Конституционный закон «О судах общей юрисдикции»

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Lord Hatake™

プラチナスター, Star Platinum - The World
Пользователь
Сообщения
4,229
Реакции
14,725
Баллы
470
1645471498245.png

Глава I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
Глава II. РЕСПУБЛИКАНСКИЙ СУД
Глава III. ОФИЦИАЛЬНАЯ СИМВОЛИКА РЕСПУБЛИКАНСКОГО СУДА
Глава IV. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ


Авторство: Yamata Cortes, Corey Lancrow, Pankratz Konigstein, Lord Hatake

Глава I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 1. Система судов общей юрисдикции.
Систему судов общей юрисдикции составляют:
Республиканский Суд
Верховный Суд (является судом общей юрисдикции с определенной направленной спецификой осуществления правосудия установленной ФКЗ “О Верховном Суде Триллианта”)
2. Полномочия, порядок образования и деятельность судов общей юрисдикции устанавливается Конституций Триллианта, законом “О Судебной Системе республики Триллианта”, настоящим законом и иными законами Республики Триллиант.
3. Все суды общей юрисдикции входят в Республиканскую Судебную Систему республики Триллианта.

Статья 2. Осуществление правосудия судами общей юрисдикции.
1. Осуществляя правосудие, суды руководствуется действующим законодательством.
2. Суды общей юрисдикции осуществляют свою деятельность по отправке правосудия отнесенные к их компетенция разрешением споров и рассмотрения дел посредством гражданского, административного и уголовного судопроизводств.
3. При отправлении правосудия судьи руководствуются общими принципами осуществления правосудия на основании Конституции и Закона «О судебной системе»

Статья 3. Участие судов общей юрисдикции в деятельности судебной системы.
1. Судьи судов общей юрисдикции являются членами Судейской Палаты Республики Триллиант и несут все возложенные на них полномочия, как членов судейского сообщества.

Статья 4. Судебные акты судов общей юрисдикции.
1. Все судебные акты (решения/приговоры/определения и т.п) обязательны для исполнения на основании закона «О судебной системе».
2. Решения и Приговоры Республиканского суда вступают в силу по истечению 7 календарных дней с момента его опубликования и подписания судьей.
3. Любой судебный акт Республиканского Суда может быть обжалован в порядке, предусмотренном законодательством в Верховном суде Республики Триллиант.


Глава II. РЕСПУБЛИКАНСКИЙ СУД
Статья 5. Республиканский суд Республики Триллиант.
Республиканский суд Республики Триллиант – единый суд, относящийся к судам общей юрисдикции, действующий на территории всей Республики Триллиант на основании Конституции Республики Триллиант, закона «О Судебной Системе», а также настоящего Закона.

Статья 6. Подсудность дел Республиканского Суда.
1. Республиканский суд осуществляет правосудие, разрешая споры и рассматривая дела, отнесенные к его компетенции, посредством гражданского, административного и уголовного судопроизводства.
2. Республиканский суд рассматривает:
1) все гражданские и административные дела о защите нарушенных или оспариваемых прав, свобод и охраняемых законом интересов, за исключением дел, которые в соответствии с законодательством рассматриваются другими судами;
2) все уголовные дела, за исключением дел, отнесенных республиканскими законами к подсудности других судов.
3) иные дела, отнесенные республиканским законодательством к их ведению.
4) в соответствии с республиканскими законами рассматривает дела по новым или вновь открывшимся обстоятельствам.
5) уголовные дела, переданные органами Генеральной и прокуратуры и прокуратурами субъектов Триллианта.
3. Территориальная подсудность и иные правила распределения дел по подсудности Окружного суда устанавливаются республиканскими законами.

Статья 7. Состав Республиканского Суда.
Состав Республиканского суда определяется и формируется Председателем Верховного Суда. Набор на должность судьи проводит Председатель Верховного суда, совместно с ВККС.

Статья 8. Назначение судей Республиканского Суда.
1. Кандидатура судьи Республиканского суда вносится принципом самовыдвижения путем заявления. Заявление рассматривается Председателем Верховного Суда.
2. Судья Республиканского суда назначается соответствующим актом Председателя Верховного Суда, предварительно утвердив кандидатуру у ВККС в случае успешного прохождения специального собеседования и подачи заявления в специальном разделе.
3. Ответственность за процесс проведения конкурса на замещение вакантного места судьи Республиканского Суда является Председатель Верховного Суда.
4. Судья вступает в должность после принесения присяги на основании законодательства Республики Триллиант.


Статья 9. Рассмотрение дел Республиканским судом.
1. Рассмотрение дел в Республиканском суде происходит единолично каждым судьей, решение по делу утверждается подписями не менее двух судей Республиканского суда.
2. Каждый судья Республиканского суда рассматривает поступившие дела по распределению председателя Республиканского суда.
3. Рассмотрение нескольких поступивших дел за определенное время одним судьей не допускается, кроме случаев, когда в состав Республиканского суда входит один судья, либо иные судьи не могут осуществлять свои полномочия по определенным причинам.

Статья 10. Организационные основы деятельности Республиканского суда.
1. Местом постоянного пребывания Окружного Суда является здание Верховного суда Республики Триллиант в округе Лос-Сантос.
2. Фото и видео фиксация судебного процесса происходит на основе закона «О судебной системе».
3. Республиканский суд имеет печать, утверждаемую Председателем Судейской палаты Республики Триллиант.

Статья 11. Председатель Республиканского суда.
1. Председателем Республиканского суда является один из судей Республиканского суда. Председатель Республиканского суда является основным, координирующим работу суда, руководителем и осуществляет особенные обязанности и полномочия.
2. Отрешение от должности Председателя Республиканского суда производится в соответствии со статьей 14 ФКЗ “О Верховном суда Триллианта”.
3. Полномочия председателя Республиканского суда:



  1. контролирует работу всех судей своего суда, для этого он издает внутренние указы и приказы, устанавливает устав суда и правила, но не может влиять на судебные решения судей, кроме вопросов оформления.
  2. назначает и отстраняет судей Республиканского суда соответствии с настоящим законом.
  3. имеет и другие полномочия, установленные настоящим законом, законодательством и решениями Верховного Суда.
Глава III. ОФИЦИАЛЬНАЯ СИМВОЛИКА РЕСПУБЛИКАНСКОГО СУДА
Статья 12. Официальной символикой Республиканского Суда является герб:

Глава IV. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ
Статья 13. Вступления закона в силу.
Закон вступает в силу с момента обнародования, принятие конституционным большинством Парламента, подписания Президентом.

Статья 14. Поправки в закон.
Поправки в закон производятся через Парламент в соответствии с законодательством.


 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху