История клуба

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

korgi loneliness.

пропал с радаров, как голограмма
Пользователь
Сообщения
686
Реакции
19,716
Баллы
0

«Ангелы Ада» — один из самых крупных и известных мотоклубов в мире. О байкерах снимали фильмы, писали книги. Но несмотря на популярность, отношения с властями у клуба натянутые. Виной тому — обвинения в преступной деятельности. По легенде мотоклуб своим появлением и своему названию обязан 303-й эскадрилье тяжелых бомбардировщиков ВВС США, которая принимала активное участие в боях времен Второй Мировой войны. Именно она и носила название «Hell’s Angels». А получила его эскадрилья из-за любимого всеми пилотами фильма «Ангелы ада». После окончания войны, летчики остались без дела. Эскадрилью расформировали и всех пилотов отправили в отставку. Военные, конечно, посчитали, что страна их предала. Поэтому они решили пойти против системы. Вчерашние вояки объединились против системы и начали бунтовать. С появлением названия — понятно. А вот, что касается организацией байкерского клуба — есть две версии. Первая заключается в том, что бывший пилот 303-й эскадрильи Арвид «Oley» Олсен под своим началом объединил мотоклубы «Boozefighters» и «Pissed Off Bastards». И при слиянии они получили название «Ангелы Ада». Произошло это в Калифорнии в 1953 году. Вторая же версия гласит, что «ангелами» стали тринадцать байкеров, колесивших по калифорнийскому городу Сан-Барнардино в 1955 году.Так или иначе, но в середине 50-х у клуба появился официальный логотип — череп с крыльями, а также фирменные цвета — красный и белый.

1631180889118.png

Резкий подъем популярности клуба начался в 60-х годах и связан с президентом Оклендского филиала Сонни Баргером. Первым делом он зарегистрировал бренд «Ангелы Ада», а также символику клуба. Затем он начал активно его продвигать. Баргер стал инициатором первых мотопробегов и ввел систему членских взносов. Благодаря популярности клуба, лидер и некоторые другие байкеры засветились в голливудских фильмах. А когда началась война во Вьетнаме, Сонни даже отправили письмо президенту США Линдону Б. Джонсону.
В настоящее время «Ангелы Ада» входят в четверку самых крупных мотоклубов мира. Их филиалы открыты в нескольких десятках стран, расположенных и в Америке, и в Европе, и в Азии.

1631180732910.png
Естественно, другие мотоклубы относятся к «Ангелам» по-разному. Одни считают их союзниками, вторые не прочь были бы влиться в их структуру, а третьи воспринимают как врагов. Чаще всего конфликты разгорались из-за контроля над какой-либо территорией. Иногда споры удавалось разрешить мирным путем, но бывали и полноценные противостояния с применением оружия. Такие конфликты принято называть «байкерскими войнами». Например, с 1994 по 1997 годы противостояние охватило скандинавские страны. И вошло в историю под названием «Великая Нордическая Война Байкеров». Против «Hells Angels» выступили представители мотоклуба с говорящим названием «Bandidos». Тот конфликт унес жизни одиннадцати человек. Также кровопролитные противостояния происходили в Германии, Англии и других странах. Войны шли не только из-за контроля территорий, где байкеры занимались легальной (продажа мотоциклов и их ремонт), но и незаконной деятельностью. Известно, что мотоклубы продавали оружие и наркотики, а также занимались рэкетом и контролировали проституцию.
В 2003 году в США агенты арестовали более пятидесяти «Ангелов». И шестнадцать из них получили разные сроки тюремного заключения за убийства и рэкет. Кстати, одна из таких спецопераций агентов ЦРУ легла в основу фильма «В погоне за тенью». В 2013 году «Ангелов Ада» пытались запретить в Америке, спустя год — в Европе, а затем и в Австралии. Но суды взяли сторону байкеров, постановив, что мотоклуб не является криминальной организацией.

 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху