[CH-LV] Свод правил и рекомендация для сотрудников при ЧС.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

☠ Edward Grinchak☠

Пользователь
Сообщения
470
Реакции
408
Баллы
0
321321.jpg
Доброго времени суток дорогие сотрудники Мэрии.
В этой теме вы сможете ознакомиться с правилами и рекомендациями при чрезвычайных ситуациях в Мэрии.


Действия и рекомендации при пожаре.


Алгоритм действий при пожаре

1.Необходимо немедленно вызвать пожарную охрану по телефону "911", сообщив адрес Мэрии.
2.Если горение только началось, вы его легко затушите водой, накроете толстым одеялом, покрывалом, забросаете песком, землей;
3. Ни в коем случае не тушить водой горящие электропроводку и электроприборы, находящиеся под напряжением - это опасно для жизни;
4. Если вы видите, что не сможете справиться с огнем, и пожар принимает угрожающие размеры, срочно покиньте Мэрию;
5. Никогда не прячьтесь в задымленном помещении в укромные места.
И помните, что пожар легче предупредить, чем погасить, и что маленькая спичка может обернуться большой бедой!


Действия и рекомендации при землетрясении

Если землетрясение застало вас в Мэрии:
То ощутив колебания здания увидев падение предметов, услышав нарастающий гул и звон бьющегося стекла, не поддавайтесь панике (от момента, когда Вы почувствовали первые толчки до опасных для здания колебаний у Вас есть 15 – 20 секунд). Быстро выйдите из здания, взяв документы, деньги и предметы первой необходимости. Покидая помещение спускайтесь по лестнице, а не на лифте. Оказавшись на улице – оставайтесь там, но не стойте вблизи зданий, а перейдите на открытое пространство.

Сохраняйте спокойствие и постарайтесь успокоить других! Если Вы вынужденно остались в помещении, то встаньте в безопасном месте: у внутренней стены, в углу, во внутреннем стенном проеме или у несущей опоры. Если возможно, спрячьтесь под стол – он защитит вас от падающих предметов и обломков. Держитесь подальше от окон и тяжелой мебели.

Не пользуйтесь свечами, спичками, зажигалками – при утечке газа возможен пожар. Держитесь в стороне от нависающих балконов, карнизов, парапетов, опасайтесь оборванных проводов. Если Вы находитесь в автомобиле, оставайтесь на открытом месте, но не покидайте автомобиль, пока толчки не прекратятся. Будьте в готовности к оказанию помощи при спасении других людей.


Действия и рекомендации при наводнении



По сигналу оповещения об угрозе наводнения и об эвакуации безотлагательно, в установленном порядке выходите (выезжайте) из опасной зоны возможного катастрофического затопления в назначенный безопасный район или на возвышенные участки местности, захватив с собой документы, ценности.
При подходе спасателей спокойно, без паники и суеты, с соблюдением мер предосторожности, переходите в плавательное средство. При этом неукоснительно соблюдайте требования спасателей, не допускайте перегрузки плавсредств. Во время движения не покидайте установленных мест, не садитесь на борта, строго выполняйте требования экипажа. Самостоятельно выбираться из затопленного района рекомендуется только при наличии таких серьезных причин, как необходимость оказания медицинской помощи пострадавшим, продолжающийся подъем уровня воды при угрозе затопления верхних этажей (чердака). При этом необходимо иметь надежное плавательное средство и знать направление движения. В ходе самостоятельного выдвижения не прекращайте подавать сигнал бедствия.
Оказывайте помощь людям, плывущим в воде и утопающим.

Действия и рекомендации при захвате Мэрии неизвестными лицами при помощи оружия



В случае возникновения ситуации связанной с захватом в заложники постарайтесь в первую очередь этого избежать. Впервые минуты неразберихи попытайтесь незаметно покинуть Мэрию. Чем меньше заложников попадут в руки террористов, тем меньше у них будет возможности ими прикрываться.
Если вам настолько не повезло и вас все же захватили в заложники, то пользуйтесь следующими рекомендациями:

Во-первых, успокойтесь и не паникуйте, худшее уже произошло.
Подготовьтесь морально к возможному суровому испытанию.
С самого начала (особенно в первый час) и на протяжении всего происшествия выполняйте указания террористов.
При общении разговаривайте спокойным голосом.
Не привлекайте внимания террористов своим поведением, не оказывайте активного сопротивления. Это может усугубить ваше положение.
Не выказывайте ненависть и пренебрежение к похитителям, не провоцируйте их.
Не пытайтесь надавить на их сознательность и чувство жалости.
Не высмеивайте их цели и стремления связанной с данной ситуацией.
При возможности, заявите о своем плохом самочувствии, возможно, вас передадут медикам.
Запомните как можно больше информации о террористах (их количество, вооружение, как выглядят, особенности внешности, телосложения, наличие акцента и стиль разговора, тематика разговора, темперамент, манера поведения).
Постарайтесь определить место своего нахождения.
Сохраняйте умственную и физическую активность. Помните, чтобы вас вызволить делается все возможное.
Не пренебрегайте пищей, это поможет сохранить силы и здоровье.
Расположитесь подальше от окон и дверей. Старайтесь держаться на расстоянии от самих террористов.
При штурме здания ложитесь на пол лицом вниз, сложив руки на затылке. Не вскакивайте и не бегите к выходу, своими действиями вы можете подвергнуть себя дополнительной опасности, а также будете мешать штурмовой группе.


 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху