Рассмотрено Anime | Канон

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Roach Cross

❤ CROSS ❤
Пользователь
Сообщения
205
Реакции
89
Баллы
0
Сервер
Emerald
описание.png
Главный герой, Айдзава Юити, возвращается в город, который он посещал последний раз 7 лет назад. Воспоминаний об этом месте у него почти не осталось, но действия, совершённые им в прошлом, никуда не исчезли.
Первое знакомство с «Каноном»
Я думаю, что каждый любитель визуальных новелл слышал о студии Key. Её игры трогают за душу, заставляют смеяться, а потом плакать. Это ли не показатель хорошей истории?


В прошлом мне довелось прочесть «Кланнад» («Clannad»), поэтому я примерно понимал, что из себя будет представлять первая работа студии Key — «Канон» («Kanon»). После некоторых манипуляций с AppLocale новелла открыла для меня свои двери. В первый день чтения всё шло неплохо: хорошая зимняя атмосфера, отличная музыка…

На второй же день «Канон» уже не мог меня чем-то впечатлить. Унылость сопровождала моё чтение новеллы до тех пор, пока я не достиг 17 января в игре. На этом моё первое знакомство с «Каноном» подошло к концу.

Причины, по которым я перестал читать данную новеллу, просты: меня вывел из себя главный герой и его окружение. Айдзава Юити не вызывает интереса, потому что у него нет ни цели, ни занимательного характера. Его окружение, которое поначалу состоит из Каори, Китагавы, Наюки и её матери, Акико, ничем не выделяется. Хотя Наюки и позже Аю могут вызвать интерес к своим персонам, но на двух более-менее нескучных героинях интерес к новелле держаться не может, поэтому игра отправилась в забвение...

=================================================================

Второе знакомство с «Каноном»

Сравнивать аниме и первоисточник я буду лишь в некоторых вещах, о которых и пойдёт речь в данной статье, потому что у форм, в которых существует «Канон», разные методы рассказа истории. Все мы знаем, что адаптировать новеллу, если она не кинетическая, в аниме невозможно, поэтому не стоит проводить прямое сравнение.



Айдзава Юити из «Канона» (2006)
Айдзава Юити — главный герой визуальной новеллы «Канон» и её адаптации. При первом ознакомление с игрой именно он послужил одной из основных причин моей неприязни к данной новелле. Всё дело в том, что Юити совершает много не очень приятных поступков или произносит множество отталкивающих фраз, прикрывая это ''комедией'', которая не всегда срабатывает.


Например, обидные слова, которые были адресованы Цукимии Аю, про то, что, если ей снять ободок и подстричь волосы, она станет похожа на мальчика. Айдзава без всяких на то причин сказал это. Аю не говорила Юити обидных слов и не подкидывала фейерверки ему в комнату (да-да, я о Макото). Почему меня это так задело? Причина заключается в том, что главный герой может смешно поддразнивать Цукимию. Шутки Юити про Аю, воровку таяки, смешные и запоминающиеся. Оттого и создаётся такой контраст между удачной шуткой и насмешкой. Эти противоположности мешают ассоциировать себя с героем. Неизвестно, как он пошутит. Может, будет безобидное передразнивание, а возможно, Юити неудачно отшутится, не извинится нормально перед Наюки и пойдёт в ванную, а потом спать. Думаю, вы поняли, к чему я веду.

Коротко о ситуации, кто не помнит или не знает: Юити забыл одолженную у Минасэ Наюки тетрадь, которая ей необходима, в школе. Главный герой из-за того, что он балбес, решил отшутиться по этому поводу, но потом всё же несерьёзно извиняется перед подругой. После этого игроку дают право выбора: забрать тетрадь или пойти в ванную.

Юити необязательно было идти в школу поздним вечером за вещью Наюки. Меня не устроило именно его поведение перед выбором. Но главный герой не всю игру ведёт себя так, есть и хорошие поступки, которые он совершает.

Главный герой в аниме
В прошлом пункте я в основном описывал Юити, опираясь на мои впечатления от его игровой версии, но в этом нет ничего плохого, ведь в аниме он ведёт себя почти так же. Авторы лишь убрали некоторые насмешки и немного разгильдяйства главного героя. Сделано это, как мне кажется, потому, что для этих вещей в адаптации не хватило бы времени.


Юити из новеллы после того, как переходил на рут одной из героинь, резко становился добряком. И такая смена главного героя, с одной стороны, приносила радость, ведь Айдзава наконец-то стал приятным персонажем, но с другой — оставляла в недоумении. Почему он перестал быть злобным школьником? Почему его начало что-то волновать? В аниме такого не ощущалось, ведь он был в меру разгильдяем. Думаю, что на этом Юити из визуальной новеллы исчерпал себя. Пришло время для его аниме-версии!

Сначала вспомним некоторые хорошие поступки главного героя из адаптации.



Юити помогает ослабевшей Макото почистить зубы. Кадры взяты из аниме «Канон» (2006)
Айдзава из «Канона» (2006) напоминает мне главного героя аниме «Ну не может моя сестрёнка быть такой милашкой» ( «Ore no Imouto ga Konnani Kawaii Wake ga Nai» ), которого зовут Косака Кёскэ. Искать причину их сходства мне долго не пришлось. Если вы видел это аниме, то вы меня, наверное, поймёте. Кёскэ позорит себя, подставляется под удар, что только не делает, чтобы помочь своей сестрёнке. Юити, конечно, не настолько был одержим героинями, как Косака своей кровной родственницей, но всё же старался помочь всем девушками.



Косака Кёскэ из аниме «Ну не может моя сестрёнка быть такой милашкой»
Юити помогает каждому в новелле. За один день может троим помочь. Реальный человек, по крайней мере такой, как Айдзава, не смог бы такого сделать. Новелла поделена на руты, которые не идут последовательно. Они происходят параллельно. Из-за этого не создаётся ощущение, что герой является всемогущим помощником, в отличие от аниме. Но эту вещь можно проигнорировать, ведь лишь благодаря рутам, которые идут друг за другом, мы получили удобоваримую адаптацию новеллы.


Возможно, вы возразите, что подобное повествование убивает романтику. Но в ответ я вам лишь скажу: ''А её там и не было''.

Рут Саватари Макото
Я буду рассматривать руты героинь в той последовательности, которую задала аниме-адаптация. И первым на очереди выступает рут Саватари Макото.




Саватари Макото из аниме «Канон» (2006)

Саватари Макото — это самый настоящий ребёнок. Мышление у неё детское, как и повадки. Любит развлечения, никуманы и постоянно твердит: ''Ау-у-у''.

Думать о ней в романтическом плане не хочется, потому что она, как я выше описал, является ребёнком. Но это не мешает быть ей интересной героиней со своей грустной историей.

Как мне кажется, эта арка с Макото больше всех остальных приближена к новелле: из неё почти ничего не вырезали, явных изменений нет. Единственное оригинальное, что было добавлено, — это настоящая Саватари Макото. Но это относится только к концовке аниме и ничего нового о лисице Макото не раскрывает.


Настоящая Саватари Макото из «Канона» (2006)
Довольная шумная и забавная Макото каждую ночь приносит неприятности герою, а читателю — веселье. Когда я проходил свой первый рут (Сиори) в «Каноне», после исчезновения Саватари мне даже стало грустно…


Как в аниме, так и в новелле рут на слезу меня не пробил, но он был трогательный. Романтикой в этой арке и не пахнет. Сцена со свадьбой имела иной смысл, нежели романтический. Юити только исполнил желание Макото. Он любил её как сестру или подругу и не испытывал к ней романтических чувств.

Перейду к вещам, которые меня не порадовали в аниме.

Во-первых, стремление Юити найти для Макото друзей. Проблема возникла с причиной этого желания. В новелле сцена с Макото, в которой Саватари смотрит на фотографирующихся школьниц, натолкнула Юити на мысль о том, что девушке нужны друзья. В аниме такая сцена присутствует, но она идёт уже после того, как Юити подумал о том, что Макото необходимы товарищи. Из-за такой перестановки я остался в недоумении.

Во-вторых, Амано Мисио. Сцен с ней мало. В аниме она стала ещё более нелогичной, чем в новелле. Мисио всю арку отказывалась от встречи с Макото, а потом всё же решила с ней встретиться, хотя на то не было причин. Видимо, это тайна, которая никогда не будет раскрыта. Амано из новеллы создавала впечатление, что она решила взять часть груза, который несёт один Юити, на себя. Мисио понимала, каково главному герою, но отказывалась до тех пор, пока не узнала, в каком состоянии Макото. Амано хотела, чтобы Юити стало легче. Она видела в нём себя. Аниме такого ощущения не создавало.



Амано Мисио из «Канона» (2006)
Вывод: арку Макото успешно, но не без огрехов, перенесли в аниме; о романтике речи и быть не может.


=================================================================

Последнее CG в руте Савтари Макото из визуальной новеллы «Канон»Рут Кавасуми Май
Следующим рутом, который я буду рассматривать, является рут Кавасуми Май, который, как мне кажется, не удался.




Кавасуми Май из «Канона» (2006)

Музыкальная тема Кавасуми Май из визуальной новеллы «Канон»
Из всех рутов, не считая рут Наюки, создатели аниме больше всего сократили мой самый любимый, а именно рут Май. Множество шуток, объяснений и важных моментов вырезали из аниме. Начну с главной героини.


Кавасуми Май — загадочная, не выказывающая эмоций девушка с довольно трагичной предысторией. Она очень любит такое блюдо, как гюдон. Когда Юити встретил её вечером в школе, Май не обратила внимания на его слова, потому что была занята истребление своих демонов. Единственное, что она сказала тем самым вечером в школе: ''Я охотница на демонов''.

Многим очень нравится мистика, которая окружает эту девушка, и в аниме удалось сохранить часть загадочности Май, но полностью повторить новеллу, как в арке Макото, не удалось. В руте охотницы на демонов происходит множество вещей: предыстория Саюри, школьный бал, тренировки Юити, исключение Кавасуми, день рождение Май, шутки, школьные обеды и демоны. Всё это невозможно было уместить в четыре серии (истребление демонов и обеды смогли вставить в безрутные серии (серии, в которых полностью не сосредоточено внимание ни на одной из героинь рутов)), поэтому многое вырезали. И сделано это было с умом: создатели аниме решили использовать Китагаву для того, чтобы аккуратно избавиться от сюжета с исключением Май из школы.

Изменения рута Кавасуми можно долго расписывать, но я выделю лишь самые заметные.

Во-первых, школьный бал. На балу присутствовал Дзюн Китагава, который находился там от лица школьного совета, и Кудзэ, который был и в новелле, но на бал не приходил (как и Китагава). Свои роли для сокращения арки Кавасуми они сыграли после данного мероприятия.

Маленькое отступление. Танец Юити и Май великолепен.



Юичи и Май на школьном балу. Кадр из аниме «Канон» (2006)
Во-вторых, способности Май. В новелле демонстрируют лишь то, что Кавасуми умеет лечить живых существ и призывать ''демонов''. В аниме же, кроме всего этого, она может, как мне кажется, видеть будущее. Когда Май встретила Макото, она сказала Юити, чтобы он был добр с Саватари, а позже — что скоро он понадобится Макото. Также Кавасуми сказала главному герою, где можно найти ушедшую Саватари. Это ''ясновидение'' было ни к чему: оно больше нигде не применялось, кроме как при встрече с Май. Если создатели хотели сделать из Май загадочную девушку, можно было обойтись и без этого.


Что касается романтики… Я в неё верил в новелле. Юити любил Май, но из-за кучи вырезанных моментов с Кавасуми романтика ослабла . Не могу написать, что её нет вовсе.

Первые 10 серий аниме были отличными. Сериал нравился мне даже больше, чем новелла, но после 11-й (начало рута Май) адаптация стала потихоньку терять своё очарование. Арка Кавасуми показала мне, что сериал больше не сможет меня удивить, что он будет идти по той же схеме, как и прежде, со множеством вырезанных сцен и четырьмя сериями на каждый рут… Но верен ли был мой прогноз?

Вывод: арка Май вышла не самой лучшей; рут охотницы на демонов сильно порезали, но сделано это было с умом, всё выполнено гладко; романтика есть, но в не в том количестве, чтобы назначить Кавасуми девушкой Юити.

=================================================================

Последнее CG в руте Кавасуми Май из визуальной новеллы «Канон»Рут Мисаки Сиори
Теперь я рассмотрю рут Мисаки Сиори. После ужасающего удара, который мне нанёс рут Кавасуми, я продолжал смотреть эту адаптацию, ведь в целом мне она нравилась. Поэтому маленькая надежда на арку Сиори у меня всё ещё была.




Мисака Сиори из аниме «Канон» (2006)

Проблемы героинь в накигэ имеют большое значение. Чем замысловатей они, тем интересней будет о них узнать, а потом их же решить. У Мисаки Сиори типичнейшая проблема, но её рут я не считаю самым слабым. Позже вам станет ясно, почему я так думаю. Для начала стоит напомнить, кто такая Мисака Сиори.

Мисака Сиори — странная окутавшая себя шалью девушка, которая ест свою любимую еду — мороженое — зимой. До своего дня рождения она не доживёт и — здесь начинается самое интересное. Девушка пытается покончить с собой. Её не волнует мысль о том, как бы весело провести оставшиеся ей дни. Старшая сестра, с которой она хотела ходить вместе в школу, от неё отвернулась, и героиня решается на самоубийство, но встреченные ею по пути домой Аю и Юити, их радостные лица, заставляют её отступить. Этот момент из её жизни заставил меня неподдельно удивиться. Я не ожидал, что Сиори окажется более сложным персонажем.

Получается, что на самом деле проблема героини — это не её смертельная болезнь, а взаимоотношения с сестрой, которые Юити удаётся укрепить. Таким образом, типичное оказалось не таким уж и типичным. Естественно, после решения вопроса с сестрой, Сиори, а вместе с ней и читателя, начинает всё больше волновать приближающаяся смерть. Опираясь на выше написанное, я заявляю, что рут Сиори для меня не является худшим в новелле или аниме. Мало того, я считаю его самым зимним. Игра в снежки, мечта слепить огромного снеговика, поедание мороженого, холодная железная дверь, которая ведёт на задний двор школы, шаль героини — всё это делает арку Сиори, как я писал выше, самой зимней среди всех остальных.



''Снежный'' кадр из аниме «Канон» (2006)
Теперь хотелось бы написать не о моих общих впечатлениях от рута Сиори, а о различиях арки в аниме и новелле.


Во-первых, вечеринка для Сиори. Данное мероприятие было организовано для того, чтобы поздравить героиню с днём рождения и наладить отношения с её любимой сестрой, которую зовут Каори. Идея неплохая, реализована она хорошо, и даже Китагава пригодился. В новелле же всё обстояло иначе: Сиори и Айдзава сидели в кафе, которое решили в это же время посетить Наюки и Каори; главный герой такую неплохую возможность для воссоединения двух сестёр не упустил и решил пригласить двух девушек к столику; и в конце концов старшая сестра помирилась с младшей. В аниме, естественно, всё было оформлено на порядок выше.

Во-вторых, последний день Сиори. В новелле Мисака была с Юити до тех пор, пока не потеряла сознание. В аниме же она сбежала, оставив главного героя одного. В адаптации изменили данную сцену ради того, чтобы избежать лишней романтики, как и в случае с другими героинями (Аю не в счёт).

Что касается романтики, то тут всё просто: вырезали некоторые повседневные сцены из рута, изменили последний день Сиори (я не про эпилог), и благодаря этому романтика не полностью, но испарилась из арки героини. Жаль только, что любовь пропала именно из этого рута. Я считаю, что Мисака больше всего подходит на роль девушки главного героя, поэтому был расстроен таким уничтожающим романтику исходом.

Вывод: арка Сиори в целом была адаптирована успешно; удачные изменения в аниме сумели возродить мою веру в то, что адаптация «Канона» получится хорошей.

=================================================================

Последнее CG в руте Мисаки Сиори из визуальной новеллы «Канон»Рут Минасэ Наюки
На сей раз речь пойдёт о руте Минасэ Наюки, который в адаптации вклинили по ходу арки Аю.




Минасэ Наюки из аниме «Канон» (2006)

Думаю, что фанаты Наюки разозлились бы, если бы увидели, что произошло с рутом их любимой девушки. Арка Минасэ, по-моему, пострадала больше остальных от ножниц ''беспощадных'' создателей аниме. Но портит ли это рут Наюки? В этом я собираюсь разобраться. Начну с героини.

Минасэ Наюки — кузина главного героя, которая очень любит клубничное мороженое, сон, занятия в клубе и своих близких. Её характер в адаптации удалось передать хорошо, но это ещё не всё: в аниме добавили сцену с эстафетой, в которой участвовала Наюки. В новелле не создавалось ощущения, что Минасэ является командиром клуба по лёгкой атлетике, хотя она отдаёт этому делу всю себя. В адаптации, в отличие от первоисточника, зрители могли мельком увидеть, как тренируется Наюки.

Автокатастрофу, в которую попала мать героини, Акико, не вырезали. Я бы написал, что с аварией в аниме переборщили. От главы семьи Минасэ после такого происшествия осталась бы только лужа крови.

Автокатастрофа, в которую попала Акико Минасэ. Отрывок из аниме «Канон» (2006)
Наюки была подавлена. Она заперлась у себя в комнате после того, как узнала о состоянии матери. Акико не умерла, но героиня волновалась за её здоровье.


Теперь хочется написать об изменениях и вырезанном контенте в арке Наюки.

Во-первых, любовная линия. В адаптации нет ни намёка на взаимную любовь между героиней и Юити. Например, школьный экзамен, который послужил обстоятельством для сближения Минасэ и главного героя, вырезали и, следовательно, их совместную подготовку тоже. Воспоминание из прошлого про любовное признание Наюки Юичи оставили, как и раздавленного снежного кролика, которого слепила Кавасуми (его, разумеется, восстановили).

Во-вторых, помощь Юити. Из-за того, что оставшиеся две арки Аю и Наюки шли параллельно, Айдзава был вынужден выбрать одну из двух героинь. Разумеется, Юити избрал девушку, с которой у него сложились романтические отношения. В итоге за Наюки присматривали Китагава и Каори, а главный герой же отправился к срубленному дереву, с которого в детстве упала Аю.

Мне понравилось, как Минасэ Наюки показали в аниме, но её арка, как мне кажется, не удалась. Слишком многое вырезали, потому что весь её рут состоял из романтики. Я считаю, что арка получилась всё же неудачной. Мне не удалось уловить дух того самого рута Наюки. А это не менее важно, чем хорошо перенести персонажа в адаптацию.

Вывод: создателям аниме удалось передать характер Наюки Минасэ из первоисточника, но сама её арка не удалась. Это провал.

=================================================================

Последнее CG в руте Минасэ Наюки из визуальной новеллы «Канон» Рут Цукимии Аю
Настало время для последнего рута в аниме, рута Цукимии Аю.




Цукимия Аю из аниме «Канон» (2006)

Цукимия Аю — наивная девушка, которая всегда рада видеть главного героя, которая любит поесть таяки вместе с ним и которая бросается на него при каждой встрече. Слишком сильно героиня привязана к Юити, поэтому неудивительно, что она удостоилась звания «девушки главного героя». Аю своим поведением напоминает Макото. Например, её ''угу-у-у'' звучит на протяжении всего сериала. Много шуток связано с Цукимией. Они бывают как смешными, так и обидными. Об этом я уже писал, повторяться не хочется.

Рут Аю мне всегда казался странным: девушка, которая лежит в коме, спокойно расхаживает по городу, учится в ''школе'' и ворует таяки. Самое главное, что её все видят! С ней можно взаимодействовать без проблем, но поведение этой девушки всегда меня наводило на некоторые страшные мысли. Я ощущал, что с ней что-то не так. И мои опасения подтвердились, когда Аю решила показать Юити свою ''школу''. Тогда у меня в голову закралась мысль о том, что Цукимия сумасшедшая. Но я ошибся, ведь на самом деле Аю — плод воображения главного героя. Он каким-то образом её материализовал. Но всё это лишь мои выдумки. Слова в последней серии аниме про то, что, возможно, все персонажи находятся в чьём-то сне, отбрасывают всякие безумные теории и оставляют только одну. Теорию о том, что все события в аниме — это всего лишь чей-то сон.

Теперь я собираюсь пройтись по событиями арки Аю в аниме, естественно, сравнивая их с первоисточником.

Стоит начать с жизни Аю в доме Минасэ. Цукимия должна была остаться в нём до ''приезда'' родителей. В новелле же Аю могла гостить в доме Минасэ столько, сколько ей захочется, но героиня желала покинуть временное жилище как можно скорее, ведь она думала, что доставляет неудобства Акико, Наюки и главному герою. Поскольку в новелле было уделено многовато времени словам Аю о том, что она хочет покинуть дом Минасэ, создатели аниме решили изменить основания, на которых героиня проживает в нём. Мне такое решение понравилось, ведь Цукимия из новеллы только и делает, что собирается покинуть своё временное жилище.

На этом жизнь Аю в доме Минасэ не заканчивается. О болезни Акико тоже стоит вспомнить (да, она и в этой арке тоже пострадала). Из-за того, что Наюки и Юити нужно было в школу, Аю осталась дома, чтобы присматривать за старшим членом семьи Минасэ. В аниме присутствуют некоторые изменения. Одно из них касается денег Цукимии. По причине того, что они у неё закончились, героине пришлось готовить еду для Акико самой. В аниме же девушка не хотела отходить далеко от матери Наюки, поэтому Аю решилась что-нибудь сготовить. Второе связано с едой Цукимии. Как в новелле, так и в адаптации героиня не умеет готовить, но из-за необходимости, о которой я писал выше, ей пришлось учиться этому (не без помощи Наюки, разумеется). В игре Юити пробует блюдо, которое в итоге получилось у Аю и выносит свою оценку. Из этой оценки становится понятно, что Цукимия справилась с задачей. В аниме же о том, получилось ли у Аю сделать что-нибудь съедобное, не рассказывается. Зрителю лишь дают понять, что героиня старалась.

Беспорядок после готовки Аю. Кадр из аниме «Канон» (2006)
Все воспоминания из детства Юити о Цукимии были перенесены из новеллы в аниме без изменений.


В адаптации мне понравилось то, что расширили сцены с Аю, которая ворует таяки. В новелле не было понятно: как Цукимия крала еду, почему продавец продолжал продавать ей таяки, как в итоге героиня извинилась перед владельцем лавки? В аниме же всё стало ясно: Аю испугалась криков продавца, поэтому убежала, не заплатив; после первой и последующих краж Юити вместе с девушкой извинились перед продавцом и главный герой заплатил за таяки.

Хочется отдельно отметить, что в адаптации были намёки на дружбу Аю и Макото: они вместе помогали Айдзаве разбирать его вещи, прощанию двух девушек было уделено особое внимание. В любом случае это ни к чему не привело, поэтому было зря добавлено авторами аниме.



Сцена прощания Аю с Макото. Кадры из аниме «Канон» (2006)
Поиск ангела. После того как Аю пропала, Юити решил найти ту самую вещь, которую искала героиня. В поисках ему помогли Наюки, Каори и Китагава. Именно таким и был список персонажей, готовых рыться в грязи, чтобы отыскать заветную вещицу для главного героя, в новелле. В аниме же к ним не присоединилась только Каори, но это изменение не помешало Китагаве обнаружить куклу, которую желал найти Юити. Поскольку Сиори была в больнице, старшая сестра находилась рядом с ней. По этой причине Каори не было с остальными при поиске вещице, которая была дорога Айдзаве.


Теперь стоит рассказать о последней серии аниме. В ней нам демонстрируют не только эпилоги всех арок, за исключением Макото, но и расширенный конец рута Аю. Про первое писать нечего, ведь изменений там почти нет, а про второе — стоит. В аниме демонстрируют, как Юити перед эпилогом Аю: нашёл героиню в больнице, ухаживал за ней вместе со своими друзьями. В новелле же подобного не было. В последней сцене перед эпилогом Аю девушка исчезла. Казалось, что главный герой больше её не встретит, но в эпилоге читатель понимает, что Цукимия очнулась после комы. Дело в том, что некоторые эпилоги в визуальной новелле «Канон» очень странные. Создаётся ощущение, что они из воздуха появляются. Взять, к примеру, Кавасуми: она проткнула себя мечом и… выжила! Она полностью здоровая появляется в эпилоге. С Цукумией схожая ситуация. Её эпилог оставил меня в недоумении, но по иными причинам.

Рут Аю не стал моим самым любимым в новелле, но игнорировать его достоинства я не могу. В нём лучше всего раскрывается тема последствий совершённых в далёком прошлом действий, а также в этой арке звучит одна из моих любимых композиций в игре. Всё это также касается арки Аю в аниме.

Вывод: арку Аю с успехом адаптировали в аниме, изменения пошли ей лишь на пользу.

=================================================================

На этом разбор рутов героинь из аниме «Канон» подходит к концу. Однако статья продолжается.

Второстепенные персонажи
Этот пункт очень сильно меня волнует только из-за одного персонажа — Китагава. Он постоянно меня бесил в новелле, ведь парень ничего из себя не представляет. Его присутствие в новелле бессмысленно, и даже комичным персонаж не является. Лишь один раз он пригодился, но не из-за своих особенных качеств, которых у него нет. Это было в сцене с поиском ангела, которого Юити подарил Аю в детстве. Но это касается только персонажа из визуальной новеллы. А вот в аниме…




Дзюн Китагава из аниме «Канон» (2006)
Дзюн Китагава — друг главного героя, который влюблён в Каори и всегда готов носить её сумки (прозвище ''носильщик сумок'' он не просто так получил). Парень всегда готов помочь Юити, будь то спасение Кавасуми от исключения или поиск спрятанной вещицы (в аниме ощущалось, что Дзюн по-настоящему хотел помочь). Китагава вдобавок к этому является комичным персонажем.


Ещё один второстепенный персонаж — Мисака Каори. Её версии из первоисточника и аниме сильно не отличаются, но кое-какое различие всё-таки есть.



Мисака Каори из аниме «Канон» (2006)
Мисака Каори — подруга Наюки и сестра Сиори, а также любовный интерес Китагавы. Эта девушка в новелле никогда не захватывала хоть толику моего внимания, но в аниме благодаря одной ситуации стала для меня более-менее занятным персонажем, который вместе с Китагавой и Наюки создаёт окружение главного героя.
Второстепенным персонажем, который меня больше всего огорчил в адаптации, оказалась Амано Мисио.




Юити, Макото и Мисио (слева направо) прогуливаются вместе. Кадр из аниме «Канон» (2006)
Амано Мисио — недружелюбная девушка, которая сталкивалась с одной из лисиц, приносящих несчастье. Эта встреча не прошла без последствий, поэтому Амано больше ни с кем не сближается. Мне понравился этот персонаж, потому что в ней можно увидеть будущее главного героя. Читатель наблюдает за тем, что происходит с Юити до встречи с Макото и во время их сожительства, а также за возможным будущим Айдзавы в образе Амано. Расставания с лисицей нельзя избежать, но можно пережить это несчастье. Эпилог рута Саватари отлично демонстрирует, как можно преодолеть грусть от потери близкого. Можно найти товарища по несчастью и совместными усилиями пережить это горе. И в данном случае товарищем по несчастью является Амано. Из-за того, что в аниме пропала часть сцен с Мисио, эпилог арки Макото ощущается больше грустным, нежели радостным.


Главу семейства Минасэ нельзя обойти стороной. Ей тоже стоит уделить внимание.



Минасэ Акико из аниме «Канон» (2006)
Минасэ Акико — мать-одиночка, которая очень хорошо готовит и любит веселье. Она с радостью позвала на завтрак к себе домой Аю, с которой женщина почти не знакома. Акико приходится нелегко: ей нужно работать, вести домашнее хозяйство, а также будить дочь, Наюки (это довольно сложно делать). Но она не жалуется ни на что и всегда добра. Только один раз её состояние изменилось. Это было лишь по той причине, что она заболела. Наюки очень привязана к матери, ведь только Акико была вместе с ней большую часть её жизни. Когда глава семейства Минасэ попала в автокатастрофу, её дочь была очень подавлена, даже говорила о том, что больше никогда не сможет смеяться. Эту связь между Акико и Наюки уловили создатели аниме и сумели хорошо перенести в сериал.


Последним второстепенным персонажем в этом пункте будет Курата Саюри.



Курата Саюри из аниме «Канон» (2006)
Курата Саюри — это лучшая и единственная подруга Май, которая никогда её не предаст. Девушка очень популярна в школе, но сама считает, что это не так. За её прелестным смехом и лицом скрывается довольна трагичная история. Саюри решила воспитать брата, который должен был стать достойным наследником семьи Курата. Старшая сестра была с ним очень строга, потому что считала, что только так из него выйдет сын, которым близкие смогут гордиться и будут хвалить. Но она стала замечать, что её брату, Кадзуе, становится только хуже из-за подобного обращения. Когда ему оставалось жить совсем недолго, Саюри всё же решила исполнить то, что хотел её брат и она сама — веселья. Но вскоре Кадзуя умер, и сестра стала себя ненавидеть за это. Эта история и сама девушка были неплохо перенесены в адаптацию (даже пустить слезу можно), однако кое-что вырезали.




Курата Кадзуя из аниме «Канон» (2006)
Из-за того, что в аниме Май не исключали из школы, не раскрылась кое-какая информация о Саюри. Курата была в студсовете, но покинула его из-за Май и стала бороться против него. Когда Кавасуми исключили из школы, Саюри вернулась в студсовет, чтобы решение по поводу её подруги пересмотрели. Этот поступок Кураты прекрасно показывает то, насколько она любит Май. Очень жаль, что вырезали такой момент.


Вывод: на мой взгляд, второстепенные персонажи в адаптации удались на славу. Для меня было самым настоящим удовольствием видеть Китагаву, который не бесит, а лишь радует. Несмотря на то что с Амано создатели аниме оплошали, я всё равно считаю, что в новелле персонажи второго плана получились на несколько голов ниже, чем в адаптации.

атмосфера.png
Зимняя атмосфера «Канона» заставляет читателя погрузиться с головой в снежный полный плохих воспоминаний город, в который переехал жить главный герой.



''Снежный'' кадр из опенинга к аниме «Канон» (2006)
Разговоры о погоде создают ощущение, что мир в новелле живой. Он день ото дня меняется. Юити постоянно обращает внимание на погоду, а Наюки столь же часто отвечает на его жалобы о том, что утро чересчур морозное, фразой: ''Ты привыкнешь''. Также Айдзава замечает, становится ли в городе теплее или же, наоборот, холоднее. Холод, холод, холод… Много раз это слово встречается в новелле, но суть зимы не только в нём кроется. Не стоит забывать о музыкальном сопровождении, которое как в игре, так и в аниме великолепно.


При их прослушивании возникают определённые эмоции и образ падающего снега. Первая композиция, например, напоминает отчаяние. Всё начинается спокойно. Затем появляется спокойная игра на пианино. Но к середине музыкального произведения она становится более страстной, выражающей душевный подъём, и это вынуждает слушателя забыть о тупике, в котором он находится, и стремиться к чему-то лучшему! Но… Потом пианино вовсе утихает… Однако оно возвращается через время! И вместе с ним — желание снова приблизиться к звёздам, покинуть яму, в которой оказался! Однако и этот маленький огонёк надежды гаснет… Всё это сопровождается звуком падающего снега.

Хочется выделить музыку из опенинга визуальной новеллы «Канон». Она восхитительна. Сам опенинг я считаю лучшим среди игр Key. В опенинге из аниме «Канон» (2006) используется та же музыка, что и в оригинале, но видеоряд, естественно, иной, но он мне тоже нравится.


Художники новеллы тоже постарались на славу. На заднем фоне видны: блестящий снег, тающие осадки на тротуарах и дорогах и холодные железные столбы. Именно это чаще всего предстоит наблюдать читателю. Зритель аниме же, помимо перечисленного, сможет увидеть отличную работу со светом.



Примеры ''снежных'' кадров из аниме «Канон» (2006)
Зимняя атмосфера как в новелле, так и в адаптации передана замечательно. Но мне больше по душе блеск первоисточника, чем облачная красота адаптации.




Пример ''блестящих'' фонов из визуальной новеллы «Канон»
Вывод: картинка, музыка, диалоги — всё это создаёт потрясающую зимнюю атмосферу не только в новелле, но и в аниме. Но в обоих версиях она воспринимается по-разному, поэтому каждый сам для себя решает, что ему больше понравится.


заключение.png

Для начала в последнем пункте данной статьи мне хочется упомянуть эндинг из аниме «Канон» (2006). Не из новеллы, а именно из адаптации. Он портит впечатления от концовки серии. Авторы могли его изменить или убрать вовсе в тех эпизодах, которые заканчиваются на грустной ноте. Не очень приятно, когда нарастает напряжение и вместо грустного эндинга зритель получает весёлую песенку с радостной Аю, которая бежит по снегу.

Этот эндинг отлично действует в последней серии арки Макото. Он делает печальный конец более радостным. Но в большинстве случаев эндинг неуместен.

Ещё хочется вспомнить про стремительное развитие сюжета в данном аниме. Из-за такой скорости рассказа истории создаётся ощущение, что сериал жонглирует эмоциями зрителя. В одной сцене может случиться что-то грустное, но в следующей происходит резкая смена настроения. Иногда адаптация хочет, чтобы зритель на 10 секунд отвлёкся от печального развития сюжета и посмотрел, например, на спящую Наюки. Подобное очень сильно портит просмотр аниме, но иначе было бы никак.

В итоге хочется написать следующее: уместить весь сюжет большой новеллы в 24 серии очень трудно, но создатели аниме справились с этой задачей. Пускай рут Наюки был потерян, арка Май порезана (но умело склеена), Юити превратился во всемогущего помощника, резкая смена настроения повлияла на впечатления от увиденного, но всё равно…

ОДНОИМЁННАЯ АНИМЕ-АДАПТАЦИЯ ВИЗУАЛЬНОЙ НОВЕЛЛЫ «КАНОН» ДОСТОЙНА ВАШЕГО ВНИМАНИЯ.
Интересные истории героинь, занимательные второстепенные персонажи, умелая склейка сюжета, музыка, красивая визуальная составляющая, зимняя атмосфера — всё это делает «Канон» (2006) отличным сериалом, с которого можно начать путь знакомства с новеллами от студии Key.


На вопрос о том, что лучше сделать: почитать оригинал или посмотреть аниме — я не смогу ответить, ведь у всех свои вкусы. Для одного большое значение имеют персонажи, для другого — неторопливое повествование, для третьего — анимация. За вас, читатели, ничего решать не буду. Здесь вы уже сами, наверное, справитесь.
 

Вложения

  • Conclution.png
    Conclution.png
    21.9 KB · Просмотры: 0

Lord Hatake™

プラチナスター, Star Platinum - The World
Пользователь
Сообщения
4,229
Реакции
14,725
Баллы
470
Уникальность рецензии оставляет желать лучшего. Были замечены "copy past" с посторонних сайтов.
Старайтесь писать рецензии (
все части) самостоятельно.

Старайтесь-старайтесь и еще раз старайтесь.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху