A-SF | Конституция штата San-Fierro

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

девочка

безответно самовлюблён
Пользователь
Сообщения
696
Реакции
2,490
Баллы
0
Возраст
23
Сервер
Trilliant


КОНСТИТУЦИЯ ШТАТА SAN-FIERRO

ВСТУПИЛА В СИЛУ 31.03.2020



Преамбула


Благодаря нынешнему Правительству Триллианта мы наслаждаемся благословениями гражданской, политической и религиозной свободы, мы, люди штата Сан-Фиерро, в положениях этой Конституции и через нее, подтверждаем нашу веру в Правительство Триллианта и старательно стараемся продвигать, сохранять и увековечить хорошее правительство в штате Сан-Фиерро за общее благосостояние, свободу и безопасность себя и нашего потомства.






Часть I. Основные положения
Статья 1.
Штат San-Fierro (San-Fierro) – сокращенно SF (далее – Штат) является территориальной государственной единицей Соединенных Штатов Триллианта.


Статья 2.
Конституция штата San-Fierro (далее – Конституция Штата) является основным законом Штата и имеет высшую юридическую силу и прямое действие на территории Штата.


Статья 3.
Вся власть в Штате San-Fierro принадлежит народу и осуществляется народом.
Вся государственная власть исходит от народа, основывается исключительно на его волеизъявлении и осуществляется только в целях общего блага.
Народ осуществляет свою власть через Законодательный Совет Штата, Правительство Штата.


Статья 4.
Организация и деятельность штата строятся в соответствии с принципом демократического централизма: выборностью всех органов государственной власти снизу доверху, подотчетностью их народу, обязательностью решений вышестоящих органов для нижестоящих. Демократический централизм сочетает единое руководство с инициативой и творческой активностью на местах, с ответственностью каждого государственного органа и должностного лица за порученное дело.


Статья 5.
Все люди по природе свободны и независимы и имеют неотчуждаемые права, среди которых – право на жизнь и защиту свободы, приобретение, владение и охрану собственности, стремление к достижению спокойствия, счастья и неприкосновенности личной жизни.


Статья 6.
Любое лицо вправе свободно выражать устно, письменно, публиковать свое мнение по всем вопросам, будучи ответственным за злоупотребление данным правом. Закон не может ограничивать или умалять свободу слова или прессы.


Статья 7.
Триллиант и Штат San-Fierro, все его органы действуют на основе государственной законности, обеспечивают охрану правопорядка, интересов общества, прав и свобод граждан.
Государственные и общественные организации, должностные лица обязаны соблюдать Конституцию Триллианта, Конституцию Штата San-Fierro, а также федеральные и местные законы.


Статья 8.
Личное достоинство человека неприкосновенно. Все граждане имеют равные права на защиту закона. Штат, а также ни одна персона, фирма, корпорация или организация не имеют права ущемлять какую-либо персону в осуществлении ее гражданских и политических прав по причине ее расовой, половой, культурной принадлежности, социального происхождения или положения, политических или религиозных взглядов.


Статья 9.
Штат не имеет полномочий издавать законы о введении единой религии или запрете свободного вероисповедания.


Статья 10.
Народ имеет право организовывать мирные собрания, обращаться в суд, к правительству штата, законодательному совету и другим органам власти с ходатайством об удовлетворении жалоб, а также в мирной форме выражать протест против действий правительства.


Статья 11.
Государственная измена.
Измена в отношении Штата состоит только в том, что гражданин выступая против своего родного Штата, вызывает своими действиями негодование в обществе, влечет за собой войну или поддерживает врагов, предоставляя им помощь и утешение. Никто не может быть признан виновным в государственной измене, если только решение суда не совпадает с обвинениями в адрес подозреваемого. Измена подлежит наказанию в соответствии с характером деяний, совершенных, путем причинения одного или нескольких наказаний в виде тюремного заключения или штрафа или иных средств наказания.


Статья 12.
Государственную власть на территории штата San-Fierro осуществляет Губернатор Штата San-Fierro, Исполнительный Комитет Штата, Законодательный Совет Штата.


Статья 13.
Главнокомандующий вооруженными силами.
Главнокомандующим войск расположенных на территории штатов является только Президент. Структура и порядок формирования вооруженных сил определяется законами и нормативно-правовыми Президента или Министра Обороны.


Раздел 2. Положение относительно Соединенных Штатов Триллианта

Статья 1.
Отношения с правительством Соединенных Штатов Триллианта.
Штат Сан-Фиерро является и останется в составе Соединенных Штатов Триллианта. Конституция Соединенных Штатов Триллианта, а также законы и договоры, принятые в соответствии с ними, являются высшим законом штата.


Статья 2.
Непрерывность конституционной деятельности.
Положения конституции Соединенных штатов Триллианта и этого Штата действуют как в военное время, так и в мирное время.




Часть II. Правительство Штата San-Fierro

Статья 1.
Высшим Исполнительным и Распорядительным органом государственной власти в Штате является - Исполнительный Комитет Штата San-Fierro (Исполком/ИК) - Правительство Штата San-Fierro.


Статья 2.
Исполнительный Комитет Штата образуется из 9 членов ИК: в составе Председателя Исполнительного Комитета - Губернатора Штата San-Fierro, Первого Заместителя Председателя - Первого-Вице Губернатора Штата, заместителя председателя - Вице-Губернатора Штата, Глав Государственных Организаций находящихся на территории штата, Генерального Прокурора Штата и представителей назначаемых Губернатором Штата в количестве 1-го человека.


Статья 3.
Исполнительный Комитет слагает свои полномочия перед вновь избранным Губернатором Штата.


Статья 4.
Исполнительный Комитет ответственен перед Губернатором Штата San-Fierro и подотчетен ему, а также подотчетен Законодательному Совету San-Fierro.
Исполнительный Комитет регулярно отчитывается о своей работе Губернатору Штата San-Fierro, а Губернатор в свою очередь на каждом заседании Законодательного Совета перед ним.


Статья 5.
Исполнительный Комитет правомочен решать все вопросы государственного управления, отнесенные к ведению Штата San-Fierro.


В пределах своих полномочий Исполком:

1. обеспечивает руководство народным хозяйством и социально-культурным строительством; разрабатывает и осуществляет меры по обеспечению роста благосостояния и культуры народа, по развитию науки и техники, рациональному использованию и охране природных ресурсов; способствует осуществлению мер по укреплению денежной и кредитной системы, по организации государственного страхования и единой системы учета и статистики; социального обеспечения; организует управление промышленными, строительными, сельскохозяйственными предприятиями и объединениями, предприятиями транспорта и связи, а также иными организациями и учреждениями республиканского и местного подчинения;

2. осуществляет меры по защите интересов государства, охране государственной собственности и общественного порядка, по обеспечению и защите прав и свобод граждан;

3. образует в случае необходимости комитеты, главные управления и другие ведомства при Исполкоме по делам хозяйственного и социально-культурного строительства;

4. Руководит и контролирует деятельность всех государственных организаций на территории штата;

Статья 6.
1. Исполнительный Комитет издает постановления и распоряжения на основе и во исполнение законодательных актов СШТ и Штата San-Fierro, постановлений и распоряжений Исполкома Штата, организует и проверяет их исполнение. Постановления и распоряжения Исполнительного Комитета обязательны к исполнению на всей территории Штата.


2. Исполнительный Комитет вправе рассматривать обращения от граждан и в случае чего назначать проверку какой-либо государственной организации на территории штата или же передавать обращения в другие органы государственной власти.

3. Исполнительный Комитет обязан исполнять все распоряжения/постановления/указы/приказы Законодательного Совета, Губернатора Штата и других органов федеральной власти в пределах своей компетенции.


Часть ІІІ. Губернатор Штата San-Fierro

Статья 1.
Губернатор Штата San-Fierro (далее – Губернатор Штата) является высшим должностным лицом Штата.


Статья 2.
Губернатор назначается Президентом сроком на 30 календарных дней с возможностью переизбрания неограниченное количество раз на данный срок. Губернатором Штата может являться только житель US-T, имеющий гражданство Триллианта более 8 лет.


Статья 3.
Губернатор Штата вправе назначать и отрешать от должности членов Исполнительного Комитета Штата, Вице-Губернаторов штата San-Fierro (далее – Вице-Губернатор), который замещает его в случае необходимости, и (или) безвестного отсутствия и (или) неисполнения своих обязанностей - 4 дней подряд. Вице-Губернатором Штата может являться только житель штата San-Fierro, имеющий гражданство Триллианта более 6 лет.


Статья 4.
Губернатор Штата является гарантом Конституции Штата, прав и свобод человека и гражданина. Обеспечивает согласованное функционирование и взаимодействие органов государственной власти.


Статья 5.
Губернатор Штата, руководя исполнительной властью в Штате, самостоятельно формирует структуру исполнительной власти в Штате, назначает и отрешает должностных лиц, а также определяет их полномочия и, при необходимости, сферы ответственности.


Статья 6.
Законопроекты, утвержденные Законодательным советом штата Сан-Фиерро.
Каждый законопроект, утвержденный Законодательным советом, должен быть направлен главе исполнительной власти на рассмотрение, в случае возражений по законопроекту, Губернатор вносит свои поправки и отправляет законопроект на пересмотр в Законодательный совет.
Если законопроект с поправками Губернатора одобрен, то Губернатор вводит его в действие в течение 14 дней.
Законопроект считается действительным только при подписании его Губернатором и официальным опубликованием.


Статья 7.
Правом вынесения Поправок к Конституции штата Сан-Фиерро обладает исключительно Губернатор. Во время его отсутствия это право переходит физическому лицу, которое замещает Губернатора штата Сан-Фиерро в период приостановления его полномочий.


Статья 8.
Губернатор обладает правом законодательной инициативы на ряду с членами Законодательного Совета.



Часть IV. Законодательная власть
Статья 1.
Высшим органом законодательной власти на территории штата San-Fierro является - Законодательный Совет Штата.


Статья 2.Состав Законодательного совета.
1. Законодательный совет образуется из 7 членов Совета: Председателя Законодательного Совета - Первого Вице-Губернатора штата San-Fierro, глав государственных организаций штата и по одному представителю от каждой государственной организации на территории штата San-Fierrо.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОВЕТА (Первый Вице-Губернатор Штата San-Fierro)
Член Законодательного Совета (Генеральный директор San-Fierro News)
Член Законодательного Совета (Ректор Медицинского института San-Fierro)
Член Законодательного Совета (Шеф Полицейской академии)
Член Законодательного Совета (Представитель Полицейской академии)
Член Законодательного Совета (Представитель Радиоцентра San-Fierro)
Член Законодательного Совета (Представитель Медицинского Института San-Fierro)
2. Члены Законодательного Совета назначаются сроком на 30 дней с возможностью пролонгации своих полномочий неограниченное количество раз.
3. В случае смены Главы государственной структуры - лицо, занимавшее должность заседателя законодательного совета от этой структуры, отстраняется от должности.
4. Лицо занимавшее должность члена Законодательного Совета может быть отстранено по решению Законодательного Совета. При вынесении такого проекта, отстраняемое лицо лишается права голоса.
5. Губернатор Штата по согласованию с Председателем Законодательного Совета Штата имеет право специальным указом в случае если член законодательного совета не может по каким-либо причинам исполнять свои полномочия, делегировать полномочия члена Законодательного Совета любому лицу занимающего должность в Правительстве San-Fierro.


Статья 3.
Председатель Законодательного Совета Штата San-Fierro в праве голосовать в спорных случаях или же при равном распределении голосов.


Статья 4.
Присяга.
1. Члены Законодательного совета Сан-Фиерро, прежде чем они приступят к исполнению своих обязанностей, принимают и подписывают следующую присягу перед Губернатором Штата San-Fierro: «Я торжественно клянусь, что я поддержу Конституцию Соединенных Штатов Триллианта и Конституцию штата Сан-Фиерро, и буду добросовестно выполнять обязанности Члена Законодательного Совета в зависимости от моих возможностей».


2. Любой член, который отказывается принять присягу утрачивает свое место.

Статья 5.
Созыв Законодательного совета Губернатором.
Губернатор или Председатель Законодательного Совета может созывать Законодательный орган путем провозглашения, когда, по его мнению, общественная безопасность или благосостояние требуют этого, а также при назначении очного голосования и обсуждения проекта, который находиться на рассмотрении Законодательного Совета.


Статья 6.
Сбор представителей Законодательного совета штата Сан-Фиерро вне Администрации.
Губернатор или Председатель Законодательного Совета может созвать Законодательный совет в другом месте, когда, по его мнению, он не может безопасно собраться в Администрации штата Сан-Фиерро.


Статья 7.
Импичмент должностных лиц.
Любой чиновник штата может быть подвергнут импичменту за неправомерное обращение, коррупцию, некомпетентность, грубую безнравственность, пренебрежение обязанностями. Члены Законодательного Совета запускают процесс импичмента по решению суда или большинством голосов от членов, избранных в него. Член Зак. Совета должен иметь исключительную силу для осуждения импичмента, и ни одно лицо не может быть осуждено без согласия большинства членов, избранных в него. Решение в случаях импичмента не должно распространяться дальше, чем на отстранение от должности.


Статья 8.
Полномочия и обязанности членов Законодательного Совета:


- Члены Законодательного совета Сан-Фиерро имеют законодательную инициативу в Парламенте штата Сан-Фиерро.
- Сенаторы обязаны голосовать за нормативно-правовые акты в течении 72 часов после внесения оных.
- Голосуют за кандидатуры Сенаторов от штата Сан-Фиерро в Конгресс Триллианта.
- Голосование за поправки к Конституции.
- Законодательный совет возбуждает и рассматривает процесс импичмента должностных лиц, при условии одобрения оного Губернатором.
- Рассмотрение Проектов-Постановлений и голосование за введение их в действие
- Рассмотрение Законопроектов и голосование за введение их в действие




V. Судебная власть и Прокуратура
Статья 1.
Судебная власть в Штате San-Fierro осуществляется только Федеральным Судом.


Статья 2.
Судьи от штата San-Fierro назначаются в состав Федерального Суда по решению ВККС.


Статья 3.
Судебная власть осуществляется посредством гражданского, административного и уголовного судопроизводства.


Статья 4.
Полномочия Судьи от штата San-Fierro могут быть приостановлены или приостановлены только в соответствии с федеральным законам.


Статья 5.
Полномочия, организация и порядок деятельности прокуратуры штата San-Fierro определяются федеральными и местными законами.


Статья 6.
Высший надзор за точным и единообразным исполнением законов всеми органами государственной власти, государственными комитетами и ведомствами, предприятиями, учреждениями и организациями, кооперативными и иными общественными организациями, должностными лицами, а также гражданами на территории Штата осуществляется Генеральным Прокурором СШТ, Генеральным Прокурором Штата и нижестоящими прокурорами.


Статья 7.
Генеральный Прокурор Штата, прокуроры штата, назначаются Губернатором Штата San-Fierro по согласованию с Министерством Юстиции.


Статья 8.
Органы прокуратуры осуществляют свои полномочия независимо от каких бы то ни было местных органов, подчиняясь только Руководству Министерства Юстиции Исполнительному Комитету Штата.



Часть VІ. Население
Статья 1.
Жители штата San-Fierro (жители) – это граждане Соединенных Штатов Триллианта, либо обладатели вида на жительство в Триллианте, зарегистрированные в установленном порядке, как жители штата San-Fierro.


Статья 2.
Жители штата San-Fierro утрачивают свой статус в случае утраты гражданства Триллианта или вида на жительство в Триллианте.


Статья 3.
Пребывающие в штате San-Fierro (пребывающие) – это те, кто находится на территории Штата, но не зарегистрированы как жители штата San-Fierro.



Часть VІІ. Органы правопорядка

Статья 1.
Главным органом правопорядка на территории Штата является FBI (далее – FBI Штата), главный офис которой располагается в здании Federal Bureau of Investigation на территории штата San-Fierro. Федеральным Бюро Расследований руководит Директор FBI, который подчиняется Губернатору по делам, которые входят в юрисдикцию Штата.


Статья 2.
Таможенный контроль на границах с другими штатами обеспечивается правоохранительными органами, находящихся на территории штата Сан-Фиерро, если иное не предусмотрено законодательством.


Статья 3.
Федеральное Бюро Расследований, в случае проведения следственной, розыскной и иной деятельности на территории штата по делам федерального значения действует без подчинения органам власти штата, если иное не предусмотрено законодательством.



Часть VIІІ. Символика и столица

Статья 1.
Только та символика, которая указана ниже, может использоваться в качестве флага штата San Fierro.




Статья 2.
Все акты, постановления, законы Штата, не имеющие печати, не имеют юридической силы.



Статья 3.
Столицей Штата San-Fierro является город San-Fierro.



Часть IX. Заключительные и переходные положения
Статья 1.
Поправки в Конституцию Штата принимаются Законодательным советом штата San-Fierro при наличии одобрения двух третей его членов.


Статья 2.
Конституция Штата вступает в законную силу после получения одобрения двух третей членов Законодательного Совета и опубликованию ее Губернатором Штата San-Fierro.







Авторство: Lev Stalin, Sancho Deathrow
Поправки: Shaun Gvasalia
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху