Настольная игра - «Крылья»

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

романыч)

Пользователь
Сообщения
2,533
Реакции
51,980
Баллы
360
Сервер
Ruby
1618134316740.png


характер игры.png

«Крылья» — это игра про птиц. За бугром очень популярен так называемый «бердвотчинг». По-нашему это называется «наблюдением за птицами». Это когда вы вместо баловства с любимыми настолками идете в лес или парк с биноклем и ищете птичек, изучаете их, слушаете их песни и получаете наслаждение от всего этого. Игра предлагает вам собрать свой заповедник с разными разноцветными птичками Южной и Северной Америк. Птички собраны на 170 картах (все разные причем!), а заповедниками являются планшеты игроков.



цель игры.png

В чем суть игры?
Мы разыгрываем карты птиц с руки и выкладываем их на ячейки своего планшета. По ходу игры мы стараемся выполнять цели, которые в финале партии принесут победные очки. Также победные очки приносят сами птицы в заповеднике. У птиц, естественно, есть свойства, которые нам помогают выполнять действия более эффективно.

Игра длится ровно 4 раунда. У игроков на руках есть несколько карт птиц, 1 карта цели и несколько жетончиков корма. В свой ход игрок должен потратить одну фишку действия (в моем случае это красивая пластиковая минька скворечника). В первом раунде игроки совершают по 8 ходов, во втором — 7, в третьем — 6, а в четвертом — 5.
Потратить действие можно четырьмя способами.

Первый способ — сыграть карту с руки. В углу карты птицы написано, сколько для этого нужно потратить корма (рыбки, червячки, зерна, фрукты, грызуны) и в каком ареале можно разместить птицу (лес, степь или болото). Далее птица размещается на планшете игрока в одном из трех рядов на самой крайней незанятой слева ячейке. Иногда за птицу нужно еще потратить одно или два яйца (яйца снимаются с любой другой птицы на планшете). Если у птицы есть свойство, срабатывающее при ее розыгрыше, то оно срабатывает.

Второй способ — получить корм и активировать свойства лесных птиц. Фишка действия занимает крайнюю незанятую ячейку леса слева. На ячейке написано, сколько корма может взять игрок и какие дополнительные действия при этом ему доступны. За получение корма отвечает наша большая картонная конструкция ака кормушка и 5 деревянных кубиков. Собственно, кормушка — это просто башня для кубиков. На гранях кубиков изображен корм. Игрок выбирает из кубиков те, которые ему нужны. Кубики откладываются в сторону, а игрок берет себе жетончики корма. Если кубик остался в кормушке один или на всех гранях кубов одинаковая картинка, то все кубики можно заново перебросить. Чем правее ячейка активируется, тем больше корма может взять себе игрок из кормушки. Далее активируются коричневые свойства всех лесных птиц в занятых ячейках заповедника игрока.

Третий способ — положить яйца и активировать свойства степных птиц. Фишка действия занимает опять же крайнюю ячейку в степном ряду заповедника. На ячейке указано, сколько яиц может получить игрок — 1, 2 или 3. Яйца можно складывать на любую птицу, но нужно учитывать лимит — на карте каждой птицы написано, сколько максимум она может иметь яиц. Яйца тратятся на оплату разных действий или приносят очки в конце игры. В конце активируются коричневые свойства степных птиц в ячейках заповедника.

Четвертый способ — набрать новых карт птиц в руку и активировать свойства болотных птиц. Фишка действия занимает свободную левую ячейку в самом нижнем ряду заповедника (болото). На ячейке указано, сколько карт может взять игрок — 1, 2 или 3. Карты берутся либо из открытых трех карт авиария (в его роли выступают три отсека на крышке органайзера), либо вслепую с колоды. После чего активируются все коричневые свойства болотных птиц в заповеднике.

Когда у игроков заканчиваются фишки, заканчивается и раунд.
Прежде чем перейти ко второму раунду, нужно посчитать очки за раунд. В начале игры на каждый раунд выбирается по одной общей для всех игроков цели. Например, в раунде засчитываются яйца определенного типа птиц или количество птиц в определенном ряду и т.д. Каждый игрок ставит одну свою фишку действия на то место на планшете целей, которое он занял в раунде. Каждое место приносит в конце игры определенное количество очков (или не приносит, если занимать 4-ые места). Соответственно, т.к. игроки тратят фишки действий в конце раунда, то количество фишек на следующие раунды уменьшаются на 1 штуку.




состав игры.png

1618134788086.png1618134792626.png1618134795828.png

1618134814117.png1618134817922.png1618134824317.png






 

Вложения

  • 1618134497657.png
    1618134497657.png
    457.7 KB · Просмотры: 0
  • 1618134550337.png
    1618134550337.png
    565.2 KB · Просмотры: 0

donald fryday/

Заблокированный
Пользователь
Сообщения
1,853
Реакции
10,831
Баллы
0
клевое оформление, принято
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху