[IC]: Hospital ш. San-Fierro ʕ·ᴥ·ʔ Вскрытие ( Информация )

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Saito_Berlinetta

Восславь солнце!
Пользователь
Сообщения
164
Реакции
80
Баллы
0
Сервер
Trilliant
Новая шапка.jpg
Что происходит с трупом человека в морге: как делается вскрытие
С самого начала цивилизации врачи несут моральную, социальную, профессиональную и уголовную ответственность за сохранение жизни и обеспечение максимального благополучия своих пациентов. Вскрытие трупа — это обследование тела умершего с целью установления причины смерти или проверки диагноза.

❖ ── ✦ ──『✙』── ✦ ── ❖


Цели и значение аутопсии
Практически все люди хоть раз задумывались, как и зачем вскрывают тело человека и что с ним потом делают в морге. Аутопсия — это медицинская процедура, использующая вскрытие в морге для получения анатомической информации о причине, характере, масштабах и осложнениях заболевания, от которого человек страдал в жизни.

Цели судебно-медицинского вскрытия следующие:​

  1. Установить причину смерти
  2. Помочь установить способ смерти.
  3. Установить время смерти.
  4. Помочь установить личность погибшего.

❖ ── ✦ ──『✙』── ✦ ── ❖


Законодательное регулирование вскрытия
Юридическое толкование судебно-медицинского вскрытия заключается в том, что оно становится важной частью уголовного дела в суде, поскольку в документе будет содержаться информация о причине смерти, например, в случае насильственных или подозрительных обстоятельств. Этот отчет может привести к освобождению подозреваемого, а также к вынесению обвинительного приговора правонарушителю. Практика вскрытия обосновывает свое существование необходимостью того, что и прокурор, и судья должны быть проконсультированы экспертом для доказательства фактов, выходящих за рамки их чисто юридических знаний. Следует подчеркнуть, что понятие вскрытия в морге, которым обладает судебно-медицинская экспертиза, гораздо шире, поскольку оно не ограничивается тщательным изучением того, что представляет интерес внутри трупа. На вопрос, кто вскрывает человеческие трупы, нельзя ответить однозначно — это делает как патологоанатом, так и судмедэксперт, но последний препарирует трупы любой давности и освидетельствует жертв избиений и изнасилований.

Обязательное медико-юридическое вскрытие:​

  1. Все насильственные смерти: убийства, самоубийства, несчастные случаи.
  2. Внезапные смерти.
  3. Естественная смерть при подозрительных обстоятельствах.

❖ ── ✦ ──『✙』── ✦ ── ❖


Виды аутопсии
Вскрытия могут быть классифицированы по-разному. Благодаря используемой технике их можно разделить на полные и частичные. Например, при медико-правовом подходе к массовым бедствиям, когда имеется большое число жертв стихийных бедствий, таких как землетрясение, ураган, наводнение, оползень или цунами, для установления причин смерти достаточно внешнего осмотра.

Однако наиболее известная классификация проводится с точки зрения преследуемых целей, которые подразделяют их на медицинское вскрытие и юридическое медицинское вскрытие.

Вскрытие подразделяется на два типа:

  1. Клиническое вскрытие — это обследование тела умершего в результате заболевания человека. Конечной целью является подтверждение причин смерти и клинико-патологическое исследование трупа.
  2. Судебно-медицинское вскрытие — исследование трупа или человеческих останков с целью информирования судебной власти о причинах и обстоятельствах смерти.
❖ ── ✦ ──『✙』── ✦ ── ❖


Инструменты для вскрытия
Инструменты для аутопсии
Скальпель
Он отличается от скальпеля хирурга, поскольку имеет более длинную рукоятку для глубокого проникновения в полости тела.


Зубчатый пинцет
Зубцы этих пинцетов улучшают захват органов для удаления.


Ножницы
Используются для вскрытия полых органов (например, желчного пузыря) и разрезания на ткани.


Пила для костей
Эта ручная пила используется редко, чаще всего врачами, которые боятся заражения в результате попадания в воздух частиц, выбрасываемых вибрационной пилой при разделывании. Пила для костей работает очень медленно по сравнению с вибрационной.


Вибрационная пила
Вибрационная пила, несомненно, является предпочтительным инструментом для большинства судебно-медицинских экспертов, когда речь идет об удалении мозга. Она предотвращает распиловку мягких тканей при разделке костей. Недостатком вибрационных пил является то, что они производят выбрасывание в воздух потенциально инфекционных частиц.



❖ ── ✦ ──『✙』── ✦ ── ❖


Предварительная подготовка тела
Место проведения аутопсии
Что врачи делают с телом в морге? После снятия одежды необходимо выполнить, в частности, следующие действия: сфотографировать тело, а также раны и врожденные аномалии или заболевания. Описать каждую травму, анатомическое расположение, размер, форму, цвет, характеристики и т.д. Собрать другие доказательства преступного действия, волосы, края ногтей, волокна, грязь, пыль и жидкости. Далее изучение и, при необходимости, отбор проб из естественных отверстий.

Далее проводится полное изучение тела. Например, ушибы являются наиболее частыми травматическими повреждениями и возникают в результате сильного удара гладкого предмета. При этом типе поражений появляются небольшие фиолетовые пятна от свернувшейся крови, которая проникла в ткани. Эти следы могут быть специфическими для обороны и нападения, например боксерские перчатки и голые руки оставляют разные типы ушибов.


❖ ── ✦ ──『✙』── ✦ ── ❖


Проведение аутопсии
Извлечение мозга
Как и где происходит вскрытие? Аутопсия проходит в помещениях, называемых «секционными». Препарирование органов в основном проводится двумя способами: методом краевого стояния и по Шору.

Препарация органов начинается с удаления мозга, продолжается через шею и грудь и заканчивается в брюшной полости. Внутренние органы взвешиваются и исследуются как внутри, так и снаружи. Образцы внутренностей также отбираются для гистологических и токсикологических исследований с целью выяснения причины смерти.

В статистическом отчете о смерти данные должны содержать следующую информацию:​

  1. Место и дата выдачи документа для определения того, где было зарегистрировано событие.
  2. Идентификация трупа: пол, дата рождения, дата смерти, место смерти.
  3. Что касается женщин, то необходимо указать, были ли они беременны на момент смерти, и на какой недели беременности они находились на момент смерти.
  4. В случае насильственной смерти установить тип — несчастный случай, самоубийство, убийство.
  5. Если смерть не подтверждена документально, то вероятная причина смерти должна быть установлена именно здесь.

❖ ── ✦ ──『✙』── ✦ ── ❖


Судебно-медицинское вскрытие
Вскрытие человеческого трупа в морге — это не более чем осмотр для установления точной причины смерти. Во время вскрытия труп осматривают несколько раз; сначала в том виде, в каком он получен или найден, затем, после снятия одежды, удаляют отдельные частицы грязи, крови, выделений, волос и т.д., труп подвергают вскрытию. При проведении вскрытия судебно-медицинский патологоанатом пытается собрать все необходимые данные.


Эксперт составляет протокол медицинского вскрытия, который рассматривается как очень важный документ, где специалист в области судебно-медицинских наук, ответственный за проведение вскрытия, указывает причины смерти.


❖ ── ✦ ──『✙』── ✦ ── ❖


Отношение общества к аутопсии
Хотя люди уже не относятся к аутопсии с такой же враждебностью, как и в средние века, вскрытие все еще вызывает неприязнь у многих людей. Это понятно — человек все еще прибывает в шоке от смерти родственника или супруга, а тут какой-то незнакомый человек будет резать тело, словно тушку животного. Некоторые люди считают, что до и после медицинского вскрытия тело все еще ощущает боль — в этом случае возмущение вызывает не только вскрытие недавно умершего человека в морге, но и кремация. Также не все религии одобряют осквернение покойника. И, конечно же, многие люди только приблизительно знают, как патологоанатомы делают вскрытие.



❖ ── ✦ ──『✙』── ✦ ── ❖


Автор: Saito Berlinetta



 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху