☤ МЗ • Медицинская библиотека

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

christian fukushima?

Смерть тем, кто предал, так меня учили
Пользователь
Сообщения
3,413
Реакции
38,256
Баллы
380
Доброго времени суток, уважаемые жители UST!
В данной теме, вы можете ознакомиться с медицинской библиотекой.


Медицинская библиотека - является образовательным ресурсом для врачей и фармацевтических вузов, врачей, биологов и т.д., который позволяет получить доступ к грифованным учебникам и учебным пособиям, руководств и атласов, справочников и монографий.


Формуляр подачи статьи в библиотеку:

1) Имя Фамилия: -
2) Суть статьи:
 

christian fukushima?

Смерть тем, кто предал, так меня учили
Пользователь
Сообщения
3,413
Реакции
38,256
Баллы
380
1) Имя Фамилия: Marty Onfroy
2) Суть статьи: Анатомия.

Анатомия — наука о строении и формах организма, органов и тканей человека и животных. Существует также анатомия растений. Термин «анатомия» происходит от названия одного из методов изучения, однако анатомия не является только расчленяющей, чисто аналитической наукой. Она исследует тело человека и животных, системы органов и образующих их тканей в их функциональном взаимодействии, в процессе становления и развития. В анатомии, как в любой науке, анализ сочетается с синтезом, за подробным описанием строения следует раскрытие его причинной обусловленности и исследуются объективные законы организации живых систем.

Анатомия человека дает систематизированное описание формы, строения, положения и топографических взаимоотношений частей тела и органов с учетом их возрастных изменений, половых различий и индивидуальных особенностей. Выявляя взаимосвязь между формой и строением органов и их функциями, строением тела человека в целом применительно к условиям существования, анатомия подтверждает одно из основных положений диалектического материализма — взаимосвязь между формой и функцией. Анатомия описывает особенности тела человека в целом, внутреннюю архитектонику и пространственное положение органов в их возникновении, становлении и развитии. Используя данные палеонтологии и зоологии, анатомия изучает эволюцию развития систем и органов у животных — от низших до высших, исследует строение органов у человека в филогенезе, а также в онтогенезе. Такой всесторонний подход необходим для выявления внутренних и внешних причин, определяющих анатомические особенности человека по сравнению с животными, функциональные приспособления формы и строения органов, возрастные закономерности их развития, половые различия и индивидуальные особенности. Форма и строение тела человека познаются как результат длительной эволюции позвоночных животных и одновременно как результат его индивидуального развития. Сравнение строения тела человека и животных, стоящих на различных ступенях эволюции, позволяет объяснить общность анатомических признаков и одновременно черты различия между формами и строением тела человека и животных, определяющие особое положение человека в природе.

Используя методы вариационной статистики, анатомия изучает индивидуальную изменчивость форм и строения тела человека и всех составляющих его частей и органов. При этом устанавливаются крайние формы индивидуальных различий и наиболее часто встречающиеся индивидуальные анатомические особенности, выявляются корреляции, закономерности взаимоотношений индивидуальной изменчивости отдельных органов или частей тела и телосложения человека в целом. Многообразие индивидуальной изменчивости формы, строения и положения органов и всего тела в целом определяется влиянием многочисленных внутренних факторов и воздействием внешней среды. Только изучив строение тела человека и правильно поняв, как влияет на организм человека внешняя среда, можно разработать критерии здорового физического развития.

Анатомия вместе с физиологией относится к фундаментальным для медицины дисциплинам.

Детальное знание строения человеческого тела чрезвычайно важно для познания общебиологических закономерностей, являющихся основой научного понимания жизненных отправлений здорового и больного человека, создания правильных представлений о картине болезни, без чего невозможно проведение лечения и осуществление мер профилактики. Значение анатомии для медицины издавна понимали многие выдающиеся анатомы. Везалий, исходя из нерасторжимости связей между анатомией и медициной, писал о том, что анатомия «предназначена для сохранения человеческого здоровья». Без анатомии медицина не могла бы стать научной; это понимали и передовые отечественные врачи. В начале 19 века учитель Н. И. Пирогова крупный русский врач Е. О. Мухин подчеркивал: «Врач не может выполнять должность свою, не зная анатомии». Выдающийся московский акушер А. П. Губарев отмечал: «Без анатомии нет ни хирургии, ни терапии, а есть только приметы и предрассудки».

Screenshot_23.png
 

christian fukushima?

Смерть тем, кто предал, так меня учили
Пользователь
Сообщения
3,413
Реакции
38,256
Баллы
380
1) Имя Фамилия: Marty Onfroy
2) Суть статьи: Бактероиды.

Бактероиды - облигатноанаэробные, не образующие спор, грамотрицательные бактерии палочковидной формы, относящиеся к роду Bacteroides семейства Bacteroidaceae. Бактероиды — одни из наиболее частых возбудителей неклостридиальных анаэробных и смешанных анаэробно-аэробных инфекций у человека.

Впервые грамотрицательные бесспоровые анаэробы были выделены Вейоном и Зюбером в 1898 году у больного с абдоминальным абсцессом, о писаны как Bacillus fragilis; эти анаэробы вызывали абсцессы при экспериментальном заражении подопытных животных. В 1912 году Дистазо обнаружил подобные микробы в испражнениях здоровых людей. Кастеллани в 1919 году предложили для этих бактерий родовое название Bacteroides.

Семейство Bacteroidaceae состоит из трех родов; Bacteroides, насчитывающий 22 вида, Fusobacterium, объединяющий 16 видов, и Leptotri-chia, включающий 5 видов. В 1979 году Колли предложил разделить род Bacteroides на три группы на основе их устойчивости к 20% желчи в питательной среде, пигментообразовании и сахаролитической активности в отношении глюкозы, мальтозы, сахарозы, маннита, рамнозы, трегаллозы.

Бактероиды — палочки с биполярной окрашиваемостью, размером 0,5—0,8 X 1 —3 мкм, морфологически сходные или с выраженным полиморфизмом, неподвижные или движущиеся с помощью перитрихиально расположенных жгутиков, нередко имеют полисахаридную капсулу, являющуюся важным фактором вирулентности. Различные виды варьируют по своей чувствительности к окислительно-восстановительному потенциалу. Окисленные среды тормозят рост бактероидов. В пределах вида рост бактероидов зависит также от величины посевной дозы.

При росте на кровяном агаре бактероиды образуют округлые, слабо выпуклые, полупрозрачные сероватые или черно-коричневые колонии, часто имеющие внутри включения в форме концентрических колец, диаметр колоний 1—3 мм, менее 1% штаммов бактероидов вызывают гемолиз. При росте бактероидов на жидкой питательной среде происходит равномерное помутнение бульона и образование осадка. Основными компонентами питательных сред для культивирования бактероидов являются пептон, мясной экстракт, дрожжевой экстракт, глюкоза и кровь. Стимулируют рост бактероидов гемин, витамин Кх (менадион), для некоторых видов — бычья желчь. Рост бактероидов улучшается также, если в окружающей анаэробной атмосфере содержится углекислый газ (5—10%). Бактероиды растут в значительном диапазоне температур (от 25 до 45°), оптимум роста при t 37°. Оптимальное значение pH питательных сред 7,0.

Screenshot_29.png
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху