Экстраординарный сенатусконсульт | О совершенствовании регулирования организации и реализации государственного управления Республики Эмеральд

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Charley_Lorraine

Адъюдикатор и арбитр изящества.
Пользователь
Сообщения
817
Реакции
2,019
Баллы
0


СЕНАТ I СОЗЫВА
РЕСПУБЛИКИ ЭМЕРАЛЬД

ЭКСТРАОРДИНАРНЫЙ СЕНАТУСКОНСУЛЬТ
О внесении поправок в Конституцию Республики Эмеральд

О совершенствовании регулирования организации и реализации государственного управления Республики Эмеральд

Я, консул и сенатор Шарли Лоррейн, в соответствии со статьёй 112 Конституции Республики Эмеральд, в целях совершенствования регулирования в сфере государственного управления, эффективного развития организации исполнительной власти, выношу на голосование в Сенат проект экстраординарного сенатусконсульта о внесении поправок в Конституцию Республики Эмеральд:
Проект


ЭКСТРАОРДИНАРНЫЙ СЕНАТУСКОНСУЛЬТ
О совершенствовании регулирования организации и реализации государственного управления Республики Эмеральд

Статья 1. Внести в Конституцию Республики Эмеральд следующие изменения:
  1. Статью 9 изложить в следующем содержании:
Государственная власть в республике Эмеральд осуществляется на основе разделения на законодательную, исполнительную и судебную ветви. Органы законодательной, исполнительной и судебной власти самостоятельны.

Государственную власть в республике Эмеральд осуществляют Президент Эмеральда, Парламент Эмеральда, Исполнительная Канцелярия Эмеральда, суды республики Эмеральд. Разграничение предметов ведения и полномочий между органами государственной власть республики Эмеральд осуществляется настоящей Конституцией, законами Эмеральда.
Государственную власть на территории административно-территориальных единиц осуществляют создаваемые Исполнительной Канцелярией администрации.

Органы государственной власти и иные государственных органы действуют в пределах, на основании и способом, определенным Конституцией Эмеральда и настоящим законодательством.


  1. Четвёртый абзац статьи 64 изложить в следующей редакции:

В период отсутствия Президента Эмеральда на посту до вступления в полномочия новоизбранного Президента Эмеральда, или же при временной неспособности Президентом Эмеральда исполнять свои полномочия их временно исполняет Председатель Исполнительной Канцелярии Эмеральда, а при отсутствии такового - назначаемое Парламентом лицо.

  1. п. 1, 2, 3, 4, 5 изложить в следующей редакции:

  1. назначает с согласия Сената Председателя Исполнительной Канцелярии Эмеральда;
  2. совмещает с согласия Сената должности Председателя Исполнительной Канцелярии Эмеральда;
  3. имеет право председательствовать на заседаниях Исполнительной Канцелярии Эмеральда;
  4. по предложению Председателя Исполнительной Канцелярии Эмеральда назначает на должность и освобождает от должности высших должностных лиц органов исполнительной власти;
  5. в случае совмещения должности Председателя Исполнительной Канцелярии Эмеральда самостоятельно назначает и освобождает от должности высших должностных лиц органов исполнительной власти;
4. п. а статьи 82 изложить в следующей редакции:

а) дача согласия Президенту Эмеральда на назначение Председателя Исполнительной Канцелярии Эмеральда или же на совмещение должности Председателя Исполнительной Канцелярии Президентом;


5. первый абзац статьи 83 изложить в следующей редакции:

Право законодательной инициативы принадлежит Президенту Эмеральда, сенаторам, Исполнительной Канцелярии Эмеральда и Верховному суду Эмеральда.

  1. Главу VI Переименовать в “Исполнительная канцелярия”
  2. Статью 85 изложить в следующей редакции:
Исполнительную власть Эмеральда осуществляет Исполнительная Канцелярия Эмеральда.

Исполнительная Канцелярия Эмеральда состоит из Председателя Исполнительной Канцелярии Эмеральда, его заместителей, высших должностных лиц органов исполнительной власти за исключением руководителей государственных служб и администраций либо инспекций.


  1. Статью 86 изложить в следующей редакции:
Председатель Исполнительной Канцелярии Эмеральда назначается Президентом Эмеральда с одобрения Сената Эмеральда. Президент с одобрения Сената может совмещать должность Председателя Исполнительной Канцелярии.


Предложение о кандидатуре Председатель Исполнительной Канцелярии Эмеральда излагается Президентом не позднее недельного срока после вступления в полномочия вновь избранного Президента Эмеральда или после отставки Исполнительной Канцелярии либо в течение трех (3) дней со дня отклонения кандидатуры Сенатом.


Предложение о совмещении должности Председателя Исполнительной Канцелярии Эмеральда Президентом Эмеральда направляется представлением в Сенат. На предложение о совмещении должности Председателя Исполнительной Канцелярии Президентом Эмеральда распространяются тот же порядок и сроки, что и на предложение о кандидатуре Председателя Исполнительной Канцелярии Эмеральда.


После трехкратного отклонения представленных кандидатур Председателя Исполнительной Канцелярии Эмеральда Сенатом Президент Эмеральда назначает Председателя Исполнительной Канцелярии Эмеральда, распускает Сенат и назначает новые выборы. Данная норма не распространяется на предложение о совмещении должности Председателя Исполнительной Канцелярии Президентом Эмеральда.


  1. Статью 87 изложить в следующей редакции:
Председатель Исполнительной Канцелярии Эмеральда не позднее недельного срока после назначения представляет Президенту Эмеральда в письменном виде предложения о структуре органов исполнительной власти Эмеральда.


Председатель Исполнительной Канцелярии Эмеральда предлагает Президенту Эмеральда кандидатуры высших должностных лиц органов исполнительной власти.


В случае совместительства Президент, в указанные в данной статьей сроки, самостоятельно утверждает и устанавливает структуру органов исполнительной власти Эмеральда, также самостоятельно назначает высших должностных лиц органов исполнительной власти.


  1. Статью 88 изложить в следующей редакции:
Председатель Исполнительной Канцелярии Эмеральда в соответствии с Конституцией Эмеральда, законами Эмеральда и указами Президента Эмеральда определяет внутренние направления деятельности Исполнительной Канцелярии и организует её работу, принимает и изменяет регламент Исполнительной Канцелярии.

  1. Статью 89 изложить в следующей редакции:
Исполнительная Канцелярия Эмеральда:


разрабатывает и представляет Сенату Эмеральда государственный бюджет и обеспечивает его исполнение; представляет Сенату Эмеральда отчет об исполнении государственного бюджета; представляет Сенату Эмеральда ежемесячные отчеты о результатах своей деятельности, в том числе по вопросам поставленным Сенатом;


  1. обеспечивает проведение в Эмеральде единой государственной политики в области культуры, науки, образования, здравоохранения, социального обеспечения, экологии;
  2. обеспечивает проведение в Эмеральде единой финансовой и налоговой политики;
  3. осуществляет руководство государственной собственностью;
  4. осуществляет меры по обеспечению суверенитета и территориальной неприкосновенности Эмеральда, иных вопросов государственной безопасности, реализации внешней политики Эмеральда;
  5. осуществляет меры по обеспечению законности, прав и свобод граждан, охране общественного порядка и борьбе с преступностью;
  6. осуществляет иные полномочия, возложенные на него Конституцией Эмеральда, законами и указами Президента Эмеральда.
Порядок и организация деятельности Исполнительной Канцелярии определяется законом, регламентом и иными актами Исполнительной Канцелярии.

12. Изложить статью 90 в следующей редакции:

На основании и во исполнение Конституции Эмеральда, законов, иных нормативных актов Парламента Эмеральда, указов и распоряжений Президента Эмеральда Исполнительная Канцелярия Эмеральда издает постановления и распоряжения, обеспечивает их исполнение.


Постановления и распоряжения Исполнительной Канцелярии Эмеральда обязательны к исполнению в Эмеральде.


Постановления и распоряжения Исполнительной Канцелярии Эмеральда в случае их противоречия Конституции Эмеральда, законам и постановлениям Парламента Эмеральда, указам Президента Эмеральда могут быть отменены Президентом Эмеральда.

13. Изложить статью 91 в следующей редакции:

Перед вновь избранным Президентом Эмеральда Исполнительная Канцелярия Эмеральда слагает свои полномочия.

14. Статью 92 изложить в следующей редакции:

Исполнительная Канцелярия может подать в отставку, которая принимается или отклоняется Президентом Эмеральда.


Президент Эмеральда может принять решение об отставке Исполнительной Канцелярии Эмеральда.


Сенат Эмеральда может выразить недоверие Исполнительной Канцелярии Эмеральда, принимаемое большинством голосов от общего числа сенаторов Парламента Эмеральда. После выражения Сенатом Эмеральда недоверия Исполнительной Канцелярии Эмеральда Президент Эмеральда вправе объявить об отставке Исполнительной Канцелярии Эмеральда либо не согласится с выраженным Сенатом Эмеральда недоверием. В случае, если Сенат Эмеральда в течение трех (3) недель повторно выразит недоверие Исполнительной Канцелярии Эмеральда, Президент объявляет об отставке Исполнительной Канцелярии Эмеральда.


В случае отставки или сложения полномочий Исполнительная Канцелярия Эмеральда по поручению Президента Эмеральда продолжает действовать до формирования новой Исполнительной Канцелярии Эмеральда.

15. Абзац второй статьи 94 изложить в следующей редакции:

Судья не может занимать иные представительные мандаты, занимать должности в органах законодательной власти и исполнительной власти, а также в прокуратуре Эмеральда.


16. Статью 106 изложить в следующей редакции:

Полномочия, организация и порядок деятельности прокуратуры Эмеральда определяются законом Эмеральда. Генеральный прокурор Эмеральда назначается Сенатом по представлению Президента Эмеральда.

Генеральный прокурор освобождается от должности, в случае:

вступления в отношении него обвинительного приговора Верховного суда Эмеральд;

смерти;

освобождения его от должности Сенатом ордонансным сенатусконсультом(принятым ⅔ от конституционного состава Сената) по запросу на имя президента или 3 сенаторов на имя Консула.

Генеральный прокурор формирует структуру Прокуратуры Эмеральда, утверждает классные чины и звания, назначает и освобождает от должности прокуроров Эмеральда и иных сотрудников прокуратуры в соответствии с законом

17. Статью 96 изложить в следующей редакции:

Судьи неприкосновенны. Вопрос о лишении судей общей юрисдикции гарантий неприкосновенности решается Сенатом по представлению Генерального прокурора, после консультации с Верховным судом.

18. Абзац второй статьи 97 изложить в следующей редакции:

Судья судов общей юрисдикции освобождается от должности и прекращает свои полномочия в случае:
-смерти;
- неспособности исполнять свои полномочия по состоянию здоровья на постоянной основ;
- нарушении клятвы (присяги), несоблюдения законных сроков приведения к присяге;
- вступления в силу обвинительного приговора Верховного суда в отношении него.

Статья 2. Со вступлением в силу настоящего сенатусконсульта законы Эмеральда, акты Кабинета Министров, регулирующие общественные отношения в сфере организации деятельности, объема и осуществления полномочий отраслевых министерств утрачивают юридическую силу.

Статья 3. До приведения в соответствие с Конституцией законов и иных нормативно-правовых актов Республики Эмеральд, вопросы, относящиеся к ведению Кабинета Министров Эмеральда переходят в ведение Исполнительной Канцелярии.


Статья 4. Настоящий Сенатусконсульт вступает в силу с момента его повторной подписи Консулом Сената.

Сенатор I Созыва Сената Республики Эмеральд
Шарли Лорен Мари Франсуа Исидор Жильбер Роз Жан Поль Ив Рош Жозеф Лоррейн де Робеспьер
C.Lorraine
16.05.21
 
Последнее редактирование:

Charley_Lorraine

Адъюдикатор и арбитр изящества.
Пользователь
Сообщения
817
Реакции
2,019
Баллы
0
Пояснительная записка: Данные изменения направлены на совершенствование государственного регулирования в области государственного управления и гармоничного функционирования органов исполнительной власти в системе разделения властей. Также в данном сенатусконсульте содержатся исправления описок, ошибок и недочётов. Содержатся нормы, совершенствующие правовое регулирование в сфере прокуратуры и судебной власти, добавлены положения о лишении неприкосновенности судей судов общей юрисдикции, формулировки об "отстранении от должности" заменены на более корректные "прекращение полномочий" либо "освобождение от должности".
Консул Сената I Созыва
Шарли Лоррейн
С.Lorraine
 

❤️Mauricio Garibaldi x3✨

Кабанчик в активном поиске.❤
Пользователь
Сообщения
481
Реакции
431
Баллы
0
Возраст
20
Сервер
Emerald
Пожалуйста, обратите внимание, если вы хотите заключить сделку с этим пользователем, что он заблокирован.
За. Как всегда гениально и лаконично.
Mauricio Garibaldi
M.G.
17 мая 2021 года
 

Joseph Kennedy

Чего ты добился, что бы осуждать провалы других?
Пользователь
Сообщения
208
Реакции
164
Баллы
0
Возраст
21
Сервер
Emerald
За.
Joseph Kennedy
 

Charley_Lorraine

Адъюдикатор и арбитр изящества.
Пользователь
Сообщения
817
Реакции
2,019
Баллы
0

Экстраординарный сенатусконсульт "О совершенствовании регулирования организации и реализации государственного управления Республики Эмеральд" был поддержан 2/3 от конституционного состава Сената.
Передано в Верховный суд для вынесения заключения.
C.Lorraine
18.05.21
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху