Образец Anime | Атака титанов 4

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Raiden Ei

official ambassador of anime art
Пользователь
Сообщения
6,756
Реакции
27,665
Баллы
515
Возраст
22
Сервер
Trilliant
Атака титанов (4 сезон или какой-то там уже)
1668846295336.png
1668847267033.png
Вот и близиться к концу одно из легендарных аниме, которое идет уже почти 10 лет и не перестает находиться в топе по рейтингу и просмотрам. Финальный финал ждут миллионы больше, чем свой день рождения. Тут бы я хотел затронуть последние сезоны, которые являются одной частью, по сути, но разделены на несколько. Кто не смотрел - сочувствую, ведь дальше будут спойлеры.
1668847546284.png

Сюжет
Не буду расписывать много про сюжет, потому что он есть в описании у каждого сезона и толку мало. Сам сюжет является уникальным, потому что ранее я таких не встречал, хоть и посмотрел не мало тайтлов.
Немного отойдем назад. С первой серии первого сезона нас вводят в экскурс дела, где рассказывают что да как в этом мире. Есть титаны, есть люди, которые противостоят им и на этом пока все. 1 сезон - комната в особняке. Нас пока не пускают дальше, пока в ней не обустроимся, но дальше - больше. По ходу сюжета мы понимаем мотивы главного героя, следим за общей обстановкой, хотя некоторые персонажи те еще суетологи, но оно и понятно. Когда на тебя нападает чудо в 7 метров не запаниковать невозможно. Для 2013 года количество сюжетной линии, экшена и прочих событий превышает нормы стандарта, что уже делает его интересным.

В центре истории - мальчик по имение Эрен Йегер, который клянется стереть всех титанов с лица земли, ведь они разрушили его дом, убили его мать и он, по сути, потерял все, что ему дорого. От сюда и начинается отправная точка по этому миру. Мальчик вступает в разведкорпус и со своими друзьями начинает бороться за добро. Во втором сезоне уже начинается противостояние против разумных титанов, а в третьем мы узнаем их происхождение.

И тут мы переходим к частям 4-го сезона. Те, кто не читал мангу (я в том числе), не могли бы и подумать, что главный герой, который так отчаянно пытался спасти этот мир, станет причиной его разрушения и гибели невинных людей. И тут он становится главным антагонистом и антигероем всего сериала, ведь к этому все шло, чтобы так закрутить. Ну а что сказать, мальчик вырос, осознал всю суть и разузнал все тайны. Ему этот мир стал абсолютно понятен, он преисполнился и начал выносить всех тех, кто стоит у него на пути. В сюжете есть некоторые несостыковки и, на мой взгляд, нелогичные моменты. Например, взять Флока, который отказывался спасти его друга в 3-ем сезоне и готов был глотку перегрызть за Эрвина, зато в 4-ом они закорешились и стали на одну сторону. Или момент с Энни меня вообще ошарашил. Девка вынесла отряд Леви, из-за нее был разрушен город, зато в 4-ом сезоне все позабыли о ее грешках, которые она сотворила и приняли как родную.

Вывод из сюжета: ни одна серия мне не показалась затянутой. Все нюансы, кроме некоторых, учтены и проработаны со стороны логики. На самом деле сложно создавать нечто подобное с сюжетной линией, чтобы избежать несостыковок + где не было бы филлеров (тут их, кстати, нет). Смотрится на одном дыхании и большинство серий заканчиваются кульминационным моментом, где ты, в предвкушении, клацаешь на следующую.
1668849822247.png

Персонажи
С сюжетом разобрались, а теперь персонажи. Довольно много главных и второстепенных героев, которые мелькают в каждой серии и уместить их сюда в километровый текст смысла нет, но выделю некоторых.

Эрен Йегер — герой мемов "Райнер, сядь", "1-3 сезон: Эрен, беги! / 4 сезон: Беги, это Эрен!". Ранее - мальчик с чрезмерным чувством справедливости и мести. Добрый и жизнерадостный с друзьями и теми, кто его поддерживает. Месть и доброта это разные понятия, однако, показаны интересно. Был добрым, но никогда не забывал о своей цели. Позднее - жестокий, равнодушный человек, который, узнав тайну, отправился истреблять всех, кто был в этом деле замешан. Его мотивы абсолютно понятны. Людей острова Парадиз считали дьяволами и направляли туда титанов, чтобы их уничтожить. Кто если не он разрушит спасет этот мир.

Микаса Аккерман — самая настоящая кудере. Сводная сестра Эрена. Когда ее близким угрожает опасность - готова любого порвать. Стоит горой за Эрена и Армина. В ходе сюжета не заметил характерных изменений в ее поведении. Были моменты, когда плакала от счастья, что меня удивило, ведь она киборг-убийца, а киборги - роботы, а роботы не плачут. Ну типо.. откуда у них слезы? Не суть. Не могу ничего более добавить по этому персонажу, так как ее стремление и поведение напрямую влияли от Эрена, однако в 4-ом сезоне уже все стало иначе. После хорошего скандала, она осознала, что Эрен не ее "хозяин" и у нее есть собственные мысли. Наконец-то, дошло и до нее прозрение. Ну что ж, посмотрим финал, где она с остальными будет противостоять тому, за кем шла всю жизнь.

Армин Арлерт — друг Эрена и Микасы. Всегда любил почитать книжки о жизни за стенами и увидеть море вместе с друзьями. Ранее - доброжелательный, компромиссный, мечтательный, отзывчивый. Позднее - холодный, в меру равнодушный, ответственный. Армин всегда являлся мозгом команды. Разрабатывал тактики по уничтожению групп титанов и стал заменять Эрвина - единственного разумного лидера, который был готов отдать душу и сердце за победу. Несмотря на то, что Армин был нытиком и боялся принимать сам какие-либо решения, он оставался положительным персонажем и мне это нравилось. Спустя годы, он возмужал и стал более серьезным, но моя позиция к нему не изменилась.

Леви Аккерман — родственник Микасы и гроза титанов в одном флаконе, ведь у Аккерманов это в крови - выносить всех титанов. Это, наверное, единственный персонаж среди всех, у которого хватает решимости даже убить собственных коллег в облике титанов. Пол часа назад могли сидеть и пить вино вместе, а уже сейчас он их убивает, ведь у него нет выбора. Либо он, либо его. Единственную глупость, которую он допустил не один раз, так это убийство звероподобного. Это просто трэш. Сам он признался, что мог убить его не один раз, пока не заключил сделку с ним. Поразила его наивность, когда он ехал в одной телеге со звероподобным с громовым копьем в животе. Это настолько прям.. ну бред же. Леви, ты умный чувак, но зачем было рядом находиться с противником, у которого была бомба замедленного действия? И что дальше? А дальше он, как я и предполагал, подорвался. Но звероподобный - титан и регенится, а Леви - человек и не регенится. Единственный момент, где логику у Леви отключили на серию.
1668852048990.png

Эпичность
Сеттинг в этом тайтле просто зашкаливает. Как я выше и писал, каждая серия заканчивается кульминацией и/или каким-нибудь сражением, которое хочется продолжать смотреть. В ходе этих событий, часто используются выкрики персонажей, которые пробирают до мурашек. Битва в Ребелио, битва в порту против отряда Флока совместно с бывшими врагами - невероятно круто и атмосферно.
1668852380821.png

Музыка
Каждая битва наполнена своим саундтреком, что добавляет ей эпичности и большего ощущения происходящего. Я уже молчу про опенинги, которые являются шедевральными как и сам тайтл. Их можно даже не скипать, а слушать и наслаждаться.
1668852526615.png

Графика/Прорисовка персонажей и мира
Визуал не может не радовать. Есть 3дшные моменты в 4-ом сезоне, но они смотрятся неплохо. Да и вообще, если взять передвигающихся персонажей на приводах, то качественно проработан город, стены. Двигаются со скоростью 100 миль в час конечно, но можно успевать заметить окружение и путь, куда они держат, так сказать.
Мир и персонажи выглядят прекрасно. После смены студии на MAPPA, персонажи стали выглядеть живее и добавились дополнительные выражения их лиц, хотя некоторые не оценили такой прикол. Ну.. тут чисто субъективное мнение и дело каждого.
1668852931785.png

Вывод и оценка
Минусы я описал в сюжете и в некоторых моментах персонажей. Я бы больше описал на счет первых сезонов, где было куда больше проблем, но тут речь о четвертом. Те я затронул так.. косвенно. Что я могу сказать.. тайтл этот не для детей. Есть много моментов, которые не понять с 1 раза. Нужно пересматривать, читать и разбираться, чтобы вникнуть в суть. Четвертому сезону я приписываю 10 Эренов из 10 за такой поворот событий, за историю персонажей и все те моменты, которые трогали за душу. Смерти героев, к которым привыкал не 1 сезон, враги стали друзьями, а друзья - врагами, невероятные сюжетные повороты, не скучные диалоги и много экшена.


«Борись! Ради этого и жизни не жалко. Сколь ужасен и жесток может быть этот мир, не важно! Сколь суров и страшен он может быть, ну и что! Борись, борись, борись!»
1668853834070.png
 

☘ Yami Sukehiro ☘

Соперники не обязательно должны быть врагами
Пользователь
Сообщения
1,041
Реакции
3,511
Баллы
154
Возраст
19
Сервер
Trilliant
Ознакомился с рецензией, одобряю!
Вы большой молодец, старайтесь и впредь нас радовать столь замечательным и рассудительными рецензиями! Мне сильно понравилось.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху