Настольная игра - «Katamino».

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

。・:*:・゚’☆

Пользователь
Сообщения
938
Реакции
3,788
Баллы
0
z1DgPwS.png
«Katamino».
z1DgPwS.png

Катамино – это строительная игра, которая позволит детям и взрослым понять основы геометрии, множество головоломок с решениями, которые могут быть как очень простыми, так и экстремально сложными, головоломка для одного человека или стратегическая игра с короткими раундами для двоих.

Термины которые важны для игра в Катамино:

5 (13).jpg
• Пентамино – это фигура, состоящая из 5 взаимосвязанных квадратов, соединённых сторонами. Помимо 12 Пентамино в игре Катамино есть 6 кубиков и 2 брусочка размером в 2 клетки.
• Пента – это группа из нескольких пентамино, точно заполняющая поле прямоугольной формы. Номер пенты говорит о том, сколько пентамино входит в его состав.
• Слем – это цепочка заданий, каждое новое звено которой добавляет ещё одно пентамино и, соответственно, сложность. Например, нужно сложить из пентамино №2, №3 и №10 прямоугольник со сторонами 5 на 3 клетки. А затем добавить к этим фигурам пентамино №6 и сложить уже прямоугольник 5 на 4 клетки, и так далее... В таблицах правил можно найти 500 пент, однако в общей сложности возможны 36057 комбинаций!

Все задания для игры одному разбиты по уровням сложности:


• Очень просто – для детей от 3-х лет;
• Просто – для детей от 4-ти лет;
• Сложно – для детей от 5 лет;
• Очень сложно – для детей от 8 лет;
• Сложнее всего – для детей после 14 лет.

В основном в Катамино надо выкладывать в ограниченный разделителем прямоугольник указанные фигуры. Например: сложите из пентамино №2, №3 и №10 прямоугольник со сторонами 5 на 3 клетки. А если добавить к этим фигурам пентамино №6 и сложить уже прямоугольник 5 на 4 клетки?...

Чувствуется, что в Катамино есть серьёзное математическое обоснование и все варианты просчитаны. В Катамино предложена лишь малая часть всевозможных комбинаций. Цитата из правил: "В таблицах этих правил всего можно найти 500 пент, однако в общей сложности возможны 36057 комбинаций"... Играть – не переиграть ;)

Как играть в Катамино вдвоём? Игроки разделяют поле поровну барьером, потом поочерёдно разбирают себе по 5 пентамино, а также дополнительные одно- и двухклеточные фигурки. Потом одновременно начинают выкладывать их на своей стороне поля, стараясь заполнить весь прямоугольник всеми своими фигурами. Самый быстрый выигрывает.

В правилах есть ещё развлекательные варианты использования Катамино:
• сложите из Катамино заданную фигуру или животное, используя Катамино как конструктор.
• Постройте самую высокую башню из всех элементов Катамино (и постарайтесь, чтобы она устояла!).



 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху