[OOC] Hells Angels MC | История мотоклуба Hells Angels

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

alessandro panini.

end
Пользователь
Сообщения
2,782
Реакции
6,720
Баллы
400
Возраст
32
Сервер
Trilliant
История Hell's Angels

Садитесь поудобнее, дорогие мои читатели. Сегодня я расскажу вам сказку. Волшебную сказку про заморские страны, былые времена и чудные нравы. Про диких, свободных людей, про их верных коней, про их непростую судьбу. Про волшебную, старую, добрую бунтарскую Америку. Про мотоциклы. Про настоящих байкеров. Про Hell’s Angels…


Давным-давно, много лет тому назад, в заморском царстве, в иноземном государстве домой вернулись мужчины, прошедшие через страшную войну. Государство то было Соединенными Штатами Америки, война – Второй мировой, а мужчины те были членами героической боевой эскадрильи тяжелых бомбардировщиков. Называлась та эскадрилья «Hell’s Angels», в честь одноименного популярного кинофильма. Прошли годы, война кончилась, и жестокое демократическое свободное государство расформировало многие военные части и подразделения. В их число попали и «Ангелы Ада». Сильные мужчины, воины и герои оказались сломленными и униженными – вчера они были национальным достоянием, примером для подражания, доблестными рыцарями… а сегодня – стали никем. На этом, пожалуй, и закончилась сказка. Началась реальная жизнь. В сознании бывших летчиков укрепилась мысль, что Родина бросила их на произвол судьбы, забыла подвиги своих солдат и тем самым предала. Обида и агрессия кипела в их умах и душах, и в один прекрасный день «Ангелы Ада» сели за руль мотоциклов и отправились путешествовать по стране, бунтовать, пропагандировать свободу, одновременно добывая себе средства на пропитание, конечно же, далеко не самыми законными путями. Думаю, вы уже догадались, что эти события заложили основу байкерского движения. А его «пионером» стал мотоклуб «Hell’s Angels».
События эти произошли ориентировочно в конце 40-х – начале 50-х годов прошлого века. Точная дата основания мотоклуба до сих пор неизвестна, как и неизвестны многие другие даты, факты, лица, участвовавшие в становлении клуба. Мотобанда, коими являлись «адские ангелы», всегда неохотно раскрывала свои секреты, но у них для этого были веские основания…



Самой известной личностью в жизни «Hell’s Angels», несомненно, стал их президент и бессменный лидер на протяжении многих лет, некто Ральф Хьюберт Бергер, более известный под псевдонимом Сони Бергер. По сути, «Ангелы Ада» стали теми, кто они есть, приобрели всемирную известность, обзавелись несметным количеством чепт-филиалов именно при этом уникальном человеке. Бергер в своей жизни сделал так много для клуба, для байкерского движения и для Америки, что на рассказ о его деятельности потребовалось бы несколько таких статей. Он провел в тюрьмах почти 20 лет, он снимался в фильмах в роли себя самого вместе с Марлоном Брандо, он носил звание короля наркомира Америки и т.д. и т.п.


Наиболее известным и ключевым эпизодом жизни Бергера можно считать отправку телеграммы президенту США во время Вьетнамской войны. Телеграмма была следующего содержания:
«Президенту США Линдону Джонсону.
Дорогой Мистер Президент!
От имени себя и моей ассоциации я добровольно предлагаю Вам группу патриотически настроенных американцев для выполнения гражданского долга во Вьетнаме.
Мы чувствуем, что крепкая группа тренированных горилл могут деморализовать Вьет Конг и помочь установить там свободу. Мы готовы приступить к исполнению прямо сейчас.
Искренне Ваш.
Ральф Бергер Младший,
Окленд, Калифорния
Президент Hell’s Angels».
Президент так и не ответил ему, а кто знает, что было бы во Вьетнаме, если бы там были «ангелы».


Сони уже давно отошел от дел, живет в Окленде, Калифорния со своей женой Шэрон, владеет мото магазином и мастерской. Рак горла отнял у него возможность говорить, и он общается с миром через специальный прибор, закрепленный на шее. «Я ни о чем не сожалею: я слишком весело жил, и даже тюрьма стала не слишком большим наказание за мою беспутную жизнь», - говорит Сонни сам про себя. Бергер вообще богат на цитаты, вошедшие в анналы истории. Именно ему принадлежит фраза, ставшая девизом Hell’s Angels: «Лучше быть Царем Ада, чем прислужником в Рае».
Да, эта мото группировка стала своеобразным «адом» для одноэтажной, законопослушной Америки. В те годы, едва заслышав нарастающий рев пробитых глушителей мотоциклов Harley-Davidson, обычные люди в панике бросались по домам, пряча своих дочерей и запирая сыновей. Привлекательная аура «плохих парней» увлекала сердца и умы тысяч юных американцев. Однако далеко не все попадали в ряды «ангелов»…
Для того чтобы стать одним из Hell’s Angels, необходимо было пройти непростой ритуал. Для вступления в клуб необходимы были рекомендации трех его членов. После этого на общем собрании большинство «ангелов» должно было проголосовать за новичка. Если это происходило, то человек становится «посвященным (рукоположенным)» - "hangaround". В течение некоего срока он был обязан делать все, что прикажут ему члены клуба: грабить, торговать наркотиками, служить мелкой сошкой, прислугой, содержать в чистоте байки старших членов группы и т.д. После прохождения этого испытательного срока наступал второй этап посвящения. Прошедший первичные испытания кандидат получал нашивки на грудь с названием клуба, отделения и собственным именем (кличкой), на спину - с названием страны (или штата) и надписью MC (что обозначает motorcycleclub) и боковую нашивку с названием отделения. В этот момент человек уже назывался prospect - «возможный (будущий)». По своим правам в клубе он становился практически равным членам клуба. По прошествии второго испытательного срока, кандидата переводили в полноправные члены клуба и надевали полные нашивки: к уже имеющимся добавляли название и логотип клуба на спину (большое) и на грудь (маленькое), а также делали татуировку с названием и логотипом клуба. Членом «Ангелов Ада» во все времена мог стать только мужчина и только европеоидной расы (белокожий).
Начиная с самого основания и вплоть до начала 21 века основной статьей дохода клуба в целом и членов клуба в частности являлся криминал. Во-первых, клубом контролировалось до 90% оборота наркотиков. Тут нужно сделать ремарку: именно контролировалось, потому что сами НА наркотиками не торговали и, более того, осуждали употребление любых наркотиков, кроме марихуаны и амфетаминов. Правда, это осуждение нисколько не помешало их лидеру Сонни плотно сидеть на кокаине.
Вторая статья доходов – торговля живым товаром. В одном только Гамбурге примерно 50% девушек легкого характера платило НА. Что говорить о США, где «ангелы» не только обкладывали девушек легкого характера данью, но и имели своих девочек, которые приносили им все заработанные деньги.
Третья статья дохода – продажа ворованной мототехники. Этот факт настолько подмочил НА репутацию, что до сих пор многие законопослушные граждане обходят стороной вполне легальные магазины, принадлежащие этому клубу.
Да, «ангелы» были «крутыми» ребятами. Конечно, утверждать, что такой образ жизни байкеры вели безнаказанно, нельзя. Так, например, летом 2003 года в результате операции и нескольких рейдов полиции были арестованы 52 «ангела» и их сообщника. 16 человек сели в тюрьму по обвинениям в рэкете и убийствах. Эта операция проходила под кодовым названием «Черное печенье». Таких «печенек» в истории НА и других мотоклубов той эпохи было предостаточно. Так, в 60-е годы в Америке существовал печально известный клуб «The Pagans». Его члены отличались особой жестокостью, и практически все люди в нем имели не менее трех судимостей.


Что касается современных реалий клуба – НА стали заметно более законопослушными и смирными, однако до сих пор остаются самым криминальным байкерским сообществом. Сегодня «Ангелы Ада» являются одним из наиболее крупных клубов по количеству членов и филиалов по всему миру и наиболее известным среди всех мотоклубов.
«Ангелы Ада» — это сеть автономных филиалов, существующих в США, Канаде, Бразилии, Аргентине, Австралии, ЮАР, Новой Зеландии, Испании, Франции, Бельгии, Голландии, ФРГ, Италии, Швейцарии, Лихтенштейне, Великобритании, Финляндии, Норвегии, Швеции, Дании, Греции, России, Португалии, Чили, Хорватии, Люксембурге, Венгрии, Доминиканской республике, Турции, Польше. Также существуют клубы, которые пока не входят в структуру «Ангелов Ада», но в ближайшее время могут стать ими: в Исландии, Литве, Японии, Латвии. Во многих странах «ангелы» сознательно отказываются от криминального бизнеса, занимаясь легальной торговлей мотоциклами, байкерскими причиндалами и символикой клуба. Солидной статьей легального дохода также служит организация и проведение вечеринок и фестивалей. Неплохие деньги приносят тюнинг- и кастом-мастерские, разбросанные по всему миру.


Возможно, мы сейчас стоим на пороге исторического момента – начала новой, доброй сказки про байкеров. Ведь, учитывая тенденции, наметившиеся в современном байкерском обществе, уже совсем скоро легальный бизнес придет на смену криминалу, образ распутного преступника на мотоцикле канет в лету, а на смену ему придет образ нового байкера, собравшего в себе только самые лучшие качества – отвагу, решительность, мужественность, верность кодексу чести. Ведь именно такие люди основали Hell’s Angels. Таким людям и суждено нести гордое знамя байкерства через времена, страны, континенты, преодолевая на пути любые преграды. За такими людьми – будущее мотодвижения. Но это уже совсем другая история.



Автор темы: Antonio Ferrero
Редактор темы: Alan Fallen

 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху