[IC] Medical Cliniс | Информация о медицинской реабилитации.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Salvodore Busto

♥Главный смотрящий за складом♥
Команда тестирования
Сообщения
1,672
Реакции
3,463
Баллы
0
Сервер
Trilliant
1599536309836.png

Здравствуйте, уважаемые сотрудники и граждане US-T.
В данной теме будет находиться вся нужная информация по реабилитации!



Начнём с того, что же такое "Реабилитация"?
В медицине реабилитация — это целый процесс, включающий многие компоненты для того, чтобы вернуть человеку его способности, которые были утрачены полностью или частично из-за болезни, травмы или операции. Медицинская реабилитация может касаться как физического, так и психологического состояния человека. При этом психологическая реабилитация может быть актуальной при многих заболеваниях, поскольку сегодня уделяется большое внимание не только физическому здоровью человека, но и его эмоциональному настрою. Существование связи между психологическим и физическим компонентами является доказанным фактом, поэтому психологическая реабилитация все чаще входит в общую программу.


В зависимости от того, на что направлены реабилитационные мероприятия, выделяются следующие виды:
  • Ортопедическая.
Это все те действия, которые направлены на восстановление функций опорно-двигательного аппарата, пострадавших вследствие врожденных или приобретенных заболеваний, либо каких-то травм. Очень часто ортопедическая реабилитация требует различных вспомогательных средств для реализации сохранных двигательных возможностей и улучшения качества жизни человека.
  • Неврологическая.
Включает комплексные манипуляции и считается самым сложным видом реабилитации, так как в этом случае требуется восстановление работы нервной системы – очень тонкого механизма, который контролирует все тело человека.
  • Кардиологическая.
Как и следует из названия, этот вид реабилитации направлен на восстановление нормальной работы сердечно-сосудистой системы, например, после инфаркта или при других заболеваниях сердца и сосудов, а также при перенесенных операциях на сердце.



Суть реабилитации состоит в стимуляции возможностей организма человека к восстановлению. Методы подбираются на основании состояния пациента, его сохранных возможностей и потенциала к выздоровлению. Как правило, реабилитация включает целый комплекс методов, взаимодополняющих друг друга.



Реабилитационная среда
Реабилитационная среда – это особые условия, создаваемые для человека, который находится в процессе реабилитации. Для каждой категории пациентов реабилитационная среда создается в индивидуальном порядке и имеет свои особенности. К примеру, даже при одинаковом заболевании реабилитационная среда для взрослого человека и для ребенка будет отличаться.

Реабилитационная среда представляет собой совокупность следующих факторов:
  • Организационные.
Часто под организационными факторами подразумеваются специализированные реабилитационные центры, стационарные учреждения или аналогичные организации, которые направлены на создание нужных определенной категории пациентов условий.
  • Функциональные.
Они используются для восстановления утраченных функций пациента. В зависимости от того, с какой проблемой столкнулся человек, ему может потребоваться медицинское, психологическое, социальное восстановление, помощь в обучении или получении профессии, а также многое другое. Как правило, в реабилитационной среде присутствует несколько функциональных факторов.

Обязательно, чтобы в реабилитационной среде присутствовали все необходимые для полноценного восстановления компоненты. Системный подход является важным условием успешного влияния специально создаваемых условий на процесс реабилитации.



Лечение и реабилитация
Лечение (медикаментозное, физиотерапевтическое, и т.д.) является неотъемлемым компонентом медицинской реабилитации, так как благодаря лечению восстанавливается нормальное состояние организма и возможность нормальной жизнедеятельности. Реабилитацию с этой позиции можно определить, как восстановительное лечение; данные мероприятия также направлены на то, чтобы предотвратить осложнение заболеваний.

Наиболее популярным методом восстановительного лечения сегодня является физиотерапия, которая демонстрирует не только высокую эффективность для многих заболеваний, но и безопасность для пациентов, так как обладает минимумом побочных эффектов. Преимущество физиотерапии как компонента восстановительного лечения также заключается в том, что некоторые ее методы способны повысить чувствительность организма к некоторым препаратам, а значит прием медикаментов можно будет сократить. Наконец, физиотерапевтические методы оказывают не только восстановительное, но и профилактическое воздействие, а также укрепляют организм в целом.

Восстановительное лечение актуально не только для реабилитации пациентов после болезней и травм, для инвалидов, но и для здоровых людей. И вышеупомянутая физиотерапия, и другие компоненты восстановительного лечения (например, лечебная физкультура и общеукрепляющие препараты) имеют профилактический эффект против многих заболеваний, позволяя не только сохранить здоровье организма на более длительный период, но и сделать его крепче, избавившись от мелких недомоганий и повысив общий тонус организма.




Восстановительная реабилитация при различных заболеваниях
Восстановительная реабилитация – этап, который проходят многие больные после операций, травм и серьезных заболеваний. В каждом отдельном случае требуется выполнение особенной программы, которая поможет вернуться к полноценной жизни.

Реабилитация после инсульта

Вне зависимости от возраста больного, перенесшего инсульт , чаще всего последствия этого заболевания бывают достаточно серьезные и требуют комплексных реабилитационных мероприятий. К наиболее распространенным последствиям инсульта относятся:
  • Проблемы с моторикой и координацией при повреждении мозжечка или проблемах со спинным мозгом.
  • Паралич мышц, как правило, на стороне, противоположной пострадавшему полушарию.
  • Парестезия, то есть внезапные онемения или чувство покалывания в ногах или руках.
  • Невропатии (нарушения термической чувствительности, проблемы с ощущением вкуса пищи).
  • Проблемы с речью, которые проявляются как нарушением собственной речи, так и утратой способности правильно воспринимать обращение собеседника.
Если состояние больного позволяет, реабилитация после инсульта начинается буквально с первых дней в неврологическом отделении, после чего продолжается в специальных реабилитационных центрах, а также дома – здесь необходима помощь членов семьи. Важным методом реабилитации после инсульта является кинезотерапия, то есть лечение движением (более известное название – лечебная физкультура). Начиная с пассивной гимнастики (когда разминку суставов выполняет не сам больной, а врач) и постепенно усложняя упражнения, можно добиться полноценного возвращения двигательной способности. Кинезотерапия часто подкрепляется различными методами физиотерапии, в число которых входит стимуляция электрическим током. Первые два-три месяца понадобится уделить занятиям особенно пристальное внимание.

Полноценная реабилитация после инсульта невозможна без отказа от алкоголя и сигарет, так как эти пагубные привычки негативно влияют на головной мозг. Больному потребуется соблюдать режим сна и специальный сбалансированный рацион, а также принимать средства для повышения иммунитета.

Сколько времени занимает реабилитация после инсульта? Длительность восстановительного периода зависит от того, с каким видом инсульта приходится иметь дело. Если это ишемический инсульт, повлекший за собой небольшой неврологический дефицит, то для полного восстановления потребуется пара-тройка месяцев. При выраженном неврологическом дефиците, включающем грубый паралич и существенные нарушения координации вне зависимости от вида инсульта только через полгода больной сможет частично восстановить нарушенные функции; полная восстановительная реабилитация может занять несколько лет или не произойти вовсе. Полной реабилитации не происходит при тяжелых ишемических и геморрагических инсультах, приводящих к инвалидности; потребуются годы только для того, чтобы больной смог частично восстановиться.



Реабилитация после операции
Успешное хирургическое вмешательство – это только половина успеха, ведь после любой операции больному требуется восстановление. Реабилитация после операции зависит от того, какой характер носило хирургическое вмешательство, однако основные цели восстановительной терапии являются едиными:
  • Предупреждение осложнений
  • Восстановление подвижности
  • Общее выздоровление, в том числе восстановление психологического состояния
  • Устранение болевого синдрома
  • Возвращение больного к нормальной активной жизни.
Сколько продлится восстановительный период, будет зависеть не только от типа операции (хотя это – самый существенный фактор), но и от других факторов. Пол и возраст пациента влияют на длительность реабилитационного периода; статистика показывает, что молодой организм восстанавливается быстрее, а у женщин восстановительный период занимает меньше времени, чем у представителей мужского пола. Наличие вредных привычек, физическая подготовка и психологический настрой также являются дополнительными факторами, влияющими на время, которое потребуется для реабилитации после операции.

В целях реабилитации в послеоперационный период могут применяться следующие методики:
  • Медикаментозная терапия.
В основном это препараты, которые снимают болевой синдром, а также средства для повышения иммунитета и другие лекарства.
  • Физиотерапия.
В этом случае в качестве восстановительного средства используется воздействие физических факторов: электрический ток, температура и прочее. Физиотерапия востребована практически при любой послеоперационной реабилитации.
  • Лечебная физкультура.
Специальные комплексы упражнений с постепенным увеличением нагрузки позволяют улучшить подвижность и вернуть человеку способность нормально двигаться. Доказано, что физическая активность улучшает не только состояние опорно-двигательного аппарата, но и психологический настрой, от которого во многом зависит успех реабилитации.
  • Массаж.
Этот метода оказывает общеукрепляющее воздействие, стимулирует кровообращение, положительно влияет на обмен веществ.
  • Специальное питание.
Тщательный подбор продуктов не только поможет быстрее восстановиться после операции, но и обеспечит формирование правильных пищевых привычек, полезных в дальнейшем.
  • Психотерапия.
Основная задача психолога, включенного в реабилитацию после операции, — это создать у него правильный настрой на выздоровление. Хотя большое влияние на настроение пациента оказывает и поддержка близких, психолог может действительно объективно оценить состояние человека, при необходимости используя не только психологические методики, но и специальные лекарства-антидепрессанты.
Автор: Amelia McMillan​
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху