(( гайд по рп режиму и отыгровкам ))

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

$herlock humphrey

mister лопатов
Заблокированный
Пользователь
Сообщения
309
Реакции
524
Баллы
0
Сервер
Ruby
Привет. Заходя в игру, нажмите на клавишу TAB и посмотрите на название сервера. Там написано Diamond RolePlay | Ruby. И ежу понятно, что на этом сервере, пускай и немного запустившем себя, нужно поддерживать уровень РП и вести себя чинно. Прочитав эту статью, вы худо-бедно разберетесь, как пользоваться самыми простыми командами для отыгрыша, а играя вместе с нами во фракции, сможете усовершенствовать свой уровень и стать продвинутым игроком сервера.

Начнем с азов. Что такое РП режим? Исходя из названия, RolePlay режим - режим, где каждый игрок придерживается своей роли, будь то медик, полицейский, пожарный, журналист или же политик. Кстати говоря, перечисленные профессии - это только лишь одна из черт вашей роли. Помимо этого, вы в праве самостоятельно сколотить характер, внешность и прошлое своего персонажа и играть, принимать внутриигровые решения в соответствии с этими факторами, что гораздо интереснее, чем играть простую пустышку. Создаётся персонаж по средствам написания квенты или биографии в RolePlay разделе форума, однако это уже далеко не азы и сильно углубляться в эти вопросы не будем. На данный момент нам хватит лишь начала этого абзаца. Вы играете за своего персонажа и действуете так, как действовали бы в реальной жизни. Для этого на сервере предусмотрено несколько команд, который помогают отыгрывать действия вашего персонажа, а также его окружение, но об этом немного позднее. Сейчас нам надо разобраться с игровой информацией.


Весь игровой мир делится на 2 части: OOC (Out Of Character, информация, которая не связана вашим персонажем) и IC (In Character, информация, которая напрямую связана с вашим персонажем). Что это значит? Это значит, что информация, которую получаете вы (Вася из Воронежа или Петя из Пятигорска), не получает ваш персонаж (Вэнс из Лос-Сантоса или Пит из Сан-Фиерро). Приведу пример. Вы - секретарь мэрии Лос-Сантоса, помогаете проводить собеседование. И тут в дискорде ваш друг, который является членом якудзы, говорит вам, что сейчас будет осуществлен теракт на вашу мэрию. Что вы будете делать? Оповещать всех, что сейчас будет теракт и надо срочно спасаться? Неправильный ответ. Это нарушение, а именно игра по ООС информации. В данной ситуации ваш персонаж бессилен, ведь он об этом ничего не знает. Всё, что вы можете в данной ситуации - продолжать мирно стоять и проверять людей на собеседовании. Обидно? Нечестно? Грустно? Нет, ролеплей. Однако в другую сторону это прекрасно работает. Если ваш персонаж получает какую-либо информацию, то вы (игрок) также ей обладаете и можете обсудить её со своими товарищами в OOC.




С азами покончено, перейдем к рассмотрению команд и начать стоит с различных чатов.
Чат также делится на IC и OOC. Обычный чат выполняет IC функции, в то время как любой n-чат является ООС. Ниже я приведу несколько примеров подобных ООС чатов.

/n - Самый обычный оос чат.
/rn, /fn - Фракционные ООС чаты.

Что в какой чат писать мы разобрали в предыдущем абзаце, по этому перейдем уже к непосредственно командам, которые предназначены для отыгровки действий вашего персонажа.

/me - команда предназначена для отыгрывания действий от первого лица. Понять это можно по структуре сообщения, которое отправляется в чат при использовании этой команды. Имя вашего персонажа идёт впереди планеты всей, а дальше демонстрируются его действия. Например,

/me достал телефон из внутреннего кармана пиджака, разблокировал экран, зашёл в твиттер и начал скроллить ленту.

Это пример ХОРОШЕЙ отыгровки, в которую включено сразу же много действий. Если отыгровка насыщена контентом, значит всё правильно. Перейдем к частым ошибкам в использовании этой команды. Довольно распространённая ошибка - это отыгрывание "Забором". Выглядит это примерно так:

/me достал телефон
/me разблокировал экран
/me зашёл в твиттер
/me скроллит ленту новостей

Суть, думаю ясна. Одна целая отыгровка делится на 4 и тем самым принимает нелицеприятный вид. Так делать не нужно. Также частые ошибки заключаются в нарушении правил русского языка. Пожалуй, одна из самых многократных ошибок - это написание отыгровки /me с большой буквы. Так делать не надо, ведь предложение начинается с имени вашего персонажа, а первое слово, написанное вами - это уже продолжение предложение, следовательно писать его надо уже с маленькой буквы, соответственно с началом предложения, в конце ставим точку. Также попытаюсь предостеречь вас от ошибки, которая подразумевает немного более глубокое изучение русского языка, а именно нарушение времени в предложении. Рассказываю, что это значит. В одном предложении все глаголы должны быть одного времени, как например в вышенаписанной отыгровке.

Переходим к команде /do. У неё заметно больше применений, нежели у команды /me и тут будет проще пройтись по пунктам. Итак, команда /do применяется для:

  • Отыгрыша окружения вашего персонажа (/do На улице идёт дождь.)
  • Для игры от 3 лица (/do Шерлок с легкостью перепрыгнул через забор.)
  • Для уточнения какой-либо информации (/do Что Шерлок мог найти в карманах Орландо?)
  • Для ответа на уточнения из предыдущего пункта (/do Телефон, паспорт.)
Также возможны и другие применения, однако они довольно редки и выше перечислены самые частые использования этой команды. С точки зрения написания, текст пишется с большой буквы и точкой в конце, дабы образовывалось грамматически правильное предложение.

Команда /try очень похожа на команду /me. Она также отыгрывает действия от первого лица, однако еще и определяет удачность или неудачность действия. Следовательно, использовать её стоит тогда, когда вы отыгрываете какое-то действие, вероятность которого не равно 100%. Например,

/try выполнил трёхочковый бросок мяча в баскетбольную корзину. | (Удачно/Неудачно)

Команда /todo служит для отыгрывания действия на фоне вашей речи, из-за чего в большей части случаев для отыгрывания действия используется деепричастный оборот. Некая смесь обычного чата с командой /me. Например,

/todo Блин, какая же жара.*вытерев пот со лба.
Эта отыгровка будет выглядеть следующим образом:
- "Блин, какая же жара." - сказал Sherlock_Humphrey, вытерев пот со лба.

Касаемо правил русского языка, тут всё точно также. Наша цель - образовать грамматически правильное предложение. Таким образом, текст, который будет говорить наш персонаж мы пишем с большой буквы и с точкой, а действие, которое наш персонаж выполняет попутно с маленькой буквы и с точкой.




Надеюсь, этот гайд поможет вам освоиться в ролевом режиме. Если у вас остались какие-либо вопросы, можете смело задавать мне их по следующим контактам:
  • Социальная сесть ВКонтакте - @nightabrokestar
  • Discord - sherry#3692
Спасибо, что уделили своё мнение на чтение этого текста. Желаю успехов в ролевой игре на сервере даймонд РП руби!
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху