☰ Рецензия ▾ Приключения Электроника

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Countach Reedus

Я курю героин
Пользователь
Сообщения
1,252
Реакции
1,700
Баллы
298
image (8).png
Жанр: Детская фантастика
Производство: Одесская киностудия
Режиссер: Константин Бромберг
В ролях: Юрий Торсуев, Владимир Торсуев, Василий Скромный, Максим Калинин, Дмитрий Максимов, Евгений Лифшиц
Премьера: 23 марта 1980 года


«Приключения Электроника» — культовый детский фильм, впервые вышедший на экраны в 1980 году. Удостоенная Государственной премии СССР трехсерийная картина снята режиссером Константином Бромбергом по мотивам фантастических повестей Евгения Велтистова «Электроник — мальчик из чемодана» и «Рэсси — неуловимый друг». Успех фильма в свое время был так велик, что искусствоведы защитили 12 диссертаций, разгадывая тайну популярности Электроника.

История Электроника похожа на историю Буратино, только на ином техническом уровне. Пожилой профессор Громов создает в своей лаборатории робота, по случайной прихоти придав ему внешность незнакомого мальчика с обложки журнала. Но электронный Буратино оказывается таким же непослушным, как и деревянный. Он тоже убегает. Ибо хочет «всегда поступать по-своему, делать то, что нравится — в общем, быть человеком».

Электроник и школьник Сыроежкин — тот самый, чья фотография попалась на глаза Громову — встречаются. Что приводит к массе комических ситуаций. Робот заменяет Сыроежкина в школе, пока тот развлекается. Электроник с одного взгляда запоминает текст учебника, качает неподъемную штангу и поет голосом Елены Шуенковой, почему-то утверждая, что это Робертино Лоретти. Он очаровывает учителей и заводит множество друзей среди сверстников. Копия оказывается настолько хорошей, что оригинал довольно скоро начинает чувствовать себя ущербным, никому не нужным и спешит выйти из подполья.

Перевоспитанием лентяя Сыроежкина дело, возможно, и кончилось бы. Но иностранные гангстеры похищают Электроника, чтобы использовать его способности в преступных целях*. Как и следовало ожидать, их коварные замыслы терпят фиаско. Моральную устойчивость советского робота поколебать невозможно.

В съемках фильма участвовало несколько известных артистов: Евгений Весник, Николай Караченцов, Владимир Басов, Николай Гринько. Но наиболее яркими персонажами стали дети, никогда ранее не снимавшиеся в кино, и потому имеющие наглость заявлять режиссеру, что им лучше знать, как себя ведут и как говорят в 12 лет. И твердость настоять на своей формулировке. Роли Электроника и Сыроежкина сыграли братья-близнецы Торсуевы.
Немалую лепту в успех картины внесла и блестящая игра эрдельтерьера Чингиза. По ходу действия он настолько вжился в роль киберсобаки Рэсси, что начал проявлять все положенные его персонажу сверхспособности. Так, при съемке сцены, где Ресси должна была обезоружить гангстера Урри, откусив ствол его пистолета, Чингиз действительно сделал это. Не смотря на то, что пистолет был бутафорский (из пластика), Николаю Караченцеву не пришлось разыгрывать шок. В результате реплика «Ты зачем оружие съел?» прозвучала воистину гениально. То, что при съемках фильма роль суки исполняет кобель, скорее правило, чем исключение.
Но блестящая актерская и операторская работа сами по себе не могут объяснить оглушительный успех фильма, снятого по произведениям малоизвестного фантаста. К счастью, кинокартина во многом расходится с повестью, по мотивам которой поставлена. В книге Электроник — типичный андроид с дребезжащим синтезатором голоса, у него полностью отсутствуют эмоции. В финале Громов оставляет его школе — в качестве наглядного пособия.
Электроника из фильма нельзя где-то оставить, как зонтик. Он не вещь. У него есть разум, желания и даже способность прибегать к насилию. От человека его отличают лишь необычные способности и крайняя наивность.


Вопрос, «как стать человеком», беспокоит только самого Электроника. Окружающие видят в нем не машину, а мальчика — и до, и после того, как узнают о его не вполне традиционном внутреннем устройстве.
По теперешним меркам идея может даже показаться крамольной. А как же душа? Как же личность? Как же свобода воли? Ведь если электронная машина — тоже человек, то что же тогда обычный человек, как не биологический механизм?
Едва ли авторы фильма вообще задумывались над подобными проблемами. Но веселая и занимательная картина, внешне лишенная всякой философской глубины, между тем, дает исчерпывающий ответ на традиционные вопросы фантастов. Ответ правильный и единственно возможный.



Итог: «Приключения Электроника» — детское игровое кино, создателям которого (что нечасто случалось в советскую эпоху) удалось удержать на коротком поводке стремление сеять разумное, доброе, вечное. Но именно такие произведения иногда способны оказывать огромное влияние. Отсутствие ксенофобии в фильме выглядит настолько естественным, что зрителю ни на минуту не приходит в голову, что реакция людей при встрече с человекоподобной машиной могла быть другой.
 

Otto ▾ DeCervantes™

内部で死んでいる
Пользователь
Сообщения
2,985
Реакции
6,927
Баллы
0
Приветствую, уважаемый пользователь forum'a.

~ К сожалению, рецензия полностью скопирована с этого сайта — Site.

Соответственно, в рецензии отказано.

Закрыто.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху