписано о данном виде клуба, так как играем мы именно его). Более простая разновидность МС. Эти клубы могут не организовывать байк-слеты и фестивали. У них имеются нагрудные и нарукавные нашивки, а так же у них могут быть рокеры на спине.

CMC — Christian Motorcycles Club. Разновидность в целом идентична МС, но идеологические основы почерпнуты их христианства.

LE MC — Law Enforcement Motorcycle Club. В состав такого клуба входят лишь те, кто служил либо служит в правоохранительных органах. Эти клубы создавались в противовес однопроцентникам. Вторая причина их возникновения — основная масса мотоклубов жестко отказывает в членстве тем, кто имел отношение к силовым структурам.

MFC — Moto Fanats Club. Один из наиболее лояльных мотоциклетных клубов для тех, кто любит мототехнику. Эти клубы отличаются лояльностью правил и иерархической лестницы, а так же не имеют ограничений по разновидности техники.

RC — Riders Club. Мотоклуб для тех, кто любит езду на мотоцикле, не имеет иерархической лестницы и строгих уставов.

OC — Owners Club. Мотоклуб для владельцев техники конкретной фирмы-производителя.

MM — Motorcycles Ministries. Байкерский клуб, который сочетает несколько разновидностей протестантской церкви и имеет христианскую идеологию.

FMC, WMC — Female Moto Club, Women Moto Club. Мотоциклетный клуб, принимающий в свои ряды только женскую половину населения.
 
Последнее редактирование:

despotovich

Пользователь
Сообщения
883
Реакции
1,470
Баллы
197
Сервер
Ruby

VII. Иерархия в большинстве клубов


Данная иерархия действует в большинстве клубов, в том числе — MC. Однако, в MCC клубах (и клубах других видов) иерархия может быть изменена (об этом ниже).

Нашивка со статусом (должностью) размещается на груди или, реже, на рукаве. Нашивки бывают множества видов — от Президента, Вице-президента, Казначея до «First 9», показывающей, что байкер стоял у истоков клуба.


President (президент) — глава клуба или чапты. Обычно, выборная должность. Осуществляет общее стратегическое руководство клубом или его отделением, ведет отношения с другими клубами, официальными лицами и т.д.


1629154136283.png

Vice-President (вице-президент) — заместитель президента клуба, заменяющий того в случае его отсутствия или смерти (до выборов).

1629154342841.png

Treasure (казначей) — отвечает за финансовые вопросы клуба: собирает членские взносы, оплачивает счета, контролирует денежные потоки, в том числе официальные. В ряде клубов также отвечает за цвета клуба и другие нашивки, ведет их учет, контролирует выдачу и возврат нашивок бывшими членами.

1629154400586.png
Sergeant Of Arms (встречаются написания …At Arms, …On Arms. Сержант) — заместитель президента по безопасности. Отвечает за соблюдение челнами клуба его устава и правил, поддержания нормальной обстановки вне клуба, во время всех мероприятий внутри и вне клуба. В большинстве клубов отвечает за защиту и хранение цветов и других нашивок, следит за их сохранностью и возврат со стороны исключенных и выбывших членов клуба.

1629154469424.png
Road Capitain (дорожный капитан) — руководитель движения колонны во время пробега. Планирует маршрут с учетом скорости и удобства (во всех смыслах) передвижения, наличия бензоколонок, мест отдыха и т.д. Может быть постоянным, а может назначаться на конкретный пробег.

1629154636224.png
Member (мембер) — полноправный член клуба. Обладает всеми правами, в том числе правом голоса на собраниях и при принятии решений. Имеет полный комплект нашивок.

1629154735399.png
Prospect (проспект) — кандидат, готовящийся стать мембером. Еще не имеет права голоса на собраниях и права принятия решений. Из нашивок носит только ту, что обозначает регион (иногда встречается, что проспект носит нашивку и с названием мотоклуба, и с регионом).

Без имени-1.pngБез имени-1.png

Hang Around (хэнг/болтающийся рядом) — возможный проспект, в данный момент выполняющий “черновую”. На его жилетке чаще всего нет нашивок (иногда нашито лишь название города/страны).

Support (саппорт) — человек, поддерживающий мотоклуб, но не относящийся к нему напрямую. Саппортом можно быть и не имея в планах вступать в мотоклуб.

Nomad (кочевник/номад) — член клуба с правом ношения цветов. В отличие от большинства других, номад не принадлежит определенному отделению (чаптеру/чапте) клуба, путешествуя повсюду сам по себе. Номад посещает встречи клуба в разных местностях и платит взносы в том месте, куда его заведут путешествия.
 
Последнее редактирование:

despotovich

Пользователь
Сообщения
883
Реакции
1,470
Баллы
197
Сервер
Ruby

Глава II. Подробнее о MCC клубах, кратко обо всём


МСС (Motor Cycles Club). МСС как правило не требует официальной регистрации. Суть МСС — объединение людей по принципу дружбы и любви к мотоциклу, для совместного проведения досуга, общения, путешествий, и т. п.

МСС — организация крайне демократичная: все члены клуба решают, что клуб будет делать, и какие правила будут иметь. В большинстве случаев членом МСС может стать любой, не зависимо от возраста, пола, социального положения. Многие «МСС» имеют в своих рядах женщин, как полноправных членов. Обычно человек становится претендентом, а через определенное время (у разных клубов от 3 месяцев до 2 лет), становится полноправным членом.

Большинство МСС клубов малочисленны (10-30 членов) и не многие имеют филиалы. Как правило, МСС не имеет своего клабхауса. Где-нибудь еженедельно в определенное время происходят собрания. Это открытые собрания и не являются обязательными (иногда, на собраниях присутствовать члены местных MC). Однако, один раз в год происходит обязательное собрание только для членов, на котором решаются проблемы клуба.

МСС имеют три или более выборных должностей. Это «Chairman» (председатель), Treasurer (казначей) и Secretary (секретарь). Как правило, Chairman наделен меньшей властью, чем президент MC клуба.

MCC носят логотип клуба на передней стороне кожаной куртки (жилетки) или на рукаве и т. п.

Если МСС хочет стать МС клубом, они должны спросить разрешения у местного отделения МС — того, кто является хозяином этой области, иначе могут быть неприятности.

МСС аполитичны и нейтральны. Они не участвуют в конфликтах между МС клубами, не имеют территориальных претензий и амбиций на доминирование, вследствие чего не имеют трений с МС.

МСC — это тип клуба, где ездят на мотоциклах для удовольствия, наслаждаются жизнью и вечеринками.
 
Последнее редактирование:

despotovich

Пользователь
Сообщения
883
Реакции
1,470
Баллы
197
Сервер
Ruby

Глава III. Прочая полезная информация
I. Езда в колонне


 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху