Одобрено Яков Бруски - #япомнюягоржусь

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Mike Bruski

Брусок | Хлопец ВВС
Пользователь
Сообщения
858
Реакции
328
Баллы
170
  • Имя,фамилия - Mike Bruski
  • Возраст - 29 лет
  • Пол - Мужской
  • Рост - 196 см
  • Вес - 95 кг
  • Место жительства - Республика Эмеральд
  • Профессия - военный,офицер ВВС
Предыстория - сейчас я расскажу вам о моём дедушке,который воевал в период 1941-1943 года и героически погиб в Курской Битве.Родился он в 1922 году,в Смоленской области СССР,по национальности был поляком из старинной семьи Бруски.Семья деда придерживалась антисоветских взглядов,но Яков был единственным,кто поддерживал СССР и был патриотом своей страны.


Глава 1.Оборона Москвы и тяжёлое ранение.

Я
ков вместе со своим братом Александром и солдатами Красной Армии покинули Смоленск,его Родной Край.Братьям было тяжело оставлять здесь самое важное - своё прошлое.Ведь тут было всё - школа,друзья,различные шалости и приключения.Но братья понимали,что оставаться здесь нельзя - быть под властью Нацистской Германии им не хотелось.

- Что делать будем? - спросил Александр своего брата.
- Я считаю,нужно идти в военкомат и вступить в ряды Красной Армии - защищать Родину от врага. - ответил Яков.
- Куда ты,туда и я.Вместе пойдём. - уверенно проговорил Саша.
- Я и не сомневался в тебе.Брат как-никак! - с улыбкой посмотрел Яков на своего брата. - Ну,путь неблизкий предстоит.Поинтересуйся пока у солдат,где находится военкомат в Москве.
Саша ушёл вперёд к солдатам,а Яков остался позади,вместе с жителями их города.Вдруг улыбка спала с его лица.Он вспомнил,как погибли их с Сашей родители,которые не успели выбежать из дома при бомбардировке немецких самолётов.
Саша вернулся весь в поту.
- Я узнал,где... - сказал он,прервавшись. - Вспоминаешь мать и отца?, - он заметил грусть на лице Якова.
- До сих пор отойти не могу,как же так?Почему их,почему не меня... , - Яков размышлял.
- Попробуй подумать о чём-то другом. - подбодрил его Саша., - Мне помогает.
- Хорошо,попробую. - с той же грустью сказал Яков.
Прошло пару дней.Люди добрались до Москвы.Братья тут же пошли в военкомат.Там их приняли в Красную Армию.Получив форму и винтовки,братьев отправили на фронт.Однако уже в январе 42-го года
Сашу убили,а Якова ранило осколками артиллерийского снаряда.Солдаты успели оказать помощь Якову,пока за ранеными не приехала полуторка.Кузьмич,водитель полуторки,всё бормотал:"Отступаем и отступаем,немец наши земли бороздит...".
Якова отвезли в госпиталь с тяжёлым ранением.После операции его поместили в больничную палату,где он пролежал без сознания несколько часов.А может дней?Недель?Об этом он узнал только потом.
- Очнулся,братец? - послышался ласковый женский голос.
- Г-де...я?Что...со мной? - протянул Яков.
- В госпитале ты.Ранило тебя сильно под Москвой.Но ничего,идёшь на поправку. - Яков увидел медсестру,говорящую с ним.
- А...как вас...зовут? - поинтересовался Бруски.
- Меня?Лида.А тебя,видимо,Яков?Яков Бруски? - спросила она.
- Верно... - ответил Яков.
- Ты уже десятый день тут без сознания лежал!
- Ничего себе...Но я вроде прихожу в себя.
- Это хорошо.
Яков был в больнице.Он узнал о смерти брата и тяжело прожил этот период,но не всё для него было так плохо.За это время у него с Лидой возник роман,и в конечном счёте та забеременела.Бруски уже прошёл курс лечения и был готов к выписке из больницы.

- Я буду ждать тебя! - кричала Лида,когда Яков уезжал на полуторке в тыловой фронт.


Глава 2.Сталинград.

П
рошло немного времени.Якова тягали туда-сюда по тылам,но назрело новое крупное сражение - Сталинградская Битва.Дивизия,в которую входил Яков,тоже должна была участвовать в наступлении.

И вот Яков стоит на берегу Волги и готовится к отправке на другой берег.Перед ним предстал Сталинград - город в огне,дыму и разрушении.Яков посмотрел на Волгу.Она приобрела алый цвет от крови - немецкие "Юнкерсы" косили наших пехотинцев на лодках и плотах.Пришёл черёд и Якова переправляться на другой берег.К счастью Бруски сопутствовала удача - он целым проплыл до пирса,на котором во всю стоял шум и гам.Все наступали,мясорубка была ещё та...
Яков присоединился к случайному отряду красноармейцев и пошёл с ними.Из его отряда выжил только он и Ваня,рядовой Красной Армии.
К вечеру красноармейцам удалось закрепиться в окраинах самого города.Яков и Ваня подружились,ведь одному тяжело выжить в этой проклятой войне.Времени на общение особо не было,потому что немецкие артобстрелы не прекращались.
Якова,Ваню и ещё одного красноармейца отправили доставить послание,в котором говорилось о завтрашнем наступлении.Они должны были передать послание командиру другой дивизии,полковнику Зубцову.
- Как думаешь,справимся? - спросил Якова Ваня.
- Не знаю,лучше не думать наперёд,так и беду надумать можно. - ответил Яков.
- Как скажешь...
Троица двинулась в путь.По дороге немцы вновь затеяли артобстрел.Убило третьего красноармейца и тяжело ранило Ваню.
- Ах,твою же!Чёрт побери! - Ваня закричал,и с каждой секундой силы его покидали.
- Я тебя не брошу! - крикнул Яков.
- Оставь меня...мне уже не...помочь -
это были последние слова Вани.
- Как же так,опять... - со злостью на врага сквозь зубы проговорил Яков.
Но послание надо доставить любой ценой,от этого зависит завтрашнее наступление.С этим Бруски справился.
- Сколько вас было? - спросил Зубцов у Якова.
- Трое... - ответил тот.
Полковник на мгновенье замолчал.Но через некоторое время заговорил.
- Я отправлю с тобой людей,они проведут тебя к твоему отряду.А сейчас отдохни.
- Есть...

1943 год.Яков прошёл Сталинградскую битву живым.Как ему это удалось?Может удача ему улыбнулась?Хотя...Он терял друзей один за другим,вряд ли это можно назвать удачей.


Глава 3.Курская Битва.Смерть.

Н
емец начинал давать заднюю,что радовало Якова.Ведь скоро его Родина - Смоленская область будет освобождена!Однако предстояла битва,которое позже назовут "Курская Дуга". Красноармейцы готовились к обороне,делали несколько оборонительных линий.Предположительно,нацисты хотели ударить с двух флангов,образовав кольцо и окружив Красную Армию.И Яков был в то время на линии фронта,готовил укрепления,рыл окопы.

- Тебе помочь? - из-за спины Якова сказал кто-то.
Когда Яков обернулся,он увидел того самого Кузьмича,водителя полуторки.Выяснилось,что у Кузьмича талант - мог за рабочий день около ста мин заложить.За это ему было присвоено прозвище "Шустряк".Солдаты после работы отдыхают,видят,как Кузьмич мины закладывает,и кто-то из них точно скажет:"Вон,смотрите,Шустряк опять в поле роется!".А когда он заканчивал,то к другим подходил и помогал,если надо.Вот и к Якову подошёл.Но Бруски не узнал Кузьмича.Уж больно изменился он за последние 2 года.
- Да ты не стесняйся!Давай лопату,отдыхай.
- Хорошо,держи. - ответил Бруски.
И Кузьмич начал окопы рыть.Быстро однако он справился,тут и придраться не к чему.
До вечера возились солдаты,работали они на совесть.Ночью Яков не мог заснуть,дурное предчувствие у него было.А когда заснул,то ему приснился сон.
Во сне стояли его брат Саша,мама,папа и Кузьмич.Родные Бруски звали его к себе,а Кузьмич с грустью на лице смотрел на Якова.Но Бруски не придал этому сну особого значения.Спустя определённое время немец начал наступать на позиции Красной Армии.Бруски был вооружён ДП-27 - пулемётом Дегтярёва.Он отстреливался от немцев как мог,но они всё лезли и лезли вперёд на красноармейцев.Яков не сдавался и отстреливался от немцев до слов Кузьмича:"Бруски,"Пантера"!Левый фланг!".Яков не успел отреагировать.Осколки снаряда "Пантеры" - нового немецкого танка,оборвали его жизнь навсегда.Он погиб не сразу.Перед смертью он вспоминал родных,которые ждут его,о Ване,который погиб в 42-м году в Сталинграде и о Лиде,которая ещё не знала о смерти возлюбленного.Бруски был всего 21 год...
 

Mike Bruski

Брусок | Хлопец ВВС
Пользователь
Сообщения
858
Реакции
328
Баллы
170
Последнее редактирование:

Ken_Bellucci

Пользователь
Сообщения
18
Реакции
1
Баллы
0
Доказательства?Не люблю видеть необоснованный бред.Хоть бы пруфами подчеркнул свой текст :)
Ну во первых видно что скопировано с интернета. По скольку такой текст сами написать вы не могли. Тут даже соблюдаются, все орфографии, запятые, знаки препинания.
 

Mike Bruski

Брусок | Хлопец ВВС
Пользователь
Сообщения
858
Реакции
328
Баллы
170
Ну во первых видно что скопировано с интернета. По скольку такой текст сами написать вы не могли. Тут даже соблюдаются, все орфографии, запятые, знаки препинания.
Учусь в школе,по русскому у меня 5.Смысл мне копировать из интернета,если я сам могу сочинить и если можно вставить начало текста в поиск и найдет то же сочинение.Извините,но грамотность и идея текста - не аргументы.:)P.S. Те,кто знают меня,те знают как я пишу.
 

John Riliano

And although it is over, something new will begin
Пользователь
Сообщения
34
Реакции
13
Баллы
0
:-303:Очень хорошо сочинено! +rep
 

Mike Bruski

Брусок | Хлопец ВВС
Пользователь
Сообщения
858
Реакции
328
Баллы
170
Поднять что ли? :з
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху