Floris Medical Center • Устав Floris Medical Center

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

⊰ ᙢᏋℛℭᎽ ♡ ᏞℰᏩᎯᎶᎽ ⊱

Without mercy...
Пользователь
Сообщения
461
Реакции
1,138
Баллы
0
Сервер
Emerald
Шааапка.png
Доброго времени суток уважаемые граждане Emerald и сотрудники Floris Medical Center.
В данной теме Вы можете ознакомиться с уставом медицинского центра.
подводка.png

1. Общие положение. 2. Трудоустройство в Floris Medical Center Los-Santos. 4. Должностные обязанности сотрудников 5. Рабочее время. 6. Отчетность сотрудников, повышения и собрания. 7. Служебный транспорт. 8. Дресс-Код. 9. Правила пользования рацией. 10. Руководящий состав медицинского центра. 11. Настоящее положение устава Floris Medical Center


  • 1.1. Floris Medical Center Los-Santos действует согласно действующей конституции, законодательству Emerald и иным нормативно-правовым актам, а также настоящему уставу медицинского центра.

    1.2. Устав Floris Medical Center Los-Santos - свод правил, положений, устанавливающий порядок деятельности организации её персонала и вышестоящих лиц(заведующих отделением, заместителей главных врачей, главных врачей).

    1.3. Незнание устава Floris Medical Center Los-Santos не освобождает от ответственности предусмотренной мерой.

    1.4. Сотрудники Medical Center делятся на 4 состава: Интернатура (Интерны), Младший состав (Фельдшер - Участковый Врач), Старший состав (Терапевт - Хирург), Руководящий состав (Заведующий отделением - Главный Врач).

    1.5. Изменять устав и ценовую политику имеет право только Главный Врач Floris Medical Center и только он, никакое иное физическое лицо не имеет права на вмешательство в данный процесс.

    Исключение: ВрИО главный врач после совещания с действующим главным врачом.

    1.6. Нарушение единого устава Floris Medical Center Los-Santos наказуемо по РНпНУ Floris Medical Center.

    1.7. Нарушение Трудового Кодекса наказуемо по РНпНУ Floris Medical Center.

    1.8. Нарушения, предусмотренные Уголовным Кодексом и Кодекс об Административных Правонарушениях, рассматривает суд в единоличном порядке.

    1.9. Главный врач вправе на основании Устава Floris Medical Center создать Регламент Наказаний при Нарушении Устава Floris Medical Center.

    1.10. Главный врач имеет полное право на снятие выданного им наказания.

    1.11. Утверждать что-либо единолично обязан Главный Врач Medical Center.


  • 2.1. Критерии для трудоустройства в Medical Center утверждает Главный Врач, но при соблюдении следующих минимальных требований:

    2.1.1. Каждый гражданин Эмеральд, достигший 18 лет, обладающий полной дееспособностью, имеет право устроиться на работу в Floris Medical Center Los-Santos.

    2.2. Устройство на работу в Medical Center осуществляется на добровольной основе в индивидуальном порядке на основании личного заявления, поданного на портале, или прохождения собеседования.

    2.2.1. Решение о приеме на работу в медицинский центр принимается руководящим составом.

    2.3. Любой гражданин Emerald, подходящий по критериям, имеет право на трудоустройство на должность "Интерн", "Фельдшер", "Участковый врач", в любое рабочее время в случае одобрения электронного заявления или же путем прохождения собеседования.

    2.3.1. Трудоустроиться на должность "Терапевт" можно только путем одобрения электронного заявления.

    2.3.2. Любой сотрудник Medical Center должности "Интерн" имеет право на повышение до должности "Фельдшер" после сдачи всех необходимых для этого критериев, которые предусмотрены системой повышения.

    2.4. Уход из Medical Center по Собственному Желанию или увольнение в первый же рабочий день приводит к высшей мере наказания предусмотренной РНпНУ Floris Medical Center(Регламент Наказаний при Нарушении Устава Floris Medical Center).

    2.5. Запрещено подавать электронные заявления сразу в разные медицинские центры. Подавая в один медицинский центр, ожидайте проверки заявления и только после можете подать в другой.

    2.6. При увольнении из Medical Center, подать электронное заявление можно после истечения 24 часов с момента увольнения.

    Исключение: вы были уволены или ушли по собственному желанию в первый же рабочий день. Причина: занесение в Чёрный Список.

    2.7. Если находясь на любой должности в Medical Center, Вас отправляют на исправительные работы (( Варн\Бан )), Вы не можете подавать электронные заявления. То вновь подать заявление на трудоустройство или прийти на собеседование вы сможете только после окончания срока исправительных работ.

    Исключение: Если если вас досрочно освободили от исправительных работ.


  • 4.1. Лечение пациентов проходит только в холле медицинского центра у стульев или в палатах. (Исключения: Заведующий отделением, Заместитель главного Врача, Главный Врач).

    4.1.1. Проведение вакцинации проходит в операционной медицинского центра (на 2-м этаже). Проводить вакцинацию, обрабатывать вызовы, оказывать ПМП можно с должности “Участковый Врач”.

    4.1.2. Проведение медицинских осмотров и ЭКГ проходит в кабинете терапевта (на 3-м этаже). Лечение туберкулеза и цирроза печени проходит в операционной медицинского центра (на 2-м этаже). Проведение процедур проходит в палатах медицинского центра. Лечение пациентов от гастрита проходит в палатах медицинского центра или в холле медицинского центра у стульев (Исключение: Главный Врач, руководящий состав). Проводить медицинские осмотры, ЭКГ, лечение туберкулеза и цирроза печени, проведение процедур, ставить диагнозы, привозить медикаменты можно с должности “Терапевт”.

    4.1.3. Проведение колоноскопии проходит в операционной медицинского центра (на 2-м этаже). Проводить колоноскопию можно с должности “Проктолог”.

    4.1.4. Проведение диагностики зрения проходит в кабинете терапевта (на 3-м этаже). Проведение операции по коррекции зрения проходит в операционной медицинского центра (на 2-м этаже). Изготовление очков проходит в лаборатории медицинского центра. Проводить диагностику зрения, операции по коррекции зрения, изготавливать очки можно с должности “Окулист”.

    4.1.5. Проведение операций любой сложности проходит в операционной медицинского центра (на 2-м этаже). Проводить операции любой сложности можно с должности “Хирург”.

    4.1.6. Создание вакцины проходит в лаборатории медицинского центра (на 2-м этаже). Создавать вакцины, можно с должности “Хирург”.

    4.2. Превышение должностных полномочий любого характера или проведение работ в несоответствующих местах наказуемо по РНпНУ Floris Medical Center.

    4.2. Не допускать действий, наносящих моральный и материальный вред Medical Center, а также действий, направленных на дискредитацию Medical Center и подрыв авторитета, а также не препятствовать достижению целей и выполнению задач Medical Center нарушение данного пункта наказуемо по РНпНУ Floris Medical Center.

    4.2. Соблюдать дисциплину Medical Center.


  • 5.1. Продолжительность рабочего дня:

    Понедельник: С 11:00 до 20:00.
    Вторник: С 11:00 до 20:00.
    Среда: С 11:00 до 20:00.
    Четверг: С 11:00 до 20:00.
    Пятница: С 11:00 до 20:00.

    Обеденный перерыв: 15:30 - 16:30


    6.2. Список выходных дней:

    Новый Год – 31 декабря - 3 января;

    День защитника Эмеральда – 23 февраля;

    Международный женский день - 8 марта;

    День Весны и Труда - 1 мая;

    День Солидарности - 9 мая;

    День независимости Эмеральда – 27 июля;

    День образования и науки - 1 сентября;

    День семьи – 30 октября;

    День Конституции Эмеральда – 9 ноября.

    5.3. Работать на каких-либо работах в рабочее время, кроме как по специальности строго запрещено, а нарушение данного правила наказуемо по Регламенту Наказаний при Нарушении Устава Floris Medical Center.

    5.4. Участвовать в каких-либо мероприятиях, походах по различным заведениям в рабочее время можно, но если этот поход, к примеру кооператив организует руководство Floris Medical Center, в ином случае нарушение данного пункта устава может привести к наказанию по РНпНУ Floris Medical Center

    5.5. Прогул рабочего дня наказуем по РНпНУ Floris Medical Center.

    5.5. Дни открытых дверей в Medical Center проходят по средам, пятницам и субботам.


  • 6.1. Балловую систему и единую повышения уполномочен утверждать только Главный Врач Floris Medical Center.

    6.2. Сотрудник может быть повышен исключительно через день после того как получил новую должность.

    6.3. Каждый Главный врач может повысить сотрудника вне собрания.

    6.4. Выпрашивать повышение, проверку отчёта, принятия практик категорически запрещено и наказуемо по РНпНУ Floris Medical Center

    6.5. Сотрудник может cнять выговор из личного дела, не чаще чем 1 раза в день.

    6.6. Заявление на снятие выговоров из личного дела проверяют Заместители главного врача и Главный врач непосредственно.

    6.7 Дни собраний:
    Понедельник - собрание в 17:00.
    Пятница - собрание в 19:00.
    Суббота - собрание в 13:00.


  • 7.1. Автомобиль марки “Amdulance” можно брать с должности “Участковый врач” только для обработки вызовов, оказания помощи при чрезвычайных ситуациях и патруля Империи.

    7.2. Автомобиль марки “Benson” можно брать с должности “Заведующий отделением” для перевозки медикаментов.

    7.3. Вертолет марки “Maverick” можно брать с должности “Заведующий отделением” для обработки вызовов или оказания помощи при чрезвычайных ситуациях.

    7.4. Главный Врач имеет право брать служебный транспорт для личных нужд в любое время суток.

    7.5. Использование служебного транспорта не по должности или не по назначению наказуемо по РНпНУ Floris Medical Center.

    7.6. Воровство служебного транспорта у коллег наказуемо по РНпНУ Floris Medical Center.

    7.7. Использование спец. сигнала в личных целях наказуемо по РНпНУ Floris Medical Center.

    7.8. Халатное использование служебного транспорта наказуемо по РНпНУ Floris Medical Center.


  • 8.1. Главный Врач Floris Medical Center имеет право установить собственный дресс-код без консультации с главными врачами другим учреждений Emerald.

    8.2. Главный Врач Floris Medical Center и его заместители имеют право на личный свободный дресс-код, то есть ношение любой одежды делового стиля.

    8.3. Запрещено ношение аксессуаров, полностью скрывающие лицо.

    Исключения: Различные очки, Прибор Ночного Видения и респиратор. Главные Врачи и Заместители Главных Врачей медицинских центров имеют право носить любые аксессуары в любое время суток.
    По окончанию рабочего дня или в выходной можно носить любые аксессуары.

    8.4. Нарушение дресс-кода в рабочее время наказуемо по РНпНУ Floris Medical Center.


  • 9.1. Использование глобальной волны рации Health Medicine Ministry разрешено с должности “Участковый врач”.

    9.2. При общении на глобальной волне, нужно чётко и ясно проговаривать аббревиатуру или первое слово названия своего медицинского центра, в случае Floris Medical Center это Floris или MCLS.

    9.3. Обращение в общую рацию не по должности или не указав принадлежность к Flrois Medical Center наказуемо по РНпНУ Floris Medical Center.

    9.4. Принятие вызова без доклада в рацию, за нарушение данного пункта устава без весомой на то причины вы будете наказаны по РНпНУ Floris Medical Center.

    9.5. Обращение в рацию без уважительной причины, реклама и бред (( MetaGaming )) наказываются по РНпНУ Floris Medical Center.


  • 10.1. В медицинском центре могут быть 3 Заместителя Главного Врача и 3 Заведующих Отделением.

    10.2. После становления на должность, Заведующий отделением должен создать свое личное дело в течение 24 часов, Заместитель Главного Врача должен отредактировать его в течение этого же срока.

    10.3. Заведующий Отделением имеет право на 3 дня неактивности в неделю, Заместитель Главного Врача имеет право на 2 дня неактивности в неделю.

    10.4. Брать дополнительные дни неактивности можно с одобрением Главного врача Floris Medical Center.

    10.5. Отсутствие обязательной трёхдневной отчётности или невыполнение критериев отчетности без предупреждения наказуемы по РНпНУ Floris Medical Center.

    10.6. Три устных предупреждения в личном деле руководящего состава переходят в наказание предусмотренное РНпНУ Floris Medical Center.

    10.7. Если отсутствует еженедельная или ежедневная отчетность и Вы ушли по собственному желанию, то наказание поступает соответственно степени ответственности которая лежала на вас и в зависимости от занимаемой вами должности по критерию предусмотренному РНпНУ Floris Medical Center.

    10.8. Невыполнение обязательного критерия пребывания на рабочем месте в четверг и пятницу наказуемо по РНпНУ Floris Medical Center.

  • 11.1 Настоящий Устав Floris Medical Center вступает в силу с момента подписания приказа на официальном портале Floris Medical Center.



 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху