Одобрено [N-Crystal] ✒ Mike Cherrix ✒ Новелла "Ни единой долькой или Жизнь поэта"

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Mike Cherrix

Лишь сотый апрель
Пользователь
Сообщения
887
Реакции
923
Баллы
0
Byron-cr.jpg


Фамилия, Имя: Mike Cherrix;
Возраст: 33 года;
Дата рождения: 30 мая 1988 года;
✒ Семейное положение: Не женат
✒ Пол: Мужской;
✒ Национальность: Американец;
✒ Родители:
✒ Мать – Angelina Cherrix | Отец - Allan Cherrix
✒ Место рождения: Штат San Andreas, Los Santos
✒ Место проживания: Штат San Andreas, Los Santos
✒ Рост: 170 см;
✒ Вес: 72 кг;
✒ Цвет глаз: Голубые;
✒ Цвет волос: Черный;
✒ Телосложение: Спортивное;

✒ Характер: Хладнокровный, рассудительный, весёлый

I

Весенним утром из старого деревенского кафе, выбежал человек, держа в руке большую, потертую зеленую тетрадь.
Он находился в крайнем оживлении и потому, выбегая из кафе, не заметил, как из его тетрадки выпал листок.
Листок летел недолго, а когда приземлился открыл свои строки прохожим:

О сизых городах в забытой мгле
О милых девушках на улицах неведомых
Об истинах теряющихся вне
Туманных горизонтов заповеданных

В каких садах, в каком беспечном танце
В меня вдохнул всесильный мой порыв?
Наш мир - загадка творческих румянцев
Его цена - завоеваний взрыд

Я жизнь прожил легко бы и смеясь,
Когда б минуты мудрости входили
Поэту, грустну отроку, сменясь
Земли кадрилем.

О, если б потерявший его знал - как он будет сожалеть об утерянном, но пока - он счастлив, безумно счастлив - ведь только что он закончил свой очередной альбом стихотворений.
К такому событию он относился не просто восторженно и триумфально, но как бы не мог "надышаться счастьем", ведь окончание работы над произведением и его выход в свет - всегда праздник для творца.

Вообще всё детство он был тихим и застенчивым, был как казалось замкнутым человеком. Но в 12 лет он наконец нашёл верных и преданных друзей и многое поменялось. Он хоть и остался также рационален и глубок в самопознании, но всё-таки научился кое-как общаться с людьми.
Однако вопреки своей разговорчивости в близком кругу , он не умел общаться не с взрослыми, не с девушками.
Так он и жил до семнадцати лет. Всем казалось, что он занят всегда чем-то важным и идёт к какой-то высшей цели, но главным его делом, увы, пока была рефлексия и последовательное обдумывание окружающего мира.

На одном из школьных конкурсов ему вдруг предлагают выучить и прочитать стихотворение. Он сильно увлекается этой идеей и выучивает огромный монолог из произведения одного легендарного поэта. Он так вживается в роль, первый раз читая это произведение, что из других классов приходят и дети, и учителя, и удивлённо говорят - Да это талант, а где же он был раньше?

В 17 лет, весной он часто ходит с друзьями в гости к своей хорошей подруге и влюбляется там в её сестру, тоже его ровесницу, но любовь его к ней кажется безответной. Он объясняется - они оба понимают, что, увы не могут жить вместе и вообще достаточно разные люди.
Однако в такой романтической душе даже влюблённость отзывается сильным эхом и он начинает писать стихи. Долго и упорно он собирает наброски своих стихотворений. Собрав и написав ещё несколько, он сам записывает всё на бумагу и относит их сестре своей возлюбленной, с просьбой передать и ей.

Так появляется первый цикл из десяти стихотворений "Небылое", достаточно архаичный и написанный ещё по преимуществу ямбом и хореем.

Но наш поэт растёт. К тому времени как мы видим его выбегающим из кафе - ему 22 года, он уже дописал пятый сборник стихотворений и несёт их в редакцию одной из юных газет, недавно открывшихся в Радиоцентре штата San Andreas.


Спеши ещё
Спеши успеть
Усеять души душ цветами
И головы обдать басами,
Сопранами чудес

Спеши ещё
Спеши пропеть
Чего быть может стонет лес
Или поёт в глуби сердец
Младыми тенорами

Спеши ещё
Спеши покуда
Страх стать каким-то эхом двух минут
Как и не стать. Зачем, откуда...

Спеши ещё
Спеши затем,
Что продышать как и пропеть,
Ведь для печалей и страстей -
Нет места на земле

II

Ему почему-то всё время казалось, что он должен рано умереть, поэтому смерти он не боялся, а как бы чувствовал, что вот она, за дверью. Она дышит холодным дыханием в затылок и одного прикосновения будет достаточно чтобы...
Известность почти не изменила нашего героя. Его произведения (и не только стихотворные) читались во всех различных уголках штата и уже начинали печататься за его пределами.
Его дело, его профессия была всем в его жизни, но мнение друзей и родителей он ценил порой выше своих творений, а потому они подсказали ему стать Руководителем Новостного центра - у него журналистское образование, он известен, у него много интересных идей и эта должность как нельзя кстати подойдет для его карьерного развития и славы.


"Я наконец в искусстве безграничном
Достигнул степени высокой. Слава
Мне улыбнулась я в сердцах людей
Нашёл созвучия своим созданиям",
- цитировал он иногда гениальные строки, повторяя их в собственном отношении.
Но человека делает не слава и не гений, человека делает любовь -
- говорил уже наш герой и был как всегда прав.
Он, будучи Директором Радиоцентра любил всех своих сотрудников и сотрудниц без исключений, он многое им прощал и позволял, но всегда был по-рабочему настроен и твёрд в своих намерениях.
Прошёл почти месяц упорных трудов, когда Правительство предложило занять ему свободный пост Управляющего Массовыми Медиа, но он хоть и попытался отказаться в пользу, как ему кажется более успешных его коллег по цеху, всё равно был в конце концов назначен и утверждён в должности.

Ещё будучи Директором радиоцентра он сильно влюбляется в очень красивую и интересную девушку, в свою мечту, загадочную темноволосую "ундину".
Они бы, конечно, были прекрасной парой, и жили бы долго и счастливо, если бы не очень зацикленный на себе и творчестве, наш герой. Он и сам упустил момент, когда любовь его улетела к влиятельному большому человеку, одновременно и его другу...
Разочарованию и скорби не было предела, но он конечно был из тех людей, которые на способны прощение. Он с грехом попалам решил продолжать все начатые дела и вскоре увлёкся кулинарией, забылся, закрылся от грустной утраты, ушёл.
Отныне он пытается всегда быть весёлым, но в этот момент он не может писать. Сила любви, питавшая его почти всё это время - расстворилась, ушла.

Если это не поражение, то тогда что это?
Остался скептический настрой и рабочая программа, с которой он продолжает покорять сердца и глаза зрителей и сотрудников Социальных Медиа, но какой-то звук, какой-то огонь утих в его сердце навсегда... или всё же не навсегда?


Кромешна тишина, и капля в сердце
За долгие мгновения секунд
Ты узнаешь, что где-то в заусенце,
Сегодня кончился твой беспорочный путь

Ох, милая, теперь мне так мила,
Как небо, как весна и осень...
За что ты мне сказать-то не могла,
Где я увлёкся воздухом, я очень...
Ясно всё,
И мысли медленно
Несут за телом гроб, я
В этих строчках
медных
тебя
Не
Уберёг
 
Последнее редактирование модератором:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху