Momo Yi |Диссертационная работа на тему "Эксгумация и особенности судебно-медицинского исследования эксгумированных трупов".

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Richard Trann

Пользователь
Сообщения
622
Реакции
49
Баллы
0
Возраст
24
Сервер
Хирург Больница Лос-Сантос - Momo Yi
Заявление
Я, хирург Momo Yi , выполнила диссертационную работу , и готов предоставляю ее на рассмотрение.
f305558e6c5a6866.png


Эксгумация и особенности судебно-медицинского исследования эксгумированных трупов


121870.jpg



Эксгумация.

Эксгумацией (от лат. — «ех» — из и «gumus» — земля) называется извлечение трупа из земли. Эксгумация — следственное действие. Помимо судебно-медицинских целей существуют разные поводы для эксгумации трупа. Экспертиза эксгумированных трупов может производиться:
  • 1) при захоронении трупа с признаками насильственной смерти или неопознанных трупов без судебно-медицинского исследования;
  • 2) когда в ходе расследования или судебно-медицинского разбирательства выяснились дефекты экспертных выводов;
  • 3) в случаях вновь выявленных важных обстоятельств, неизвестных при первичном исследовании трупа;
  • 4) при обнаружении захороненного трупа с целью сокрытия или случайно.
Всю организационную работу по эксгумации проводит следователь, судмедэксперт.

Осмотр трупа.
exhumation.jpg

Осмотр трупа может быть произведен до возбуждения уголовного дела.
Расходы, связанные с эксгумацией и последующим захоронением трупа, возмещаются родственникам покойного.

Осмотр состоит из двух стадий — общего и детального осмотров. При этом исследуются:
  1. Поза трупа и его положение на месте происшествия.
  2. Внешнее состояние одежды на трупе.
  3. Орудия причинения смерти, обнаруженные на трупе.
  4. Ложе трупа.
  5. Одежда, находящаяся на трупе.
  6. Тело трупа и повреждения на нем.
  7. Предметы, обнаруженные в одежде трупа.
Виды эксгумации трупов.

ehksgumaciya.jpg


Различают следующие виды эксгумации трупов:

1) законная (официальная или разрешенная):


    • по возбужденному уголовному делу (криминалистическая эксгумация);
    • с целью «подзахоронения» кистей рук и (или) препаратов черепа, ранее изъятых у трупа для идентификации личности умершего;
    • с целью опознания личности захороненного трупа для установления истины по иску конкретного лица в рамках гражданского судопроизводства;
    • в связи с решением научно-исторических задач (проведение археологических раскопок и т. п.);
    • с целью перевоза тела для его перезахоронения в связи с официально заявленным желанием родственников и близких умершего;
    • в связи с переносом кладбища с одного места на другое по официальному решению администрации соответствующего территориального образования.
2) случайная:

    • в ходе проведения различных мелиоративных, строительных и иных видов работ как с помощью техники, так и в ручную. Данный вид эксгумации имеет определенное сходство с эксгумацией в ходе археологических раскопок. Разница состоит в том, что целью археологических раскопок, в отличии от иных земельных работ, чаще всего является обнаружение объектов, в том числе и человеческих останков, имеющих историческую (археологическую) ценность.
3) преступная:

    • в случаях, связанных с расхищением могил с целью обогащения, надругательства над телами умерших из различных побуждений (религиозных, хулиганских, основанных на культовых ритуалах и т. п.), перезахоронением тела с целью сокрытия следов преступления или получения выкупа.
Особенно важно установить точное захоронение и опознать труп. Этапы эксгумации фиксируются следователем в протоколе, который подписывают участники, в том числе судебно-медицинский эксперт и понятые. Исследование трупа (первичное, дополнительное или повторное) проводится экспертом или комиссией экспертов в ближайшем морге. В отдельных случаях при невозможности доставки в морг труп вскрывается в приспособленном помещении или на открытом воздухе рядом с местом эксгумации. При исследовании трупа обращается внимание на одежду, индивидуальную принадлежность, особенно если это не погребальная одежда, а та, которая была в момент нанесения повреждений. После высушивания такая одежда направляется в медико-криминалистическое отделение.Гниение разрушает химические вещества, но некоторые из них, например окись углерода, алкалоиды, обнаруживаются и через несколько месяцев, а мышьяк, металлические яды — и через годы. При гниении ослабевает, а со временем теряется или изменяется группоспецифическая характеристика тканей. Но описаны случаи выявления антигенных систем АВО при гниении через 2—3 месяца, в волосах — через годы, а на мумифицированных трупах — через


При наружном осмотре исследуются трупные изменения, чаще уже поздние, выявляются индивидуальные признаки, повреждения, которые при необходимости реставрируются, как указано выше. При наличии разрезов от первичного вскрытия они подробно описываются. Также указываются, вскрыты ли полости и органы, в каком состоянии, изучаются повреждения и изменения. Повреждения костей, инородные включения изымаются для лабораторных исследований. Если исследование трупа проводится впервые или органы не были изъяты при первичном исследовании, то они забираются для лабораторного исследования но обычным правилам. Причем для судебно-химического исследования при подозрении на отравление следует дополнительно изъять образцы грунта над и иод трупом, обивку гроба, металлические изделия, чтобы исключить выведение или попадание яда извне, а также представителей фауны (как живых, так и мертвых) для установления сезонности и давности захоронения.


Порядок эксгумации.
3909cb7c0abdc46fef1906c9026d6b1e.jpg
Из трупа берутся образцы для сравнительных исследований (кровь, кусочки тканей, мазки-отпечатки, волосы и др.).
Исследование скелетированных и расчлененных трупов проводится в порядке, изложенном в разделе IV «Особенности порядка организации и проведения экспертизы трупа» приказа Минздравсоцразвития России № 346н. При обнаружении скелетированного трупа следует отметить: положение костей на местности, их взаимное расположение, соответствует ли оно нормальному расположению в скелете, соединены между собой или нет, расстояние между отдельными костями и костными конгломератами; при наличии одежды и обуви — их состояние, загрязнения, повреждения. Извлечение костных останков производят вручную осторожно и только после освобождения от почвы всех костей скелета (п. 33.19 указанного выше приказа).

Это сложное исследование, требующее решения ряда вопросов и имеющее свои особенности. Костные останки могут быть обнаружены при земляных работах, а также в лесу и в других местах случайно или при получении информации целенаправленно. Необходимы сведения о месте обнаружения, почве, влажности. Исследование начинается с перечисления доставленных костей с указанием анатомического наименования, состояния, наличия останков мягких тканей, деформации, повреждений или патологических изменений, индивидуальных признаков. Затем костные останки группируются и фотографируются.
При исследовании трупа отмечают локализацию сохранившихся кожных покровов, их состояние, наличие и цвет волос, индивидуальные особенности (татуировки, рубцы); цвет каждой кости, плотность, посторонние образования, дефекты костного вещества, аномалии развития, наличие или отсутствие суставных хрящей и связок, повреждения (переломы, костные мозоли в области старых переломов, признаки заболеваний костей), состояние эмали зубов.

Экспертиза скелетированных трупов требует особой подготовки и участия врача и криминалиста для проведения медико-криминалистического исследования. Большое значение придается предварительной подготовке, сортировке костей, особенно при наличии перемешанных нескольких скелетов в одной могиле.

Итогом экспертизы могут быть выводы о видовой принадлежности костей, об определении иола, о возрасте, расовой принадлежности, об установлении конкретной личности, о выявлении повреждений, давности пребывания костных останков в месте обнаружения.

f305558e6c5a6866.png

Научная дессертация является интелектуалной собственностью и нотариально заверена,охранаеться законом.
Плагиат либо другое нарушение авторских прав обладателя патента будет обжаловано в судебном порядке.

Дата:27.03.2021
Подпись:MOMO
 
Последнее редактирование модератором:

Ambient ♡ Blackmore

Пользователь
Сообщения
876
Реакции
1,743
Баллы
0
Сервер
Ruby
Получаете 20 баллов в отчетную деятельность.

Комментарий: Хорошая работа, ничего лишнего, изображение подобраны плюс-минус отлично.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху