Федеральный Конституционный Законопроект | О внесении изменений в ФКЗ "О системе Судебной власти"

Hurma Dior

Haruma Sakai
Старший Администратор
Сообщения
454
Реакции
324
Баллы
230
Сервер
Ruby
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ КОНСТИТУЦИОННЫЙ ЗАКОНОПРОЕКТ
"О внесении изменений в ФКЗ "О системе Судебной власти"

Имя, Фамилия и должность лица, вносящего проект в Национальную Ассамблею: Haruma Sakai, Депутат Национальной Ассамблеи III созыва
Ссылка на Закон, в который настоящим проектом вносятся изменения: Федеральный Конституционный Закон Рубина "О системе Судебной власти" (далее - Закона)
Пояснительная записка к Законопроекту: Настоящий законопроект вносится с целью улучшить работу Федерального Суда. В рамках реализации Программы Либертарианской Партии Рубина.

Статья 19.1: Норма принятая после Конституционной реформы, а именно передача полномочий по назначению Окружных Судей от Пленума Федерального Суда к Федеральным Округам, не была применена ни разу с момента её принятия, из чего я делаю вывод что Главам Федеральных Округов не интересны дела Окружного Суда и их представительство в данном органе, ввиду этого я считаю что назначение Окружных Судей на должности необходимо вернуть Пленуму Федерального Суда, как это и было до принятия новой Конституции. Для увеличения независимости суда как ветви власти, и увеличению профессионализма в Суде.

Статья 19.5-7: Не редки случаи когда Национальная Ассамблея Рубина или Федеральное Правительство не имеют возможности рассмотреть кандидатуру на пост Федерального Судьи (Например в промежуток когда срок полномочий органа истёк а выборы ещё не прошли), однако Федеральный Суд продолжает функционировать под руководством Председателя Федерального Суда. Предлагается дать право Председателю Федерального Суда назначать Временно Исполняющих Обязанности Судьи Федерального Суда сроком на один (1) месяц, с целью сохранять действующих Федеральных Судей чьи полномочия истекли в период отсутствия Правительства или Ассамблеи, сохранения продвижения по карьерной лестнице компетентных судей, а так-же увеличения самостоятельности Федерального Суда как ветви власти.

Текст Законопроекта:
Статья 19. Порядок наделения судей полномочиями.
  1. Окружные Судьи Рубина назначаются Федеральными Округами в порядке, установленном Уставом Федерального Округа. Каждый из Округов может назначить только одного Окружного Судью. Срок полномочий Окружного Судьи равняется трём (3) месяцам. Уставом Федерального Округа может быть предусмотрена пролонгация полномочий Окружного Судьи Рубина на срок не более двух (2) месяцев. Рассмотрение вопроса о продлении полномочий допускается не ранее, чем за 7 дней включительно до истечения срока полномочий окружного судьи Республики Рубин.
  2. Один Федеральный Судья Рубина назначается Национальной Ассамблеей Рубина сроком на три (3) месяца. Полномочия Федерального Судьи Рубина, назначенного Национальной Ассамблеей Республики Рубин, могут быть неоднократно пролонгированы Национальной Ассамблеей Республики Рубин на срок в два (2) месяца. Рассмотрение вопроса о продлении полномочий допускается не ранее, чем за 7 дней включительно до истечения срока полномочий Федерального Судьи Республики Рубин.
  3. Один Федеральный Судья Рубина назначается Федеральным Правительством Рубина сроком на три (3) месяца. Полномочия Федерального Судьи Рубина, назначенного Федеральным Правительством Рубина, могут быть неоднократно пролонгированы Федеральным Правительством Рубина на срок в два (2) месяца. Рассмотрение вопроса о продлении полномочий допускается не ранее, чем за 7 дней включительно до истечения срока полномочий Федерального Судьи Республики Рубин.
  4. Председатель Федерального Суда Рубина назначается Федеральным Канцлером Рубина сроком на один (1) месяц. Полномочия Председателя Федерального Суда Рубина могут быть неоднократно пролонгированы Федеральным Канцлером Рубина на срок в один (1) месяц.
  5. Председатель Федерального Суда Рубина имеет право обращаться к любому из органов или представляющих их должностных лиц, указанных в частях 1–3 настоящей статьи, и представлять кандидатов для назначения их на должности Федеральных Судей Рубина, либо Окружных Судей Рубина.
  6. В случае выявления факта назначения на должность судьи лица, который на момент назначения не соответствовал требованиям, предусмотренным ст. 18 настоящего закона, Пленум Федерального Суда Республики Рубин рассматривает вопрос о прекращении полномочий такого судьи.

Статья 19. Порядок наделения судей полномочиями.

  1. Три Окружных Судьи Рубина назначаются Пленумом Федерального Суда, путём выдвижения Кандидата Председателем Федерального Суда и утверждения кандидата на должность Окружного Судьи большинством Судей Федерального Суда, Окружные Судьи наделяются полномочиями на бессрочной основе.
  2. Один Федеральный Судья Рубина назначается Национальной Ассамблеей Рубина сроком на три (3) месяца. Полномочия Федерального Судьи Рубина, назначенного Национальной Ассамблеей Республики Рубин, могут быть неоднократно пролонгированы Национальной Ассамблеей Республики Рубин на срок в два месяца. Рассмотрение вопроса о продлении полномочий допускается не ранее, чем за 7 дней включительно до истечения срока полномочий Федерального Судьи Республики Рубин.
  3. Один Федеральный Судья Рубина назначается Федеральным Правительством Рубина сроком на три (3) месяца. Полномочия Федерального Судьи Рубина, назначенного Федеральным Правительством Рубина, могут быть неоднократно пролонгированы Федеральным Правительством Рубина на срок в два месяца. Рассмотрение вопроса о продлении полномочий допускается не ранее, чем за 7 дней включительно до истечения срока полномочий Федерального Судьи Республики Рубин.
  4. Председатель Федерального Суда Рубина назначается Федеральным Канцлером Рубина сроком на один (1) месяц. Полномочия Председателя Федерального Суда Рубина могут быть неоднократно пролонгированы Федеральным Канцлером Рубина на срок в один (1) месяц.
  5. Председатель Федерального Суда Рубина имеет право обращаться к любому из органов или представляющих их должностных лиц, указанных в частях 2–3 настоящей статьи, и представлять кандидатов для назначения их на должности Федеральных Судей Рубина.
  6. Если органы, указанные в частях 2-3 не имеют возможности рассмотреть кандидатуру на пост Федерального Судьи, Председатель Федерального Суда имеет право назначить по одному Временно Исполняющему Обязанности Судьи Федерального Суда за каждое ведомство, не имеющее возможности рассмотреть кандидатуру на пост Федерального Судьи, на срок не превышающий одного (1) месяца, без возможности пролонгации полномочий.
  7. В случае выявления факта назначения на должность судьи лица, который на момент назначения не соответствовал требованиям, предусмотренным ст. 18 настоящего закона, Пленум Федерального Суда Республики Рубин рассматривает вопрос о прекращении полномочий такого судьи.




Дата: 03.01.2024
Подпись: Sakai
 
Последнее редактирование:

Hurma Dior

Haruma Sakai
Старший Администратор
Сообщения
454
Реакции
324
Баллы
230
Сервер
Ruby
Я, Президент Национальной Ассамблеи Харума Сакай, в соответствии с Федеральным Конституционным Законом "О Национальной Ассамблее Рубина", проведя проверку поданного проекта, одобряю его и представляю для голосования в Национальной Ассамблее Рубина.

Дата: 03.01.2024
Подпись:
Sakai
 

Hurma Dior

Haruma Sakai
Старший Администратор
Сообщения
454
Реакции
324
Баллы
230
Сервер
Ruby
Я, депутат Национальной Ассамблеи III созыва от Либертарианской Партии Рубина Харума Сакай, голосую за данный проект, поскольку согласен с доводами приведёнными в пояснительной записке.​

Дата: 03.01.2024
Подпись:
Sakai
 

joseph bondela

Пользователь
Сообщения
2,163
Реакции
2,989
Баллы
368
Сервер
Ruby
Я, депутат Национальной Ассамблеи III созыва от партии Путь к Рубину Joseph Bondela, голосую против данного проекта так как пункт 6 предлагаемых изменений позволит назначать федеральных судей в период проведения выборов в Национальную Ассамбелю Рубина (при условии истечения срока полномчий предыдущего созыва, что, к сожалению, уже случалось) или в период проведения выборов Федерального Президента (при условии отсутствия Федеральных Министров, способных исполнять обязанности Федерального Президента или не назначением Федеральным Президентом Федеральных Министров), что снизит независимость судебных органов. Кроме того, единоличное назначение Федеральных Судей одним человеком в данном случае, также снизит независимость Судебных орагнов.
Подпись:

Дата: 03.01.2024
 

andy rothwell

Старший Администратор
Сообщения
310
Реакции
1,127
Баллы
215
Сервер
Emerald
Я, депутат Национальной Ассамблеи III созыва от Либертарианской Партии Рубина Raphael Wane, голосую за данный проект, поскольку согласен с доводами приведёнными в пояснительной записке.

Дата: 03.01.2024
Подпись: R.Wane@
 

Jeyz Redwood

Пользователь
Сообщения
64
Реакции
20
Баллы
10
Я, депутат Национальной Ассамблеи III созыва от Либертарианской Партии Рубина - Jeyz Redwood, голосую за данный проект, поскольку согласен с доводами приведёнными в пояснительной записке.
03/01/2024
J/R
 

Alexander Ocno

Учредитель имперской полиции
Пользователь
Сообщения
348
Реакции
994
Баллы
205
Сервер
Emerald
Я, депутат Национальной Ассамблеи III созыва от партии Либертарианская партия Рубина, Alexandr Ocno, голосую против данного законопроекта.
Зависимость Окружного суда от Федеральных округов была установлена в следствии конституционной реформы и изменения устройства государства, что является вполне естественным механизмом федерального устройства. Не считаю, что данный механизм может являться затруднительным по отношению к работе суда. Это оптимальный вариант в независимом назначении судей. Не думаю, что данные правки, в целом обеспечивающие упрощение порядка назначения окружных судей, способствуют уровню независимости Суда, а может быть, даже угрожают независимости органа. Соглашаюсь с замечаниями депутата Joseph Bondela. Считаю, что данный законопроект требует доработки, и несколько иного подхода в упрощении.


Дата: 03/01/2024
Подпись: A. Ocno
 

Hurma Dior

Haruma Sakai
Старший Администратор
Сообщения
454
Реакции
324
Баллы
230
Сервер
Ruby

Я Президент Национальной Ассамблеи Харума Сакай оглашаю
Результаты голосования: За: 3 Воздержалось: 0 Против: 2
В соответствии с Федеральным Конституционным Законом "О Национальной Ассамблее Рубина", законопроект считается непринятым, поскольку не набрал 3/4 от общего количества депутатов Национальной Ассамблеи.

Дата: 03.01.2024
Подпись:
Sakai
 
Последнее редактирование:
Сверху