(( IC )) Scientific and Practical Center of the city of San - Fierro | Этапы научного исследования в медицине.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Don_May

Пользователь
Сообщения
128
Реакции
113
Баллы
0

В данной теме Вы можете ознакомиться поэтапно с научными исследовании в медицине.


НАУКА – это сфера человеческой деятельности, функцией которой является выработка и систематизация объективных знаний о действительности.

Задачи науки:
1. Сбор, описание, анализ и объяснение фактов
2. Объяснение сущности явлений и процессов
3. Обнаружение законов движения природы, общества, мышления
4. Прогнозирование явлений и процессов
5. Систематизация полученных знаний
6. Установление способов практического использования полученных знаний

Формой существования науки является научное исследование...


НАУЧНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ – это процесс выработки новых научных знаний, один из видов познавательной деятельности. Характеризуется объективностью, воспроизводимостью, доказательностью, точностью.



Научные исследования подразделяются на фундаментальные и прикладные.
Фундаментальные исследования представляют собой получение новых знаний о закономерностях строения, функционирования и развития человека, общества, окружающей среды. Среди медицинских наук фундаментальные исследования часто выполняются в рамках медико- биологических научных специальностей, таких как «Анатомия человека», «Патологическая физиология», «Фармакология» и др. Примерами фундаментальных исследований могут служить следующие:
 Морфометрическая характеристика почечных канальцев в промежуточном и позднем фетальном периодах пренатального онтогенеза человека;
 Антикоагулянтная активность низкомолекулярных гепаринов, полученных с помощью гидролаз;
 Механизмы реализации регуляторного влияния интерлейкина-2 на апоптоз лимфоцитов крови.
Прикладные исследования связаны с поиском способов применения новых знаний для достижения практических целей, для улучшения качества жизни человека. Среди медицинских наук прикладные исследования характерны для всех специальностей клинической медицины («Кардиология», «Педиатрия», «Хирургия» и др.), а также для специальностей профилактической медицины («Гигиена», «Медицина 2 труда», «Общественное здоровье и здравоохранение» и др.). Примерами прикладных исследований в медицинской науке могут являться:
 Лекарственно-индуцированные поражения печени у больных туберкулезом легких: оптимизация лечения и профилактики;
 Нарушение минеральной плотности костной ткани и ее медикаментозная коррекция у больных хроническим панкреатитом;
 Социальная практика медицинского сопровождения лиц с нарушениями психического здоровья.
Научное исследование должно характеризоваться научной новизной.
Научная новизна предполагает, что в исследовании что-либо выполнено автором впервые – впервые применен тот или иной метод, впервые получены те или иные результаты и т.д. Существует три уровня научной новизны исследования:
1-й уровень. Преобразование известной информации, коренное ее изменение.
Пример. Длительное время считалось, что гастриты и язвенная болезнь желудка развиваются в результате обменных нарушений в слизистой, проблем кровоснабжения и иннервации стенки желудка. Роль микроорганизмов в развитии этих заболеваний категорически отвергалась вследствие распространённого в то время убеждения, что никакой микроорганизм не в состоянии выжить в кислой среде желудка. И только в давших столетиях многочисленные исследования убедительно продемонстрировали высокую роль протеобактерии Helicobacter pilory в развитии гастритов, дуоденитов, язвенной болезни желудка и язвенной болезни двенадцатиперстной кишки.
2-й уровень. Расширение и дополнение известной информации без изменения ее сути.
Пример. Известно, что клиническая картина острого аппендицита, а также хирургическая тактика при этом заболевании часто определяется вариантом расположения червеобразного отростка в брюшной полости. Были выполнены исследования, показавшие, что конституциональные особенности пациента могут помочь врачу еще до выполнения операции спрогнозировать расположение аппендикса и выбрать наилучшие способы выполнения хирургического вмешательства.
3-й уровень. Уточнение, конкретизация известной информации, распространение известной информации на другие объекты.
Пример: К настоящему времени разработано множество методик изучения различных неблагоприятных производственных факторов и их влияния на здоровье работников. Эти методики находят широкое применение в медицинской науке. Выполнено множество исследований, позволяющих изучить профессиональные заболевания и факторы риска их развития у работников самых разных отраслей – текстильной промышленности, машиностроения, горнорудного производства, угледобывающей 3 промышленности, рыболовства, строительства, медицины, животноводства и пр.

Научное исследование, особенно прикладное, должно иметь практическую значимость, т.е. его результаты должны принести какую-то реальную пользу организациям, отраслям, обществу. Практическая значимость медицинского научного исследования может проявляться, например, в следующем:
1) Усовершенствованы системы, методы и средства медицинской деятельности (т.е. разработаны новые способы профилактики, диагностики и лечения заболеваний)
2) Широкая медицинская общественность проинформирована о полученных в исследовании результатах путем их публикации (в монографиях, научных статьях, информационных письмах и пр.), а также с помощью докладов на научных конференциях.
3) Результаты научного исследования включены в учебные материалы для студентов медицинских вузов и колледжей.
4) Результаты научного исследования использованы при подготовке государственных программ здравоохранения и нормативных документов (федеральных законов, приказов Министерства здравоохранения и др.)

Научное исследование выполняется в соответствии с определенным алгоритмом и представляет собой прохождение ряда этапов. Для начала просто перечислим их:
1. Подготовительный этап
2. Организационный этап
3. Сбор статистического материала
4. Обработка статистического материала
5. Анализ статистического материала
6. Формулирование выводов и предложений
7. Оформление результатов научного исследования


Автор: Raymond Holland.
Редактор: Melvin May, Ricardo Nash, Robert Lassen.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху