☰ Рецензия ▾ Престиж

Foxy Baudelaires

buena chica
Пользователь
Сообщения
320
Реакции
405
Баллы
0
Возраст
23
Сервер
Ruby


ПРЕСТИЖ (2006)
Год производства: 2006
• Страна: Великобритания, США
• Жанр: фантастика, триллер, драма, детектив,
• Слоган: «Дружба, ставшая соперничеством. Соперничество, превратившееся во вражду»
• Режиссер: Кристофер Нолан


Нужна смелость, чтобы влезать в машину каждый вечер, не зная, кем я буду: тем, кто в ящике, или престижем.
It took courage to climb into that machine every night, not knowing if I'd be the man in the box or in the prestige.

Оценки:
• КиноПоиск 8.5/10
• Filmix.co 10/10

ПРЕСТИЖ. ВЫ ВНИМАТЕЛЬНО СМОТРИТЕ?

Для начала стоит указать, что данный фильм основан на сюжете книги, который, к слову, был достаточно сильно переделан. Кристофер Нолан, занимающий практически все доступные ниши, которые требуются для создания фильма, совместно со своим братом — Джонатаном Ноланом, детально проработал сценарий, взяв, как уже указывалось, за основу книгу. Больше всего изменения коснулись главных героев фильма. Таким образом, Энжиер и Борден, познакомившиеся в книге лишь во время своей вражды, на экранах стали друг для друга верными товарищами.

Наживка, превращение, престиж. В чем состоит фокус? Что есть — фокус?
«Сначала надо показать сам предмет, потом заинтересовать зрителя, заставив предмет исчезнуть, а затем удивить, показав предмет вновь. Но не всё так просто. Ведь порой, очарование перерастает в опасность, загадки становятся страшными тайнами, а в фокус превращается вся жизнь, умело путая карты и заставляя нас поверить в обман, потому что именно в нём есть забвение для души»





Лондон. Конец девятнадцатого века. Людям того времен уже, по всей видимости, наскучила поэзия, пабы, бары и развлечение с девушками. На смену всему этому приходит новый вид времяпровождения, открывая тем самым целую эпоху — иллюзионистов и фокусников. Теперь они заполоняют «убежища» для людей: внутри все, начиная с пьяниц, заканчивая самой что ни на есть элитой общества.
Сюжет разворачивается вокруг двух фокусников: Альфреда Бордена и Роберта Энжиера. Картина набирает новые обороты и начинает подводить зрителя к своей сути в момент смерти жены одного из них — Джулии. А если быть точнее, то похорон. Нолан мастерски воспроизводит соперничество главных героев, умы которых уже не подвластны здравому смыслу, а глаза застелены пеленой обиды и жаждой мести. Стоит ли все произошедшее человеческих жизней? Быть может, ставя на кон их для доказательства чего-то друг другу — слишком?

Фильм буквально поэтапно показывает, как друзья становятся врагами, с желанием перерасти друг друга: шпионаж, попытки сорвать выступления, козни, выходящие за грань — все это приводит к ряду последствий, которые становятся трагичными для всех героев картины. «Престиж» — это не просто фокусы, это целая история о двух великих людях и, конечно же, магии.

Будет правильным указать, что фильм до сих пор заставляет людей не только пересматривать его, но и спорить. И это учитывая дату его выхода на экраны — 2006-ой год. На форумах все еще разворачиваются самые настоящие войны, с помощью которых люди пытаются решить, например, ТАК ли должен был закончиться фильм, а также выясняют все подноготные.

цитату убери из второго абзаца, когда будешь на уникальность проверять
 
Последнее редактирование:

✨Emily Nordin✨

Всё ещё Главный котик ДРП <3
Пользователь
Сообщения
4,951
Реакции
2,816
Баллы
400
Возраст
27
Эх, а я только хотела написать рецензию по данному шедевру.

Спасибо за то, что так грамотно изложили свою рецензию. Очень приятно читать ^^
 
Сверху