ЕМС | Теория первой мед. помощи при пулевом ранении \ ножевом ранении.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Ṡam Ẇinchester

Пользователь
Сообщения
2,619
Реакции
2,890
Баллы
360
Сервер
Ruby

Приветствуем Вас, уважаемые сотрудники !
В данном разделе Вы можете ознакомиться с теорией первой мед. помощи при пулевом ранении \ ножевом ранении.

В качестве оказания первой помощи пострадавшему при ножевом ранении следует:
Подавить панику.
Провести оценку окружающей обстановки и места происшествия.
Провести оценку общего состояния пострадавшего (наличие потери сознания).
Определить точную локализацию раны, ее расположение, размеры и прочие особенности.
Определить наличие в ране предмета, которым она была нанесена.
Если нож находится в ране – ни в коем случае не извлекать его самостоятельно.
Если ножа нет и рана доступна для проведения обработки, человека следует уложить на ровную поверхность (горизонтально) и оказать помощь.
Важно оценить вид кровотечения и при необходимости наложить жгут выше раны (при повреждении конечностей).
Если рана нанесена в живот и имеется артериальное кровотечение, то зажать артерию следует как можно быстрее, непосредственно в самой ране, пальцем.
При необходимости следует провести тампонирование раны с применением стерильной марли, бинтов или чистой ткани.



В качестве оказания первой помощи пострадавшему при пулевом ранении в конечности следует:

1. Прямое давление на рану — по возможности, пострадавшего необходимо уложить на спину и приподнять раненую конечность выше уровня сердца, затем осуществить прижатие салфетки к ране пальцами своей руки;
2. Пальцевое прижатие артерий (одновременно с вышеизложенным способом, постараться осуществить прижатие магистральной артерии (бедренной, малоберцовой и т.д.) к кости — этот способ дает возможность если не остановить кровотечение, то хотя бы максимально уменьшить его интенсивность и спокойно, без суеты, разобраться в сложившейся ситуации, чтобы перейти на более надежный способ временной остановки кровотечения;
3. при большом зиянии можно попытаться свести вместе края раны, сжав их с обеих сторон;
4. Тампонада (этот способ остановки кровотечения может быть использован при достаточно большой глубине раневого канала, когда рана тампонируется чистым, а лучше стерильным материалом, но только не ватой; при этом происходит сдавливание поврежденных сосудов, уменьшение интенсивности кровотечения и скорейшее образование в них тромбов);
5. Максимальное сгибание конечности в суставе (коленом), при этом для достижения результата необходимо подложить валик в суставную ямку — этот способ хотя и причиняет определенные неудобства пострадавшему, но дает неплохой эффект временной остановки кровотечения только при условии отсутствия переломов костей;
6. Давящая повязка (тоже преследует цель сдавливания поврежденных сосудов и уменьшения интенсивности кровопотери), при этом перед наложением повязки нужно убедиться в том, что в ране нет осколков стекла, металла и т. п., чтобы не спровоцировать дополнительное кровотечение; если повязка пропитывается кровью ни в коем случае не следует удалять ее, а добавить еще одну, поверх первой.
7. Наложение жгута (в качестве такового, помимо специального, могут выступать ремень, галстук кашне, подтяжка и т. п.) — сразу следует оговориться, что эта манипуляция весьма травматична и поэтому используется только в двух случаях: при сильных артериальных кровотечениях, когда другие способы временной остановки кровотечения оказались неэффективны, и при травматической ампутации конечности.


В качестве оказания первой помощи пострадавшему при пулевом ранении грудной клетки следует:

1. При отсутствии в ране инородного предмета прижми ладонь к ране и закрой в нее доступ воздуха. Если рана сквозная, закрой входное и выходное раневые отверстия.
2. Закрой рану воздухонепроницаемым материалом (герметизируй рану), зафиксируй этот материал повязкой или пластырем.
3. Придай пострадавшему положение «полусидя». Приложи холод к ране, подложив тканевую прокладку.
4. При наличии в ране инородного предмета зафиксируй его валиками из бинта, пластырем или повязкой. Извлекать из раны инородные предметы на месте происшествия запрещается!
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху