Asami Nissan | Диссертационная работа на тему "Бронхит".

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

tɪ ʟɪsᴛɪᴋ♥

à la menthe
Пользователь
Сообщения
509
Реакции
532
Баллы
245
Возраст
22
Сервер
Ruby
*Хирург* Больница *SF* - *Asami Nissan*
Заявление
Я, вышеупомянутый сотрудник, выполнил диссертационную работу , и готов предоставить ее на рассмотрение.
1616003652976.png


Бронхит.


Описание заболевания

Бронхит является распространенным в детском возрасте заболеванием верхних дыхательных путей, характеризующемся воспалением бронхов – полых ответвленных трахеи, соединяющихся с дыхательной паренхимой легкого. Патологию несложно определить по сильному сухому кашлю, усиливающемуся при разговоре или смехе. Непродуктивный кашель спустя несколько дней меняет свою форму и приобретает слизистый характер – у ребенка начинается обильное отхождение мокроты.

Бронхит у детей чаще имеет инфекционное происхождение. В большинстве случаев заболевание вызывают вирусы гриппа и другие возбудители ОРВИ. Нередко впоследствии к поражению бронхов вирусами присоединяется бактериальная инфекция и, в таком случае, болезнь приобретает вирусно-бактериальное течение.

Бронхит, как и многие другие заболевания дыхательной системы, имеет свою сезонность: пик заболеваемости приходится на холодное время года (осень-зима). Для того, чтобы обезопасить своих близких, попробуем ответить на важный вопрос о том, как вылечить бронхит у ребенка, не допустив развития осложнений и рецидивов заболевания.


Симптомы бронхита

Клиническая картина болезни и степень выраженности симптомов зависят от разновидности бронхита. По течению различают острый и хронический бронхит. По нарушению функциональности – обструктивный и необструктивный. По локализации выделяют трахеобронхит и бронхиолит. По характеру возбудителя принято выделять инфекционную, аллергическую и токсическую формы бронхита.

Отличие острого бронхита от хронического Острая форма бронхита имеет стремительно развивающийся характер. У нее имеется четко выраженное начало и конец заболевания. Главная отличительная черта болезни – ее обратимость, то есть полное исчезновение симптомов после наступления выздоровления.

Симптомы острого бронхита:

  • сильный приступообразный кашель;
  • болезненность за грудиной;
  • наличие хрипов при дыхании;
  • одышка;
  • повышенная температура;
  • головная боль;
  • озноб и ломота в теле.
Хронический бронхит отличается длительным течением с периодами обострения заболевания. При данной форме у ребенка имеется постоянный отек слизистой бронхов, из-за которого возникают такие проявления, как одышка и ощущение нехватки воздуха. Также характерным признаком является наличие кашля, не проходящего в течение нескольких месяцев. Обострение симптомов приходится на сезон простуды и гриппа.

Отличие обструктивного бронхита от необструктивного При необструктивной форме симптомы бронхита у детей имеют временный характер, то есть проявляются только в период острой фазы и исчезают по мере выздоровления.

Обструктивный бронхит является наиболее опасной формой, характеризующейся постоянным нарушением дыхания. Данной разновидности, как правило, подвержены взрослые, однако с ней могут столкнуться и дети, подверженные астме, астматическому бронхиту или сердечной недостаточности.

Проявления трахеобронхита При трахеобронхите происходит воспалительный процесс в больших бронхах и трахее. Заболевание сопровождается сухим приступообразным кашлем с малым выделением мокроты (или ее отсутствием). Приступы кашля возникают под воздействием определенных факторов: плача, стресса, резкой перемены температурного режима, сильного вдоха и т.д. Помимо этого у ребенка возникают тупые или жгучие боли в грудине, появляющиеся во время или после приступа.

Проявления бронхиолита Бронхиолит характеризуется воспалением бронхиол – бронхиальных трубочек, локализующихся в области перехода в легочную ткань. Болезнь чаще встречается у детей первого года жизни.

Основной признак бронхиолита – появление одышки. На начальных стадиях одышка возникает при физической активности ребенка, со временем может появляться и в состоянии покоя. У малыша возникают хрипы, характерное сипение, при вдыхании расширяются крылья носа, повышается температура тела до 38-39C. Непрекращающийся лающий кашель не приносит облегчения и вызывает боли в грудной клетке.

Проявления инфекционного бронхита Инфекционная природа бронхита отличается следующими симптомами:
  • при кашле мокрота начинает хорошо отхаркиваться на 3-и или 4-е сутки;
  • при дыхании можно услышать хрипы;
  • нередко возникают болезненные ощущения в грудине;
  • температура тела значительно повышается и вызывает слабость и ломоту в теле.
Проявления аллергического бронхита Симптомы аллергического бронхита у детей несложно отличить от других форм этого заболевания. Аллергическая разновидность бронхита возникает не вследствие инфицирования организма, а под влиянием аллергенов – определенных раздражителей, вызывающих у ребенка аллергическую реакцию.

Главная отличительная черта болезни – наличие клинических проявлений исключительно при контакте с аллергеном. У ребенка отмечается сухой кашель без образования мокроты, отсутствует повышение температуры тела.

Патология требует незамедлительного врачебного вмешательства, так как имеются большие риски ее перерождения в бронхиальную астму.

Проявления токсического бронхита Токсическая (химическая) форма бронхита обусловлена постоянным воздействием на детский организм вредных веществ, находящихся в окружающем воздухе. Болезнь нередко возникает при загазованности воздуха, пыли, вредных испарениях и т.д. Данную форму можно определить по жесткому дыханию, сухому кашлю, хрипам, незначительному повышению температуры тела, гипоксемии (пониженному содержанию кислорода в крови), бледности кожных покровов.

Причины бронхита

Дети наиболее подвержены бронхиту, чем взрослые по причине особенности строения дыхательной системы. Подверженность инфицированию и быстрое распространение инфекции обусловлено узкими дыхательными ходами, слабыми дыхательными мышцами и меньшим объемом легких.

Основные причины бронхита у детей делятся на две большие группы: инфекционные и неинфекционные.

Инфекционные причины Инфекционный бронхит возникает при попадании в бронхи патогенной микрофлоры – бактерий, вирусов, реже грибков или их сочетания. Главная причина развития инфекционного бронхита кроется в ослаблении иммунной системы ребенка. Здоровый организм способен самостоятельно справиться с инфекцией. Заражение происходит лишь в том случае, если иммунная защита не справляется со своими функциями. Происходит это из-за ряда факторов, снижающих иммунитет ребенка:

  • переохлаждения;
  • неправильного питания;
  • дефицита полезных микроэлементов в организме;
  • длительного приема некоторых лекарственных средств (например, антибиотиков);
  • умственного или физического переутомления;
  • частых стрессов.

Вирусная форма бронхита возникает при попадании в дыхательные пути вирусов гриппа и парагриппа, аденовирусов, энтеровирусов, респираторно-синтициальных вирусов, риновирусов и др. Нередко вирусный бронхит развивается на фоне не до конца излеченной ОРВИ. Бактериальную форму вызывают такие бактериальные инфекции, как пневмококки, стафилококки, стрептококки, гемофильная палочка, коклюшная палочка, микоплазмы, хламидии. Реже бронхит может быть вызван грибковой инфекцией. Наиболее распространенный возбудитель грибковой формы заболевания – грибок рода Candida Albicans.

Заражение происходит воздушно-капельным или контактно-бытовым путем. Ребенок может заразиться при близком контакте с болеющими детьми или через общие игрушки, посуду, полотенца и другие предметы.

Неинфекционные причины К неинфекционным причинам бронхита относятся аллергические и токсические их разновидности.

Аллергический бронхит возникает при наличии реакции на те или иные аллергены. Наиболее часто проявление болезни связано с попаданием в организм таких аллергенов, как пыльца некоторых растений, шерсть домашних животных, химические вещества, пыль и т.д. Данная форма может возникнуть у детей, страдающих атопическим дерматитом, диатезом, пищевой аллергией, аллергической астмой.

Токсический бронхит развивается по причине воздействия на организм неблагоприятных внешних условий. Болезнь может возникнуть при частом нахождении ребенка в прокуренном помещении, загазованности окружающего воздуха, контакте с бытовыми химикатами, строительной пылью и др.


Диагностика бронхита

Диагностика заболевания начинается с осмотра врача-пульмонолога. В домашних условиях поставить верный диагноз крайне трудно. Только опытный врач способен диагностировать у ребенка бронхит, а также определить его форму и стадию.

Во время первичного осмотра специалист осматривает ребенка, выслушивает жалобы и выясняет у маленького пациента и его родителей наличие факторов, способствующих возникновению заболевания, таких как контакты с болеющими людьми, склонность к простудным заболеваниям, наличие аллергии и т.д.. Осмотр включает пальпацию грудной клетки и аускультацию (прослушивание хрипов и шумов при дыхании). После того, как врач поставит предварительный диагноз, пациент направляется на лабораторные и инструментальные исследования для подтверждения клинического предположения.

Для диагностики бронхита используются следующие методы:

  • Общеклинический анализ крови – необходим для выявления признаков инфекции в организме.
  • Лабораторный анализ содержимого мокроты – позволяет определить возбудителей заболевания при инфекционной форме болезни.
  • Рентгенография грудной клетки – обязательное исследование, помогающее врачам наглядно визуализировать патологии в органах дыхательной системы.
  • Спирография – определяет функциональное состояние легких.
  • МРТ или компьютерная томография – позволяет более детально рассмотреть легкие и бронхи ребенка.
  • Бронхоскопия – помогает специалисту изнутри визуализировать состояние слизистой оболочки трахеи и бронхов при помощи прибора бронхофиброскопа.
От полученных результатов исследований будет зависеть то, как именно лечить бронхит у детей.

Лечение бронхита

Лечение бронхита у детей должно проводиться только под контролем квалифицированного специалиста. Самолечение может нанести непоправимый вред здоровью ребенка.

Общие рекомендации Для предотвращения трансформации острой формы бронхита в хроническую родителям необходимо создать благоприятные условия для выздоровления ребенка:

  • Позаботиться о соблюдении постельного режима – малышу нужно набраться сил для борьбы с заболеванием.
  • Обеспечить обильное теплое питье для уменьшения вязкости мокроты и облегчения ее отхождения.
  • Создать комфортные условия в детской комнате – увлажнять воздух, следить за температурой в доме (не должна превышать 23C), ежедневно проводить влажную уборку и проветривать комнату.
  • При отсутствии у ребенка аппетита не кормить его насильно! Из рациона убрать грубую, острую, сильно-соленую и горячую пищу, раздражающую горло.

Медикаментозная терапия Медикаментозное лечение направлено на борьбу с возбудителем заболевания, а также снятие неприятных симптомов и облегчение общего состояния ребенка. При бактериальном бронхите врач назначает прием антибактериальных препаратов, при вирусной природе заболевания – противовирусные средства, при грибковом поражении – противогрибковые препараты. Аллергическая и токсическая формы болезни требуют приема антигистаминных средств совместно с изоляцией малыша от внешних раздражителей.

При плохом отделении мокроты из бронхов может потребоваться курс препаратов-муколитиков. Повышенная температура тела (свыше 38C) требует приема жаропонижающих средств. При ярко выраженной боли можно давать обезболивающие препараты в форме леденцов, спреев, сиропов (в соответствии с возрастом).

Физиотерапевтические процедуры В лечении бронхита хорошо себя зарекомендовали следующие методы физиотерапии:
  • ингаляции;
  • УВЧ;
  • УФ-терапия;
  • электрофорез;
  • магнитотерапия и др.


Профилактика бронхита

Для профилактики бронхита родителям необходимо чаще проводить время с ребенком на свежем воздухе, грамотно составлять рацион питания, ограничить контакты малыша с болеющими людьми и своевременно устранять любые проявления заболеваний дыхательной системы.

Комплексная диагностика состояния бронхолегочной системы проводится в центре «СМ-Доктор». После установления окончательного диагноза врачи назначают лечение, соответствующе последним достижениям медицины детского возраста.


1616006945658.png
Дата: 20.03.2021
Подпись: Nissan
 

Ambient ♡ Blackmore

Пользователь
Сообщения
876
Реакции
1,743
Баллы
0
Сервер
Ruby
Получаете 20 баллов в отчетную деятельность.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху