Cartoon | Моана

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Hiroshi Hatake

Владелец Бездны
Пользователь
Сообщения
112
Реакции
702
Баллы
0
Возраст
23
Сервер
Ruby
filmz.ru_f_232681.jpg
Статус: вышел
Год: 2016
Страна США
Сезон: Зима
Возрастной рейтинг: 6+
Жанр: мультфильм, мюзикл, фэнтези, комедия, приключения, семейный
Студия: Walt Disney Animation Studios
Режиссер: Рон Клементс, Джон Маскер, Дон Холл
Художник: Йен Гудинг
Тип: Мультфильм
Перевод: Зина Куприянович, Илья Лагутенко, Григорий Сиятвинда, Юлианна Караулова

Моана - это новый семейный,приключенческий мультфильм. Поставили его Рон Клементс и Джон Маскер. Режиссёры подарившие нам такие мультфильмы как Русалочка,Аладин,Геркулес,Принцесса и лягушка. И на их новый мультфильм выделили здоровенный бюджет 150 млн долларов.

Сюжет
Любящая приключения, упертая и отзывчивая 16-летняя девочка Моана, пытается найти себя по жизни. Её отец, вождь Туи считает что она должна следовать по его стопам. И однажды взять борозды правления островом в свои руки. Но Моану тянет путешествовать, и когда её острову начинает угрожать опасность, она всё же решается взять жизнь на острове в свои руки и отправиться в опасное путешествие.

Помыслы для создания, история
Сюжет нового анимационного фильма частично основан на устном фoльклopе народов Океании и их культуре. 3000 лет назад путешественники из Полинезии бороздя Тихий Океан открыли 1000 островов. Затем по мнению учёных их путешествия прекратились примерно на 1000-летия, и никто не знает почему. это заинтересовало кинематографистов. Как говорит режиссёр Маскер мореплавание это большая часть Тихоокеанской культуры. Древние Полинезийцы находили дорогу через океан без современных приборов. Просто наблюдая за природой,звёздами,волнами и приливом. Нас поразили истории, которые мы читали,сказки которые рассказывали нам специалисты хорошо знающие этот регион, комментирует Джон Маскер. Это и разбудило фантазию автора, и сподвигло сделать что-то универсальное и свежее. И действительно мультфильм на мой взгляд получился хоть во многом и вторичным, но в нём на удивление даже любовной истории не было. Ну а вторичный, потому что мы уже 100 раз видели истории о поисках себя. Каждый 2-ой фильм Disney об этом. Но это не плохо на мой взгляд. Это даже прекрасная, очень важная, и всегда актуальная тема, которую просто необходимо регулярно упоминать в кино и мультипликации. Другое дело как всё подано. Подан мультфильм на мой взгляд немного скучновато. Я думаю что проблемы в сценарии. И не то чтобы он плохой - нет.

Персонажи
Интересных персонажей мне не хватило. В результате мультфильм смотрелся пустовато. Сама Моана прописана нормально, есть и её предыстория и отношения с семьёй.
f7fb36a8cc3d8d17de442398c037c92625e0c75d773bd52b2fcd6210b7c0a6ea.jpeg
Но вот остальные герои, они очень поверхностные и едва интересные. Второй главный герой - Полу-человек, полу-бог Мауи, временами мне не нравился. Ему до Джина из Аладина вообще как до луны. Он получился каким-то самодовольным затупком. Для мореплавателя он на мой взгляд должен быть романтиком, потому что это самая неотъемлемая часть.

fog_game_ru-415.jpg
Вообще сюжет очень сильно бодрил глупый петух. Только ты начинаешь скучать и этот отморозок начинает нелепо и смешно что-то долбить в кадре. На удивление этого персонажа даже хотели убрать, но потом режиссёр посмотрел на него посмеялся сам и дал добро оставить. А так бы без него в мультике юмора было совсем мало, потому как Мауи не вытягивал один.
fog_game_ru-410.jpg
Кстати в оригинале Маус озвучил сам Дуэйн Джонсон. Да и сам персонаж традиционно чем-то смахивает на актёра озвучки. В нашем же дубляже меня порадовал голос мумии тролля. Ильи Лагутенко. Он озвучил певуна-злодея краба.

krab_tamatoa.jpg
Да имейте ввиду в мультике много песенок, они все не напряжённые, не плохие, но мне вообще не запомнились.

Качество анимации

Что касается качества анимации и картинки в целом, то всё как обычно качественно и красиво. Но я не могу сказать что мой глаз был всегда очень рад. Иногда мне казалось что второй план картины пустоват и однотипен. Хотя авторы и проделали огромную работу. Режиссёры Клементс и Маскер вместе с группой художников- аниматоров Disney дважды посещали южный регион Океании. И чтобы как следует изучить эти места. Ну ещё бы там хорошо,тепло. Они побывали на Фиджи,Таити и Новой Зеландии. Авторы специально летали туда, чтобы проникнуться местным колоритом, понять особенность культуры этих племён. понять особенность культуры тихоокеанских островов. А чтобы прочувствовать всё на себе даже плавали с местным штурманом на каноэ. Там же они посетили музеи,посмотрели древние лодки и инструменты,рассмотрели каноэ "Камакао" которому уже 2000 лет. Встретились в вождями местных племён. В конце-концов они организовали специальную консультативную группу в которую входили: антропологи,учителя,лингвисты,татуировщики,хореографы,специалисты по возведению церемониальных построек, мореплаватели и т.п И всех их они повезли в Америку чтобы те консультировали аниматоров и прочих специалистов. Поэтому всё что мы с вами увидели в мультике выглядело очень достоверно.

Вывод

Вообщем мультфильм в целом получился хорошим. Хоть и по своей сути и вторичным. Если вы хорошо помните прошлые мультфильмы студии Disney, то этот вас ничем не удивит. Лично я нейтрально-позитивно его воспринял, и без восторга. Так что советовал бы посмотреть только тем кто опять же: плохо помнит, или не смотрел мультики по теме "Разберись в себе","Найди себя" Мультфильм рассчитан как мне кажется больше на детей и подростков. Думаю взрослые он него буду чуть скучать.
 

๖ۣۜMickey ๖ۣۜGreen

❤ Initial D ❤
Пользователь
Сообщения
1,545
Реакции
2,058
Баллы
290
Сервер
Ruby
Хорошая рецензия, интересно было почитать, интересно будет почитать ещё ваших рецензии :)
Антиплагиат - прошло.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху