International Court | Устав Международного суда

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

•Sancho Deathrow•

Liberator Father
Пользователь
Сообщения
926
Реакции
1,060
Баллы
0
Возраст
23
Сервер
Trilliant
1596025096206.png
THE INTERNATIONAL COURT
1596025246505.png

УСТАВ МЕЖДУНАРОДНОГО СУДА
Статья 1.
Международный Суд (Далее – Суд), учрежденный подписавшимися государствами в качестве главного межгосударственного судебного органа подписавшихся государств, образуется и действует в соответствии с нижеследующими положениями настоящего Устава.

Статья 2.
1. В состав суда входят представители высшего судебного органа государств, подписавших настоящий устав, а именно – Председатель высшего судебного органа каждого государства, а также лицо, являющееся судьей высшего судебного органа, которого выбрал Председатель данного суда. Эти два человека являются судьями Международного суда от государства-участника Международного суда.
2. Все члены Суда обязаны осуществлять правосудие на основе принципов беспристрастности, законности, обоснованности и гуманизма.

Статья 3.
1. Члены Суда от каждого государства-члена избираются на срок, равный сроку полномочий председателя высшего судебного органа данного государства.
2. Снятие председателя высшего судебного органа государства-члена Суда влечет за собой снятие его с поста судьи Международного суда. При этом второй человек, судья высшего судебного органа государства-члена сохраняет свое место до назначения нового председателя высшего судебного органа государства-члена.
3.Новый председатель высшего судебного органа государства-члена имеет право оставить данного судью в статусе судьи Международного суда, либо сменить его новым судьей на свое усмотрение.

Статья 4.
1. Высшим должностным лицом Международного суда является Председатель Международного суда, который назначается путем отбора кандидатов из председателей высших судебных органов государств-членов Суда.
2. Председатель осуществляет представительство Суда в международных отношениях.
3. Председатель имеет исключительное право вынесения итогового решения по делу, этом учитывая мнение судей Международного суда.
4. Председатель назначает своего заместителя из числа судей Международного суда. Заместитель избирается из судей государства, которые не являются представителем государства-члена, представителем которого является Председатель Международного суда. Заместитель исполняет все обязанности в случае отсутствия Председателя по определенным причинам.

Статья 5.
Члены Суда не могут исполнять никаких политических или административных обязанностей и не могут посвящать себя никакому другому занятию профессионального характера, кроме образовательной или творческой деятельности.

Статья 6.
Никто из членов Суда не может исполнять обязанностей представителя или адвоката ни в каком деле.

Статья 7.
Члены Суда при исполнении ими судебных обязанностей пользуются дипломатическими привилегиями и иммунитетами.

Статья 8.
1.Структурным подразделением Суда является Секретариат. Секретариат выполняет обеспечение внутренней деятельности Международного суда, передачу исков на производство судьям.
2.Секретариат составляет Секретарь Международного суда, избираемый Международным судом на срок 30 дней с возможностью переизбрания.
3.В случае отсутствия Секретаря его обязанности возлагаются на одного из судей Международного суда, либо пропорционального на каждого из судей Суда.

Статья 9.
Заседания суда могут проходить как очно, так и заочно. Решение о форме заседания принимается большинством голосов судей Международного суда.

Статья 10.
1. Международный Суд рассматривает иски на решения судов высшей инстанции государств-членов, а также иски по межгосударственным спорам.
2. В случае рассмотрения исков на решения судов высшей инстанции государств-членов, Суд принимает итоговое решение по делу о законности или незаконности данного решения. Суд не может вынести решение о изменении наказания, либо иных мер принудительного характера по рассматриваемому делу. Суд решает исключительно вопрос законности принятого решения и оставляет его в силе, либо решает вопрос о незаконности данного решения и отправляет его заново на рассмотрение суда, которым было вынесено данное решение.
3. В случае признания решения высшего судебного органа незаконным, Суд возвращает данное дело на пересмотр в высший судебный орган государства-участника, решение которого обжаловалось в Суде.
4. В случае вынесения решения по межгосударственным спорам, Суд руководствуется общепризнанными принципами и нормами международного права.
5. Рассматривать иски и выносить мнение для решения по делу, поданные в Суд имеют право все судьи, за исключением двух судей, которые представляют государство-член Международного суда, со стороны граждан которого этот иск был подан.
5. Международный суд имеет право рассматривать иски по спорам, участниками по которым проходят государства-члены Суда в соответствии с принципами и нормами международного права.
6. Решение по делу против решения суда высшей инстанции государства-члена Суда выносится с опорой на законодательство государства, иск от гражданина которого был подан.

Статья 11.
Местопребыванием суда является государство-член, представителем которого является Председатель Международного суда.

Статья 12.
Очное слушание дела ведется под руководством Председателя или, если он не может председательствовать, Заместителя; если ни тот, ни другой не могут председательствовать, председательствует старший из присутствующих судей.

Статья 13.
Слушание дела в Суде производится публично, если не последовало иного решения Суда или если стороны не требуют, чтобы публика не была допущена.

Статья 14.
1. Суд может во всякое время поручить производство расследования или экспертизы всякому уполномоченному на то лицу, коллегии, бюро, комиссии или другой организации.
2. Также Суд имеет право требовать любую информацию, материалы дела, которые имеют место быть для вынесения объективно правильного и соответствующего международному праву решения, от органов государственной власти и местного самоуправления, физических и юридических лиц любого государства-члена, которые являются стороной по иску.

Статья 15.
Если одна из сторон не явится в Суд или не представит своих доводов, другая сторона может просить Суд о разрешении дела в свою пользу, если Судом действительно будут установлены правонарушения со стороны ответчика по делу.

Статья 16.
1. В решении должны быть приведены соображения, на которых оно основано.
2. Решение содержит имена судей, участвовавших в его принятии.
3. Решение выносится по установленной Международным судом форме.

Статья 17.
1. Решение окончательно и не подлежит обжалованию. В случае спора о смысле или объеме решения, толкование его принадлежит Суду по требованию любой стороны.
2. Итоговое решение выносится и подписывается Председателем Суда, а случае его отсутствия – Заместителем.

Статья 18.
Если какое-либо государство считает, что решение по делу может затронуть какой-либо его интерес правового характера, то это государство может обратиться в Суд с просьбой о разрешении вступить в дело. Решение по такой просьбе принадлежит Суду.

Статья 19.
Настоящий Устав вступает в юридическую силу после подписания соответствующего договора полномочным представителем каждого государства-участника Международного суда, в случае требований национального законодательства – также и после ратификации высшим законодательным органом государства-члена Суда.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху