Bosozoku | История клуба.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Kazuto Yamaoka

Yamaoka Company
Пользователь
Сообщения
36
Реакции
36
Баллы
95
Возраст
21
Сервер
Ruby
yamaoka1 (1).png

Босодзоку (яп. 暴走族 бо:со:дзоку, букв. «агрессивный гоночный клан») — полукриминальная субкультура байкеров, насчитывавшая в 2009 году более 42,5 тысяч человек[1]. Босодзоку — одна из самых известных субкультур Японии. Они появились как субкультура, состоящая из криминальных группировок лихачей-мотоциклистов, а вскоре часть босодзоку перешла на автомобили[2]. Впоследствии основная часть попыталась дистанцироваться от криминала, сохранив при этом «легальный» образ жизни «банд мотоциклистов»[3

1972—1978 годы[править | править код]​

Первоначально их именовали каминаридзоку (яп. 雷族, «кланы грома»). Народная молва видела в них экс-камикадзе, из-за окончания войны не успевших отдать свои жизни за императора и стремящихся к острым ощущениям[3]. Иногда их просто называли «байкерскими бандами»[5]. Современное название субкультуры появилось случайно в июне 1972 года:

Во время репортажа о драке банд с участием байкеров перед вокзалом в Токояме местная телестанция из Нагои соединила слова «гонки» (яп. 暴走 бо:со:) с «семья, племя, клан» (яп.дзоку). «Бо:» из «бо:со:» имеет также значение «насилие», как и в слове «бо:рёкудан» (яп. 暴力団, гангстер), как часто называют якудза. Таким образом, смысл слова «босодзоку» можно передать только с помощью кандзи.[3]
Центром зарождения движения был восток страны. В 1972—1974 годах босодзоку Хонсю поучаствовали в 84 криминальных инцидентах и конфликтах. В первой половине 1975 года количество босодзоку уже составляло 571 клан по всей стране общей численностью 23 000 человек. Большинство из них были вооружены и агрессивны, что вынудило кланы принимать дополнительные меры для защиты[6]. Конфликты между ними стали масштабными и часто перерастали в крупные беспорядки[7].

1990—2006 годы[править | править код]​

В 2002 году в связи с распространением банд босодзоку в Хиросиме власти Японии приняли указ, предписывающий покончить с босодзоку в городе[8]. В 2004—2005 годах ужесточается дорожное законодательство и численность босодзоку резко уменьшается[9]. Одновременно с этим босодзоку постепенно стареют. В 2008 году среди арестованных за незаконные гонки байкеров двоим было по 50 лет[10]. До этого, ещё в 2006 году, средний возраст босодзоку составлял 30—40 лет[11].

Наше время[править | править код]​

Босодзоку были настолько неуправляемыми и скандальными, что в конце концов правительству Японии, чтобы их обуздать, пришлось создать специальные исправительные учреждения. Сейчас движение босодзоку постепенно идёт на спад, многие бывшие кланы босодзоку переквалифицировались в «старые байкерские клубы» (яп. 旧車會 кю:сякай, дословно «старое мотоциклетное [машинное] общество»). Нынешние босодзоку — взрослые байкеры, вся деятельность которых находится в рамках закона. Считается, что закат субкультуры обеспечила полиция, создавшая жёсткую систему наказаний за типичные для босодзоку нарушения[3]: например, японская автоинспекция усложнила для несовершеннолетних получение водительских прав и покупку мотоциклов. Это привело к тому, что взамен «агрессивным бандам мотоциклистов» появилось такое явление, как «агрессивные банды велосипедистов», ездившие на велосипедах в стиле босодзоку[12][13].

Криминальный элемент[править | править код]​

Из-за борьбы с босодзоку (и во многом разгульного образа жизни их самих) многие подростки оказались в колониях для несовершеннолетних и через них ещё больше приблизились к криминальному миру. Страсть к театральным эффектам, хулиганским поступкам, осуждение со стороны СМИ и общества создали босодзоку устойчивую негативно-скандальную репутацию. Всё это подталкивало их к связи с якудза, вплоть до превращения босодзоку в бойцов и исполнителей разной грязной работы для некоторых мафиозных кланов, видевших в гонщиках потенциальных рекрутов для пополнения группировок. Демонстрация взаимных симпатий между частью босодзоку и некоторыми представителями японской мафии также была выгодна обеим сторонам. В противовес подобной практике часть босодзоку пошла на открытую конфронтацию с якудза. Одним из самых известных борцов против криминализации субкультуры стал Макото, основавший для этих целей «Йокогамский альянс», однако он сам был приговорён к тюремному заключению за нападение на одного из членов своей группировки, который, как оказалось, торговал наркотиками[3].

Тюнинг[править | править код]​


Suzuki Gsx400 в стиле босодзоку
Одна из самых примечательных особенностей субкультуры босодзоку — тюнинг их мотоциклов и автомобилей[3][4]. Стиль босодзоку включает пять направлений тюнинга:

  1. сякотан,
  2. янки-стайл,
  3. вип-стайл,
  4. кося,
  5. гратян.
Сякотан является исторически первым и классическим стилем босодзоку; основной его элемент — спортивные машины с заниженной подвеской.

Янки-стайл представляет собой псевдогавайский стиль, навеянный гавайскими рубашками и белыми брюками из 70-80-х годов XX века. Большинство босодзоку того времени следовали этой моде и после того, как она прошла, выделились в отдельное направление.

Вип-стайл — современное веяние в субкультуре босодзоку, который, в отличие от других подвидов, ориентируется прежде всего на современные машины представительского класса.

Кося и гратян же предпочитают японские автомобили 80-х годов XX века и гоночные машины «Фудзи Спидвей» соответственно[4].

Эстетика и культура[править | править код]​

По мнению исследователя Икуи Сато, босодзоку воспринимают свою жизнь как некое театральное действо. По его словам, «улица была их „сценой“, маршрут — „сценарием“, а „костюмами“ были „токкофуку“». Он выделил эту «игру» как наиболее важный аспект и назвал его «Герой субботнего вечера»[3].

Другим важным атрибутом этой субкультуры являются униформы «токкофуку» (яп. 特攻服 токко:фуку, буквально «особая специальная форма»), представляющие собой военную форму времён Второй мировой войны. Она состоит из обуви лётчиков ВВС Японии, длинных плащей со старыми патриотическими лозунгами и брюк. Эта униформа возникла в 1972 году под влиянием формы камикадзе и была призвана доказать самим босодзоку, что они не просто банда хулиганов, а вершители молодёжного бунта своего времени[3]. На спине токкофуку любой банды есть надпись, выполненная кандзи и означающая название банды и её суть. Самые знаменитые из них — Specter (с англ. — «Призрак») и Black Emperor (с англ. — «Чёрный император»), самая могущественная и опасная банда босодзоку, носящая на своём токкофуку нацистскую свастику[3][14]. «Чёрному императору» посвящён документальный фильм «God Speed You! Black Emperor[en]» режиссёра Мицуо Янагимати. Также на токкофуку часто можно увидеть такие символы, как хиномару вида времён Японской империи и императорская хризантема, традиционно воспринимаемые в Японии как символы крайне правых взглядов[3][15]. Однако в остальном босодзоку не демонстрируют каких-либо политических взглядов и их праворадикальная ориентация остаётся крайне спорной[3].

Босодзоку в поп-культуре[править | править код]​

Основная статья: Молодёжные субкультуры Японии § Японские субкультуры в поп-культуре
  • Кисидан[en] (яп. 氣志團 кисидан) — японская поп-рок-группа, пародирующая стилистику босодзоку.
  • Kamikaze Girls — фильм о дружбе сладкой лолиты и девушки из босодзоку, которую исполняет Анна Цутия.
  • Аниме Akira — у банды Канэды и Тэцуо просматриваются черты босодзоку: тюнингованные мотоциклы, агрессия по отношению к другим бандам и т. д.
  • Аниме Tokyo Revengers по манге Кэна Вакуи. Главный герой попадает под поезд и перемещается на 12 лет назад, а затем попадает в байкерскую банду «Токийская свастика».
  • В манге Crows встречается много банд, характеризующих эту эпоху, большая часть сюжета также основывается на этом.
  • Аниме Great Teacher Onizuka — главный герой Онидзука Эйкити и его одноклассник Рюдзи являются бывшими участниками одной из банд босодзоку.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху