ЦИК | Регламент политических дебатов

Ferdinand Bormann

Пользователь
Сообщения
1,536
Реакции
867
Баллы
210
Сервер
Ruby



Здравствуйте, уважаемые кандидаты в президенты и граждане Рубина! В данной теме Вы сможете ознакомиться с правилами политических дебатов.

Что такое дебаты?
Дебаты - чётко структурированный и специально организованный публичный обмен мыслями.


Кандидатам по очереди трижды дается определённое время, за которое он должен убедить избирателя проголосовать за него. За это время кандидат может ответить другому участнику дебатов, если считает, что сказанное им неточно или неверно (2 раунд). В момент выступления кандидата желательно не перебивать его, если и перебиваете, то перебивайте по делу и не сильно много. За злоупотребление кандидат может быть дисквалифицирован (на усмотрение ведущих).

Сначала каждому кандидату предоставляется 1 минута 30 секунд, для вступительного слова, потом 4 минут 17 секунд для развёрнутой дискуссии и в финале ещё 30 секунд (перед идут ответы на вопросы граждан) и на этом мы заканчиваем.

Подробности:
Раунд №1 вступление:
Кандидату предоставляется 1 минута 30 секунд, для вступительной речи, в это время он должен рассказать кратко программу своей партии; почему и с какой целью решил баллотироваться в президенты.


Раунд №2 основная часть:
Каждому кандидату предоставляется 4 минут и 17 секунд, для развёрнутой дискуссии. Так же в это время кандидат может задавать вопросы своим соперникам. Пример: кандидат до проведения дебатов ознакомляется с предвыборной программой своих соперников, заготавливая им вопросы. В случае необходимости, ведущие могут добавить время выступающему.


Раунд №3 завершение:
Ответы на задаваемые вопросы, непосредственно от самих граждан.
Далее кандидату дается 30 секунд, за это время он в последний раз убеждает избирателей проголосовать за него.


Дополнение:
Во время проведения дебатов, могут допускаться небольшие перерывы. Это время уходит на "Отдых". Перерыв допускается в том случае, если все участники дают на это свое согласие. Перерыв не должен превышать более 5 минут. Во время перерыва не допускаются какая-либо лишняя информация, исключение: если все участники не против этого. За все время проведения дебатов, перерыв может быть не более двух раз.


Полезная информация:
1. Ваша задача убедить в своей правоте зрителей, а не оппонента.
2. Уважайте своего оппонента и всех зрителей, ведите себя толерантно.
3. Не допускайте грубостей и насмешек в адрес оппонента, не переходите на личности.
4. Помните, что молчание — значит согласие.
5. Не забывайте о чёткой аргументации и логике.
6. Помните, что лучшими аргументами являются бесспорные факты.
7. Называя факт, обязательно указывайте его источник.
8. Помните о регламенте. Следите за временем своего выступления.
9. Поясняйте термины, которые Вы употребляете в речи.
11. Помните, что ведущим (-и) быть применены санкции за нарушение вышеперечисленных правил.


Правила:
1) Дебаты проводятся за один день до выборов.
2) Организацию дебатов полностью берёт на себя члены избирательной комиссии.
3) Во время проведения дебатов участник имеет право не отвечать на вопрос, если он неправильно поставлен или же имеет в себе неправильный смысл или имеет в себе провокацию, а так же если он каким либо образом задевает участника дебатов.
4) Если во время проведения дебатов ведущие увидит что определённому участнику группой людей задаются трудные и не совсем уместные вопросы – ведущий (-ие) могут пропустить эти вопросы для участника.
5) Во время проведения дебатов участник не обязан знать высшие юридические термины или наизусть помнить события в прошлом и тому подобное.
6) Если во время проведения дебатов участник нервничает или не может отвечать на вопросы по тем или иным причинам - он может попросить у ведущего (-их) или следящей администрации отойти на определённое время, чтобы собраться с мыслями и т.п.
7) Во время проведения дебатов участник имеет право использовать форум и интернет источники, но желательно чтобы участник если уж читал - то перефразировал и добавлял свои детали в своё повествование.
8) Каждый участник при проведении дебатов должен знать, что его основная задача - не победить, а показать себя с хорошей стороны своим повествованием и поведением на дебатах.
9) Каждый участник дебатов обязан проявлять уважение к своему сопернику, а если со стороны участника будет замечено грубое неуважение или иного рода оскорбительное поведение - участник может быть исключен с выборов. Исключение: разрешены простые аргументированные оскорбление.
10) Члены ЦИК назначают ведущего (их) дебатов.
11) Окончательное Решение допуска кандидата принимает Центральная Избирательная Комиссия.
12) На политических дебатах могут быть заданы любые вопросы, раскрыты любые факты о кандидате, в пределах разумного.
13) За нарушение данного регламента к участникам могут быть применены следующие взыскания: предупреждение, дисквалификация. В случае, если участник получил 3 предупреждения, он дисквалифицируется. Взыскания выдаются непосредственно ведущими дебатов.
(( Дебаты проводятся в официальном дискорд-канале правительства ))

Авторство: Ilya Skalete, Faer DeCollantes, Anthony DeCollantes.
 
Последнее редактирование:
Сверху