Гражданский кодекс Соединенных Штатов Триллианта.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Nestor Manhattan

Пользователь
Сообщения
1,327
Реакции
591
Баллы
245
ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ ТРИЛЛИАНТ

Автор: Sancho Deathrow

Статья 1. Основы гражданского законодательства.
Гражданское законодательство основывается на признании равенства участников гражданских правовых отношений, неприкосновенности собственности, недопустимости произвольного вмешательства в частные дела, необходимости беспрепятственного осуществления гражданских прав, обеспечения восстановления нарушенных прав, их судебной защиты.

Статья 2. Гражданские правоотношения.
Участниками регулируемых гражданским законодательством отношений являются граждане и юридические лица (организации). Также допустимо участие Республики Триллиант и штатов Республики Триллиант на правах субъектов гражданских правоотношений.

Статья 3. Гражданское законодательство.
Гражданское законодательство состоит из Конституции Республики Триллиант, настоящего Кодекса и иных федеральных законов, принимаемых в соответствии с настоящим Кодексом.
Гражданское законодательство находится в исключительном ведении Республики Триллиант.

Статья 4. Возникновение гражданских прав и обязанностей, их защита.
Гражданские права и обязанности возникают из оснований исходя из определенных юридических фактов, т.е. действий или событий, которые влекут за собой возникновение, изменение или прекращение гражданских правоотношений.
Гражданские права и обязанности возникают из сделок, в том числе договоров; в результате приобретения имущества; из судебного решения; вследствие причинения вреда другому лицу; вследствие других фактов, установленных законом.
Гражданские права и обязанности могут защищаться как в судебном, так и в досудебном порядке.
Защищать гражданские права в досудебном порядке можно любыми способами, не запрещенными законом. При самозащите прав злоупотребление правом не допускается.

Статья 5. Возмещение убытков и вреда.
Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков.
Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
При удовлетворении требований данного лица, суд назначает возмещение убытков исходя из принципов справедливости и соразмерности.
Государство гарантирует возмещение убытков в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов или должностных лиц этих органов.
Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Доказательства причинения вреда должны быть предоставлены в полном объеме. При их отсутствии суд не удовлетворяет требования пострадавшей стороны.

Статья 6. Граждане (физические лица)
Граждане могут иметь имущество на праве собственности, заниматься предпринимательской деятельностью, создавать юридические лица (организации) в порядке, предусмотренном законом, совершать любые правомерные сделки, иметь иные имущественные и личные неимущественные права.
Граждане имеют право на жизнь и здоровье, достоинство личности, личную неприкосновенность, честь и доброе имя, деловую репутацию, неприкосновенность частной жизни, неприкосновенность жилища, личную и семейную тайну, свободу передвижения, свободу выбора места пребывания и жительства, имя гражданина. Все это является нематериальными благами.
Гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, кроме имущества, которое является жизненно необходимым.

Статья 7. Признание гражданина безвестно отсутствующим
Гражданин признается безвестно отсутствующим, если в течении 1 месяца нет сведений о месте его пребывания. Данная норма не может распространятся на трудовые правоотношения.
При признании гражданина безвестно отсутствующим все имущество гражданина переходит в собственность государства и продается с публичных торгов иным гражданам или юридическим лицам.
При объявлении сведений о гражданине, он имеет право на восьмидесятипроцентную компенсацию стоимости своего имущества.

Статья 8. Организации (юридические лица)
Юридическим лицом признается организация, которая имеет обособленное имущество и отвечает им по своим обязательствам, может от своего имени приобретать и осуществлять гражданские права и нести гражданские обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.
Юридическое лицо регистрируется в Министерстве Юстиции в любой форме и в порядке, установленным законом.
Все юридические лица делятся на коммерческие и некоммерческие.
Коммерческие юридические лица первостепенной ставят предпринимательскую деятельность, т.е. деятельность, направленную на получение прибыли. Некоммерческие первостепенно ставят иные цели.
Ответственность за незаконную деятельность юридического лица от его имени несет руководитель данного юридического лица.

Статья 9. Объекты гражданских прав.
К объектам гражданских прав относятся вещи (имущество), результаты выполнения работ и оказания услуг, нематериальные блага.
К имуществу относится как движимое, так и недвижимое имущество граждан и юридических лиц.
Имущество может быть свободным в товарообороте, ограниченным или исключенным из товарооборота. Особенности товарооборота вещей устанавливаются законом.

Статья 10. Защита нематериальных благ. Компенсация.
Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо нематериальные блага, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности.
Если иное прямо не предусмотрено законом, не допускаются без согласия гражданина сбор, хранение, распространение и использование любой информации о его частной жизни.

Статья 11. Сделки
Сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на возникновение, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.
Сделки могут быть как односторонними (выдача доверенности и иные), так и многосторонними (договоры и иные).
Сделки совершаются в письменной и устной форме по взаимному согласию обеих сторон сделки.
Совершенная сделка, условия по которой поставлены в полном соответствии с законом, должна быть исполнена в установленный период в полном объеме.

Статья 12. Признание сделки недействительной.
Сделка, признанная судом недействительной, не влечет последствий, связанных с возникновением, изменением или прекращением гражданских прав и обязанностей и является ничтожной.
При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре - возместить его рыночную стоимость. В отдельных случаях применяется компенсация и конфискация.
Сделка, нарушающая требования закона, совершенная с целью, противной основам правопорядка или нравственности признается ничтожной.
Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.
Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна.
Сделки, совершенные с грубым нарушением законодательства, к коим относятся коррупционные соглашения, подлежат конфискации, то есть возмещения всего полученного по сделке в доход государства со стороны правонарушителя.
Сделка, заключенная под угрозами, обманом, введением в заблуждение, насилием также признаются судом ничтожными, к ним применяются общие правила недействительности сделок.

Статья 13. Сроки. Исковая давность.
Сроком исковой давности является установленный законодательством срок в суде для защиты права по иску лица, право которого нарушено.
Общий срок исковой давности составляет 14 дней с момента, когда лицо узнало о нарушении его гражданского права, если не будет доказано обратного.

Статья 14. Общие понятия об обязательствах.
В силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие: передать имущество, выполнить работу, оказать услугу, уплатить деньги и тому подобное, либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.
Обязательство устанавливается по условиям совершения сделок.
Отдельные виды обязательственных предписаний устанавливаются в силу судебного решения. К ним относится: компенсация морального вреда, компенсация материального вреда, возврат всего полученного по сделке, конфискация в доход государства.

Статья 15. Право собственности.
Собственность в Республике Триллиант существует в виде государственной и частной.
Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.
Собственник может быть ограничен в доступе к своему имуществу исключительно по решению суда.

Статья 16. Вступление в силу настоящего Кодекса

Настоящий кодекс принимает силу федерального закона после его одобрения Конгрессом и обнародования Президентом Республики Триллиант.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху